Российская сторона не испытывает финансовых трудностей с реализацией первого этапа проекта «ЭкзоМарс», сообщил «Интерфаксу-АВН» директор Института космических исследований (ИКИ) РАН Лев Зелёный.

«На 2016 год с финансированием все в порядке. Фактически мы делаем два прибора и оплачиваем носитель (ракету-носитель «Протон-М» и разгонный блок «Бриз-М», — ИФ-АВН)», — рассказал он.

По миссии 2018 года ситуация более сложная, отметил Зелёный. «Там мы делаем дорогую платформу, и в Роскосмосе есть некий дефицит бюджета по этой теме. Но и этот вопрос, я думаю, будет решен положительно», — добавил он.

Глава ИКИ считает финансовые проблемы не самыми главными в совместном российско-еврпопейском проекте «ЭкзоМарс». «В проекте множество технических проблем, которые надо преодолеть. Один ровер весит 350 килограмм. Это — серьезная конструкция. Мы должны его мягко посадить, обеспечить съезд с платформы и запустить после этого десяток наших приборов. Основные проблемы прячутся в технической стороне», — сказал Зелёный.

К.И.