Объекты КРК «Зенит-М» исключат из аренды РФ. Об этом в ходе расширенного заседания коллеги об итогах деятельности Национального космического агентства РК в 2013 году и задачах на текущий год рассказал председатель Казкосмоса Талгат Мусабаев, передает корреспондент BNews.kz.

«Следующий проект — создание космического ракетного комплекса «Байтерек». На уровне правительств Казахстана и России утвержден план совместных действий по реализации проекта создания комплекса «Байтерек» на базе ракеты-носителя «Зенит», — отметил Мусабаев.

Также определены объекты КРК «Зенит-М», планируемые к исключению из аренды РФ.

«Определены нормативно-правовые, нормативно-технические и организационно-распорядительные документы РФ, необходимые для эксплуатации объектов комплекса «Байтерек» на базе РН «Зенит» Казахстанской организацией», — отметил Мусабаев.

«Согласован с Роскосмосом проект протокола о внесении изменений и дополнений в соглашение между правительствами Казахстана и России от 22 декабря 2004 года о создании на космодроме Байконур комплекса «Байтерек». В настоящее время проект протокола проходит согласование в государственных органах РФ и задерживается», — добавил он.

К.И.