НАСА приглашает всех желающих помочь астрономам и принять участие в поисках «эмбрионов» планетных систем — протопланетных газопылевых дисков вокруг звезд — в базе данных, собранных космическим инфракрасным телескопом WISE.

«Гражданский» научный проект DiskDetective.org создан на платформе Zooniverse, в рамках которой уже существуют похожие добровольческие проекты по классификации галактик, исследованию поверхности Марса и Луны, а также ряд проектов, посвященных климату, зоологии и молекулярной биологии.

«Благодаря проекту Disk Detective добровольцы смогут помочь астрономическому сообществу находить новые «планетные ясли», которые в будущем станут объектами изучения с помощью космических телескопов «Хаббл» и «Джеймс Вебб», — отметил Джеймс Гарвин (James Garvin), научный руководитель Центра НАСА имени Годдарда.

Телескоп WISE был предназначен для обзора всего неба в инфракрасном диапазоне. Он собрал детальные данные о 745 миллионах объектов. Астрономы с помощью компьютерного анализа вычленили из этого объема около полумиллиона объектов, которые светят ярче в инфракрасном диапазоне, а значит могут быть обладателями пылевых дисков: космическая пыль поглощает свет звезды и переизлучает его в инфракрасном диапазоне.

Однако галактики, межзвездные пылевые облака и астероиды также светят в ИК-диапазоне, и пока единственный инструмент, способный отличить эти объекты от протопланетных дисков — глаз человека. Именно поэтому НАСА потребовалась помощь добровольцев.

В рамках проекта предполагается поиск двух типов потенциальных планетных систем: дисков у молодых звезд, содержащих большое количества газа, а также пылевых дисков, где почти нет газа, но есть большое количество ледяных и каменистых обломков, похожих на главный пояс астероидов и пояс Койпера в Солнечной системе, передает РИА Новости.

К.И.