России следует «научиться зарабатывать деньги от тех денег, которые мы вложили в развитие космической промышленности», заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

“Вопрос не в том, чтобы гнаться за какими-то сверхуникальными проектами, для нас сейчас самое главное – сделать наш космос максимально прагматичным”, – передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на интервью Рогозина итоговой программе “Сегодня” телеканала НТВ.

“Мы умеем запускать космические корабли и создавать навигационную систему ГЛОНАСС, которая работает, великолепно работает – 24 спутника на боевом дежурстве, еще четыре спутника в орбитальном резерве, а отдачу мы не умеем получать с этого”, – сказал он, заметив, что США получают от своей системы GPS значительно больше, она рентабельна.

“А у нас получается, что навигационная система есть, спутники – их группировка есть, хозяина у нее нет, толком не умеем пользоваться этим навигационным сигналом”, – указал он. “Более того, модули ГЛОНАСС не создаются в Российской Федерации, их делает Китай и на этом зарабатывает деньги”, – добавил вице-премьер.

“Поэтому это рутинная, очень тяжелая работа – собирать всех, искать решения, находить эти новые технологии, находить экономические решения от этого, все должно быть прагматично, поэтому я за то, чтобы наша ракетно-космическая промышленность приносила реальные рубли – миллиарды, триллионы рублей пользы и чтобы государство, правительство в том числе, научилось быть организатором рынка этих космических услуг”, – заключил Рогозин.

К.И.