Участник «космического» кластера фонда «Сколково» компания «Спутниковые инновационные космические системы» («Спутникс»), создающая малые космические аппараты, ввела в строй в Москве наземный комплекс приема информации и управления микроспутниками, сообщается на официальном сайте фонда.

«В настоящий момент команда проекта проводит прием пробных сбросов телеметрии с зарубежных космических аппаратов. В основном это так называемые «радиолюбительские спутники», к сигналам которых прислушиваются радиолюбители во всем мире. В ближайшей перспективе, когда компания запустит свой первый спутник на орбиту Земли, у радиолюбителей появится возможность установить связь с ними, «услышать» находящийся на орбите аппарат, принять телеметрию спутника», — отмечается в сообщении. Комплекс, установленный на крыше одного из офисных зданий в центре столицы, оснащен приемо-передающей антенной УКВ-диапазона.

Ранее сообщалось, что «Спутникс» планирует запустить свой первый космический аппарат в конце 2014 года, рассматриваются варианты попутного запуска на ракетах «Союз» или «Днепр», возможен также запуск с корабля «Прогресс». На первом аппарате «Спутникса» будет установлена камера для дистанционного зондирования Земли разрешением 10 метров. В дальнейшем компания планирует создать спутники с камерами разрешением до 3 метров, передает РИА Новости.

К.И.