С Байконура в 2014 году запланировано проведение порядка 25 пусков, однако, скорее всего, осуществлено будет 22-23, сообщает interfax.kz со ссылкой на источник на космодроме.

“Общий итог планов по Байконуру на 2014 год — более 25 пусков. Видимо, какое-то число пусков не состоится из-за неготовности космических аппаратов, и в связи с этим можно ожидать порядка 22-23 пусков, что примерно соответствует ежегодной нагрузке на космодром за последнее десятилетие”, — рассказал источник в пятницу.

По его данным, в наступающем году с Байконура намечается проведение 4 пилотируемых пусков на МКС и 4 пусков грузовых кораблей. Эти пуски выполняются ракетами “Союз”. Этой же ракете предстоит вывести на орбиту в 2014 году российские спутники “Фотон-М”, “Ресурс-П”, “Метеор-М” и египетский спутник дистанционного зондирования Земли EgyptSat-2, проинформировал собеседник.

По его данным, по-прежнему будет востребована тяжелая ракета “Протон”. На ее долю в 2014 году намечается примерно 7 пусков с российскими спутниками (“Экспресс-АТ1” и “Экспресс-АТ2”; “Луч-5В” и “КазСат-3”; “Экспресс-АМ4R”; “Экспресс-АМ6”; “Ямал-401”; “Экспресс-АМ7”; возможно, пуск со спутниками “Глонасс-М”), а также до шести пусков с иностранными телекоммуникационными спутниками (Turksat 4A, Inmarsat 5 F2, Turksat 4B, Astra 2G, MexSat-1, Inmarsat 5 F3).

Для ракеты “Зенит-3М” запланировано два пуска: с украинским спутником связи “Либідь” и российским метеорологическим “Электро-Л”, рассказал источник.

По его информации, перешедший с 2013 года на 2014 год пуск ракеты-носителя “Стрела” со спутником “Кондор-Э” намечается выполнить в конце февраля.

К.И.