Россия в настоящее время теряет рынок информации, поступающей от спутников дистанционного зондирования Земли /ДЗЗ/, из-за недостаточной детализации снимков. Это отметил в четверг генеральный директор «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин на заседании Экспертного совета при председателе Совета Федерации по законодательному обеспечению оборонно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества.

«Мы теряем рынок, в том числе из-за того, что в России законодательно разрешено использовать информацию дистанционного зондирования Земли /с разрешением не лучше 2-х метров/», — сказал он. При этом, добавил эксперт, в США разрешено использовать информацию от спутников ДЗЗ с разрешением в 0,5 метра и рассматривается закон о 0,25 метра. «В Европе информация до 0,25 м производится и транслируется, а мы сами себя загоняем в угол», — подчеркнул он.

Кирилин представил материалы, в которых предлагается «разрешить использование в РФ космической информации ДЗЗ, а также продукции на ее основе с разрешением 0,5 метра».

К.И.