Бортинженер КК “Союз ТМА-11М”, бортинженер МКС-38, командир МКС-39 Коити Ваката родился 1 августа 1963 года в городе Омия, префектура Саитама.

В 1982 году окончил среднюю школу. В 1987 году в университете Кюсю получил степень бакалавра наук по специальности «Авиационная техника», а в 1989 году в том же университете – степень магистра наук по прикладной механике. В 2004 году получил докторскую степень по ракетно-космическому машиностроению.

В апреле 1989 года начал работать инженером в компании Japan Airlines (JAL), где в течение трех месяцев прошел обучение, а затем продолжил работу в главном ремонтном управлении в аэропорту Нарита. С июля 1991 года по май 1992 года работал в техническом управлении компании, где занимался исследованиями целостности конструкции транспортных самолетов, а также программой предотвращения коррозии.

В апреле 1992 года был отобран кандидатом в астронавты национального агентства по космическим исследованиям Японии НАСДА (в настоящее время Японское агентство аэрокосмических исследований ДжАКСА) и в августе 1992 года начал космическую подготовку. После прохождения годичного курса общекосмической подготовки, в августе 1993 года был сертифицирован как полетный специалист.

Свой первый полет в космос Ваката совершил с 11 по 20 января 1996 года в составе экипажа корабля Endeavour (STS-72) и стал первым японцем, отправившимся в космос в качестве полетного специалиста. Во время экспедиции он выполнил несколько заданий, включающих в себя робототехнические операции по возвращению спутника SpaceFlaierUnit, запущенного при помощи японской ракеты Н-II в марте 1995 года, операции по выводу и возвращению спутника НАСА OAST и поддержку при ВКД.

Второй полет в космос совершил с 11 по 24 октября 2000 года в составе экипажа шаттла Discovery во время экспедиции STS-92. Основной задачей полета были доставка и сборка с МКС опорного сегмента Z-1 и стыковочного узла РМА-3, операции по установке которых выполнил опытный оператор робота-манипулятора шаттла Коити Ваката.

Третий космический полет совершил с января по март 2009 года. Являясь офицером по науке от ДжАКСА в экипажах МКС-18, 19, 20 и выполняя обязанности полетного специалиста по программам STS-119 и STS-127 (2J/A), он стал первым японцем в составе экипажа длительной экспедиции на борту МКС. В его обязанности во время полета входили установка фермы S6, окончательная сборка модуля Kibo, а также проведение техобслуживания и ремонта систем МКС.

Участник трех космических полетов, Коити Ваката имеет суммарный космический налет 159 суток.

Начавшийся сегодня полет – четвертый в карьере Вакаты.

К.И.