Современная инфраструктура в сопряжении с передовыми IT-технологиями могут позволить реализовать в строящемся в настоящее время при будущем космодроме Восточный (Амурская область) городе концепцию «умного города», в рамках которой французская компания Schneider Electric (SE) предлагает ряд инновационных решений, сообщила «Интерфаксу-АВН» вице-президент по стратегии SE Сесиль Тюиль.

«У SE есть решения для того, чтобы улучшить инфраструктуру электро- и водоснабжения, транспорта, жилого сектора, и в целом, предоставления госуслуг», — уверена она. По ее словам, речь идет о разработке и создании центра управления «умным городом» и внедрении интеллектуальных систем управления инженерными и транспортными сетями.

«Для того, чтобы город стал «умным», он должен получить современные технологии с тем, чтобы быть более энергоэффективным, более удобным для жизни, более долговечным», — считает С.Тюиль.

По ее убеждению, «город, который не имеет инфраструктуру, отвечающую потребностям его жителей, нежизнеспособен — в нем будет слишком плохая экология и многое другое». «Поэтому SE всегда начинает с развития совершенной инфраструктуры с использованием оперативных решений. К этому добавляются IT-технологии — там, где это имеет смысл: число и место установки датчиков и т.д. Все это интегрируется выборочным образом так, чтобы принесло пользу городу и (или) его жителям, принесло новые виды услуг», — отметила С.Тюиль.

Говоря о проектах «умных городов», реализуемых SE в России, С.Тюиль заметила, что «про ряд проектов уже можно говорить, ряд проектов находится в стадии обсуждения с конкретными городами». «Города — это наши клиенты, и необходимо получить от них разрешение, чтобы о них говорить. Поэтому, надеюсь, скоро мы расскажем о них», — заинтриговала она.

В частности, С.Тюиль назвала проект «СМАРТ Сити Казань», в рамках которого предполагается создать «умный город» с современными и комфортными условиями для ведения бизнеса, проживания и отдыха. По имеющимся данным, в списке потенциальных целей SE значится и жилой комплекс космодрома Восточный.

К.И.