Все предприятия ракетно-космической отрасли, в том числе и оборонные, должны войти в новую объединенную ракетно-космическую корпорацию (ОРКК), считает глава Роскосмоса Владимир Поповкин, передает РИА Новости.

Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил, что предприятия отрасли по военной тематике не войдут в создаваемую корпорацию.

«На наш взгляд, все предприятия должны войти в корпорацию для того, чтобы была единая экономическая политика, единая система качества и чтобы не получилось так, что корпорация будет выстраивать одну систему, а Роскосмос — другую. Разная подчиненность приведет к тому, что будет в самом начале порождать конфликт интересов между руководством корпораций и руководством Роскосмоса», — сказал Поповкин.

По его словам, акционерные общества могут войти в состав корпорации в течение месяца путем передачи их пакетов акций в ее управление.

«Проблемы останутся с двумя ФГУПами — с Центром Хруничева и НПО имени Лавочкина. В первую очередь не сам процесс акционирования будет тяжелым, а определенное время, до года может занять решение земельных вопросов, потому что они (два ФГУПа) находятся в Москве и в Подмосковье, и там надо провести межевание, согласование со всеми, с кем граничат эти участки», — отметил глава Роскосмоса.

«Но, я думаю, после выхода указа президента (о создании корпорации) в течение года корпорация должна заработать в полную силу», — сказал Поповкин.

К.И.