Реформа Российской академии наук (РАН) может помешать реализации российских проектов по исследованию Луны и планет, считает глава лаборатории гамма-спектроскопии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов.

Выступая на конференции сотрудников РАН, он отметил, что Роскосмос и ученые извлекли уроки из потери станции «Фобос-Грунт», и сейчас нет сомнений в том, что будущие проекты — лунная программа, совместный с европейцами проект «ЭкзоМарс» — позволят России вернуть утраченные позиции в изучении Солнечной системы.

«Этот законопроект может привести к фактической остановке нашей деятельности, лишив юридического статуса. И тогда радость будет не только у девелоперов на Ленинском проспекте, но и у наших научных конкурентов. Эти события могут фактически сорвать нашу вторую попытку выйти на передовые рубежи в дальнем космосе», — сказал Митрофанов, который является руководителем команды, создавшей ряд научных приборов для американских лунных и марсианских зондов, а также для марсохода Curiosity, передает РИА Новости.

К.И.