Новый российский многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ) «Наука» будет в октябре отправлен на космодром Байконур, сообщил РИА Новости президент — генеральный конструктор РКК «Энергия» Виталий Лопота.

Ранее глава РКК «Энергия» сообщал, что запуск ракеты-носителя «Протон-М» с модулем «Наука» к МКС, вероятнее всего, будет перенесен с конца 2013 на начало 2014 года.

«В настоящее время на предприятии идут интенсивные финишные испытания нового модуля. Думаю, что отправим изделие на космодром в октябре месяце. Если будут замечания — будем дорабатывать. Пока, к примеру, выявили недочеты по двигателю — поменяли, равно как и ряд приборов. Важно, чтобы новый модуль после доставки на орбиту и включения в состав МКС функционировал без всяких недочетов и приносил реальную научную пользу», — сказал Лопота.

Модуль «Наука» должен обеспечить развитие российского сегмента МКС и проведение полноценных научных исследований. В новом модуле будет размещено дополнительное оборудование, пространство для хранения грузов. Кроме того, с помощью МЛМ можно будет обеспечивать поддержание функций жизнеобеспечения станции, управлять МКС по крену с помощью двигателей. Также с включением «Науки» в состав станции на МКС появится дополнительный порт для транспортных кораблей и исследовательских модулей.

На МЛМ будет установлен европейский робот-манипулятор ERA, созданный для обслуживания российского сегмента МКС. С помощью специальной шлюзовой камеры, установленной на одном из боковых портов модуля, и робота ERA появится возможность переносить оборудование и материалы из герметичной части станции на ее поверхность, без необходимости выхода в открытый космос. Также модуль «Наука» будет оснащен новым санузлом.

К.И.