Торжественная церемония передачи спутников «Шицзянь-9» в эксплуатацию состоялась 21 августа в Государственном управлении оборонной науки, техники и промышленности Китая, передает агентство Синьхуа.

«Шицзянь-9А» и «Шицзянь-9В», как первые два китайских спутников для проведения экспериментов по внедрению новых гражданских технологий, были выведены на орбиту 14 октября 2012 года. Аппараты разработаны компанией «Чайна СпейсСат», подчиняющейся Китайскому объединению космических технологий.

Как сообщается, спутники успешно прошли испытания на орбите. По оценке специалистов, спутниковая платформа, система нагрузок на борту спутников и наземный сегмент работают нормально. Их функция и характеристики удовлетворяют необходимым требованиям.

По словам главного инженера спутников «Шицзянь-9» Го Баочжу, научно-экспериментальные спутники играют важную роль в инновационном развитии космических технологий, внедрении новой техники, снижении рисков при разработке и обеспечении успешных научно-исследовательских работ. Развитие названных аппаратов считается одним из ключевых шагов, позволяющих догнать передовые космические державы.

При помощи спутников «Шицзянь-9» китайские ученые провели проверку целого ряда новой продукции, электротехнических элементов и материалов.

К.И.