Воронежское ОАО «Конструкторское бюро Химавтоматики», возможно, примет участие в создании ядерной энергоустановки большой мощности, которая будет работать в космосе. Об этом 19 августа рассказал губернатору Воронежской области Алексею Гордееву генеральный директор — генеральный конструктор ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» Владимир Рачук, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

Как пояснил Владимир Рачук, тема создания ядерной энергоустановки для работы в космосе на сегодняшний день является актуальной, поскольку на перспективных космических аппаратах должна быть мощная энергетика, получение которой возможно только при использовании ядерной энергии.

Глава региона и руководитель КБХА обсудили также проект объединения ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» и Воронежского механического завода. Предполагается, что получившееся в результате слияния предприятие займет свободную площадку в поселке Шилово. По словам Владимира Рачука, в настоящее время к разработке проекта привлечена консалтинговая компания, ожидается, что документ может быть представлен в ГКНПЦ имени М.В. Хруничева уже осенью. Алексей Гордеев пообещал поддержать проект на федеральном уровне.

К.И.