В ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс» прошел первый Совет главных конструкторов по рассмотрению результатов эскизного проекта на космический комплекс «Обзор-Р». Заседание прошло под председательством генерального директора Центра «ЦСКБ-Прогресс» А. Н. Кирилина. В нём приняли участие представители Федерального космического агентства, предприятий – смежников по данному проекту, а также специалисты организаций – потенциальных заказчиков информации с КА «Обзор-Р».

На совещании были заслушаны доклады о результатах разработки эскизного проекта (ЭП) на космический комплекс «Обзор-Р» и о ходе разработки ЭП на высокодетальный радиолокационный комплекс, систему электропитания и элементы питания КА «Обзор-Р», наземный комплекс. Также обсуждались другие вопросы в рамках разработки и реализации данного проекта.

Совет Главных конструкторов определил степень готовности эскизного проекта на космический комплекс «Обзор-Р». Его защита в Федеральном космическом агентстве намечена на сентябрь 2013 года.

Представители МЧС, Росреестра и других ведомств, заинтересованных в информации с КА «Обзор-Р», подтвердили необходимость скорейшей реализации данного проекта, передает пресс-служба Роскосмоса.

К.И.