Строительство завода по производству космических систем спутниковой связи и вещания «Ямал» и дистанционного зондирования Земли «СМОТР» начнется в Подмосковье конце 2014 года, и на 2017 год запланирован запуск производства, сообщил в субботу врио губернатора Московской области Андрей Воробьев, передает “Интерфакс”.

«Это очень важно для Щелковского района Подмосковья и для всей России. Речь идет о производстве спутников связи, о телевидении, о высокоскоростном интернете, об исследованиях», — сказал Воробьев в ходе рабочей поездки в Щелковский район Московской области.

Он добавил, что активная фаза строительства завода начнется в конце 2014 — начале 2015 годов. По словам главы Подмосковья, производство будет запущено в 2017 году.

Воробьев отметил, что инвестиции в проект составили порядка 200 млн евро. Новое предприятие обеспечит более 1000 новых рабочих мест.

«Я признателен главе муниципалитета, который бесплатно передал 8,5 га земли для этого нового производства», — подчеркнул глава Подмосковья.

К.И.