Авария «Протона-М» произошла из-за серии причин, связанных с двигательной установкой ракеты, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ходом расследования причин падения ракеты со спутниками ГЛОНАСС.

«Телеметрия расшифрована, она позволяет предположить о целой серии причин, по которым произошла авария. Но все сводится к тому, что, скорее всего причиной катастрофы будет назван сбой в работе двигательной установки, в том числе в системе подачи окислителя», — сказал источник.

В тоже время он назвал нереальной возможность того, что «Протон-М» мог стартовать раньше времени и поэтому двигатели первой ступени ракеты не набрали необходимой тяги.

«То, что ракета якобы стартовала раньше времени, это полный бред. Если она тягу не набирает, она от стартового стола не отрывается. Кстати, тяговооруженность двигателей «Протона-М» не очень большая, ракета медленно от стола отрывается. Надо понимать, что контакт подъема — это чисто механический разрыв связи. Если все нормально с ракетой, то дается команда на переход двигателя на основной режим, а если нет перехода, то никакого подъема не происходит», — пояснил источник.

К.И.