Реформа ракетно-космической отрасли давно назрела и ее объединение — правильный и, возможно, самый главный шаг в нужном направлении, однако объединение не решит всех проблем, считает генеральный директор ИТЦ «СканЭкс» Владимир Гершензон, передает РИА Новости.

Ранее об объединении предприятий отрасли в рамках интегрированной структуры с условным названием «Объединенная ракетно-космическая корпорация» сообщил вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин.

«Несколько лет назад для консолидации усилий и повышения надежности (несколько предприятий) были объединены в холдинг на базе ГКНПЦ имени Хруничева. Новая авария — падение ракеты «Протон-М» — показывает, что сама по себе такая перестройка — не панацея. Это может быть важным шагом в правильном направлении, но первостепенное значение имеет то, каким образом, зачем, с какими экспертами и какими силами данная перестройка совершается», — сказал Гершензон РИА Новости. «Внешние эксперты должны быть обязательно, потому что сама себя изнутри отрасль перестроить не может», — подчеркнул он.

По его мнению, должна быть перестроена система контроля качества — предприятия должны отвечать за свои ошибки финансово и репутационно. Важно более активно вовлекать частный сектор и развивать частно-государственное партнерство, к примеру, при эксплуатации спутниковых систем.

Также Гершензон считает, что должна сохраняться хотя бы минимальная конкуренция. Причем в конкуренцию за заказы вместе с российскими предприятиями должны иметь возможность включаться и зарубежные компании. Для поддержки российских предприятий, по мнению эксперта, можно предоставлять преференции, но сама возможность оценить свой уровень на фоне мирового — необходима.

Еще одной проблемой космической отрасли эксперт считает отсутствие четких критериев. «Сейчас опубликован план мероприятий на сайте Роскосмоса — там практически нет никаких (реальных) количественных показателей», — пояснил он.

К.И.