Роскосмос пока не планирует переводить запуски пилотируемых кораблей «Союз» к Международной космической станции (МКС) на «цифровые» ракеты-носителя «Союз-2», а будет использовать «аналоговые» «Союз-ФГ», сообщил руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин.

«Принято решение, что до 2020 года запуск космонавтов будет осуществляться на ракетах-носителях «Союз-ФГ», которые используются сейчас», — сказал Поповкин «Интерфаксу-АВН» на ависалоне «Ле Бурже 2013».

По его словам, отсрочка перевода пилотируемых запусков на новые ракеты связана с сосредоточением средств и усилий Роскосмоса на строительстве космодрома Восточный.
«Это связано с тем, что если переходить на «Союз-2″ по пилотируемой программе, то нам надо тогда делать ремонт второго старта на Байконуре. Это довольно расходная часть. Мы сейчас вынуждены сосредоточить наши деньги на строительстве космодрома Восточный и не распылять их», — отметил глава Роскосмоса.

Однако он добавил, что транспортные грузовые корабли «Прогресс» начнут запускаться на «Союзах-2» уже с конца 2014 года.

«Что касается транспортных грузовых кораблей «Прогресс», мы будем переходить на «Союз-2» начиная с конца 2014 года. В этом году мы принимаем ракету-носитель «Союз-2.1а» в эксплуатацию и первую ракету уже заказали», — уточнил Поповкин.

К.И.