Депутаты Госдумы поздравили первого космонавта-женщину Валентину Терешкову с юбилеем ее полета в космос. Впервые строгое и регламентированное заседание Госдумы было нарушено мелодичной музыкой, и спикер ГД Сергей Нарышкин с букетом цветов сам спустился в зал и подошел в Терешковой, Передает РИА Новости
.
Терешкова является депутатом Госдумы от фракции «Единая Россия».

Открывая пленарное заседание во вторник, Нарышкин сказал, что хотел бы начать его с чтения старых газет и сообщил, что у него в руках газета «Известия» от 17 июня 1963 года.

«Я зачитаю короткую выдержку: «Москва, Кремль, докладываю Ленинскому центральному комитету партии Советского Союза и Советскому правительству — полет проходит нормально, система корабля работает отлично, самочувствие хорошее. Сердечно благодарю партию, правительство и советский народ за оказанное доверие. До скорой встречи на родной Земле. Космонавт Валентина Терешкова», — сказал Нарышкин.

Весь зал поднялся со своих мест и начал аплодировать Терешковой, в зале зазвучала музыка, а на больших экранах появились кадры, связанные с этим полетом.

«Уважаемые коллеги, я считаю, что нам удивительно повезло, что эта удивительная, без преувеличения великая женщина — Валентина Владимировна Терешкова является депутатом Госдумы, и у нас есть счастливая возможность поздравить ее», — сказал Нарышкин. Он отметил, что это юбилейная дата и в ее жизни, и в летописи всего человечества: «Мы гордимся вами».

К.И.