Проблемы с российским космическим аппаратом МК-ФКИ «Зонд-ПП», с которым пока не удается восстановить связь, скорее всего, связаны с работой его бортовой вычислительной системы, сообщил РИА Новости генеральный директор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов.

«По предварительным данным, проблемы возникли в области бортовой вычислительной системы. Там есть механизмы реконфигурации, где-то в этой области, по нашей версии, случился сбой», — сказал Хартов.

Он подчеркнул, что малый космический аппарат «Зонд-ПП» является экспериментальным и предназначен для отработки новых технологий, а не для практического применения. «Это низкобюджетный испытательный образец, и затрат на него на много порядков ниже, чем на большой космический аппарат. Все задачи у «Зонда-ПП» — это проверить проектные решения и ряд приборов. Изначально и не планировалось, что этот аппарат будет работать долго. Так что периодические выходы из строя — нормальное явление, ведь многие решения на «Зонде-ПП» применяются впервые», — сказал Хартов.

Отвечая на вопрос, может ли ситуация с «Зондом-ПП» привести к переносу запуска второго спутника МКА-ФКИ «Рэлек», старт которого назначен на конец сентября, Хартов сказал: «Это будет зависеть от того, какие причины будут найдены. Работает внутренняя комиссия НПО имени Лавочкина, предусмотренная штатными процедурами, когда возникает какая-либо аномалия. Если будет найдена какая-то причина, влияющая на следующий запуск — это тоже положительный результат, потому что тогда мы избежим проблем в будущем, учтем при постройке других аппаратов».

По словам Хартова, первые сбои в работе «Зонда-ПП» случились 1-2 июня. «Трудности мы стали испытывать в выходные. Сейчас на базе уже накопленной телеметрии реализуется программа выхода из сложившейся ситуации. Попытки установить связь с аппаратом предпринимаются на каждом витке, когда «Зонд-ПП» находится в зоне нашей радиовидимости», — сказал глава НПО имени Лавочкина.

Хартов подчеркнул, что весь запланированный на данный промежуток времени объем работ на спутнике выполнен. «Дальше, грубо говоря, шла наработка летной статистики и ресурса», — заключил глава НПО имени Лавочкина.

К.И.