Европейские специалисты могут разработать для российского посадочного зонда «Луна-Ресурс» системы навигации и уклонения от препятствий, сказал РИА Новости Томас Райтер (Thomas Reiter), директор пилотируемых программ Европейского космического агентства (ЕКА).

«Мы уже в прошлом году начали переговоры с российскими коллегами из Роскосмоса и ЦНИИмаша по изучению возможностей сотрудничества в сфере исследования Луны. Сейчас мы достигли несколько более конкретного понимания, поскольку некоторые технологии, которые мы разрабатывали для европейского посадочного аппарата, могут быть интересны в плане сотрудничества с Россией в рамках миссии «Луна-Ресурс», которая планируется, насколько я знаю, на 2017 год», — сказал Райтер.

Ранее специалисты ЕКА разрабатывали собственный посадочный зонд (Lunar Lander), который предполагалось запустить в 2018 году. Однако на министерской встрече стран-членов ЕКА в Неаполе в ноябре 2012 года было принято решение «заморозить» проект. Россия планирует в 2015 году отправить на Луну демонстрационный посадочный зонд «Луна-Глоб-1», предназначенный для отработки посадочной платформы, через год — орбитальный аппарат «Луна-Глоб-2», а в 2017 году — тяжелый посадочный аппарат «Луна-Ресурс» с расширенным набором научной аппаратуры. Ранее сообщалось, что европейцы могут предоставить для него буровую установку.

По словам Райтера, европейцы могут поставить для «Ресурса» и ранее разработанные ими системы навигации. «Сферами сотрудничества с Россией могут быть системы оптической навигации и уклонения от препятствий. И мы в этом действительно заинтересованы», — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что затем это сотрудничество может продолжиться в рамках проекта доставки на Землю образцов грунта из полярных регионов Луны — LPSR (Lunar Polar Sample Return), который планируется на 2020 год.

К.И.