Лететь ли на Марс?

Автор avmich, 01.11.2008 19:41:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

0-Y-0

Цитировать
ЦитироватьХорошо, возьмите в накачанную воздухом резиновую перчатку эти марсианские шари, и на основании знаний о геологии Земли, скажите мне что это такое и какой оно имеет состав и геологическое происхождение?
Предлагаю сравнить с вариантом. ;)

 Автомат-исследователь набирает образцов, например таких шариков, отвозит к базовому стационарному модулю, где оборудована управляемая с Земли лаборатория. :)
:lol: Сравнить с вариантом: "Для следующей пилотируемой экспедиции мы подготовим базовый стационарный модуль, в который космонавты понесут шарики и где оборудована управляемая космонавтами с Земли лаборатория пошлёт все результаты радиосигналом на Землю."
Моя космическая программа здесь:

Вован Сидорыч

ЦитироватьЧто-то Шаттл так и не научились сажать автоматически. ;)
На этот счет уже передрались мы и поцреоты так шта давайте не будем

ЦитироватьА "Буран" вот садился, причём ещё в те времена, когда 20 МБ были размером со свадебный торт, а дисковод под них был размером со стиральную машину. :D
В те времена отечественные ЭВМ имели энергонезависимую память на ферритовых кольцах. Одно колечко - один бит информации ;)

ЦитироватьСтудент-геолог может курсовую по этому предмету сделать за ночь. ;)
 Причём это не творческая работа. :)
Вопрос не о курсовой
  Вот вам комп с вебкой
  Сочините мне программку для распознанвания что за минерал перед камерой положен

Цитировать"Бабушка на двое" не дешевле ли было тот телескоп давно выкинуть. :D
Куда выкинуть? На Луну? Так для этого по-любоиу пришлось бы Шаттл гонять ;)

ЦитироватьА чинили люди потому, что он был не предназначен для того, чтобы его чинили. :)
Когда его запускали я был сильно помоложе вас сейчас, но хорошо помню, что изначально его планировалось дважды за двацать лет модернизировать. А уже потом "выкинуть"
  И если бы такая возможность не была заложена, то и сделать это было бы нереально. Ибо с скафандре, невесомости и под солнечным освещением это не то же самое, что в заводских условиях с кондишеном
"Аргументы нужны вам, а не мне." (с)  Бродяга

Alex_II

ЦитироватьДа, и та камера будет видеть тот минерал не только в видимом диапазоне, но и в инфракрасном, да ещё можно подсветить его и посмотреть как будет в отраженном свете. :)
Толку-то... Сильно её это поможет... И не упирайтесь так в слово минерал - пород, состоящих лишь из одного минерала не так уж много, обычно там та еще смесь...
ЦитироватьА что вам ещё надобно? ;)
Да много еще чего. Кроме минерального состава есть еще порядком свойств у горных пород - текстура, структура, особенности залегания и т.д.и т.п. Это все тоже предлагается определять с помощью камеры и специалистов на Земле? Ох и наопределяют...
ЦитироватьКстати, сколько времени будет у вашего "мужика в скафандре" в поле? ;)
 Он что, не жрёт, не спит, не отдыхает? ;) :D
А я и не говорил, что у людей нет недостатков. Просто достоинств - больше...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Вован Сидорыч

Цитировать
ЦитироватьЭто все на уровне тинейджеров, которые увлекаются НФ. Программа, которая развивается сама и делает машины из местных ресурсов которые делают новые машины - этой идее сто лет в обед. Типа антигравитации. Но на реальность это пока никак не влияет.
Погуглите словечко "перцептрон", уважаемый. :D
Уважаемый, про перСептрон я прочитал исче лет так 26 назад
 Угадайте, почему его до сих пор не используют?
 Я вам отвечу: если ему показать "наученное" изображение, но слегка повернутое, сдвинутое по полю его "зрения" или другого размера, то для него это уже будет ДРУГОЕ изображение
  Это "обучаемый" прибор?
 
  "Самообучающиеся" программы просто подбирали весовые коэффициенты для набора алгоритмов. Потом по этим коэффициентам выбирался подходящий алгоритм.
 
   Могете погуглить про General Problem Solution - была такая программка лет сто назад, разработанная двумя прогерами и одним психологом. Надежд не оправдала
   Вообще увлечение "самообучающимися" системами уже в далеком прошлом. Ибо оказалось что все не так просто и создать простенькую программку, которая сама начнет учица и сама себя программировать и скоро будет непонятно как она работает - это всего лишь фантазии Станислава Лема. Так это представляли себе лет трицать назад
"Аргументы нужны вам, а не мне." (с)  Бродяга

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьДа, и та камера будет видеть тот минерал не только в видимом диапазоне, но и в инфракрасном, да ещё можно подсветить его и посмотреть как будет в отраженном свете. :)
Толку-то... Сильно её это поможет... И не упирайтесь так в слово минерал - пород, состоящих лишь из одного минерала не так уж много, обычно там та еще смесь...
Ну и что? :)
 Я же сказал, что автоматический аппарат это удалённый инструмент. :)
Цитировать
ЦитироватьА что вам ещё надобно? ;)
Да много еще чего. Кроме минерального состава есть еще порядком свойств у горных пород - текстура, структура, особенности залегания и т.д.и т.п. Это все тоже предлагается определять с помощью камеры и специалистов на Земле? Ох и наопределяют...
Я так думаю, что определят поточнее космонавта в скафандре, без комплекса тех же приборов, что на автомате.
 Вы уверены, что ваш космонавт будет вообще нормально видеть таскаясь по Марсу через стекло шлема? ;)
Цитировать
ЦитироватьКстати, сколько времени будет у вашего "мужика в скафандре" в поле? ;)
 Он что, не жрёт, не спит, не отдыхает? ;) :D
А я и не говорил, что у людей нет недостатков. Просто достоинств - больше...
В данном случае недостатки человека перекрывают всё. :)
 Если достаточно мощный ровер можно отогнать километров на 500 от базового модуля и там продержать неделю, то человек за сутки просто погибнет от недостатка воздуха или ему надо будет везде таскать оборудование для поддержания жизнедеятельности.

 Автомат же может притащить образцы в лабораторные условия базового модуля и там их можно исследовать сколько угодно, причём нет необходимости их даже помещать в атмосферу пригодную для дыхания, которая может изменить их состав. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Дмитрий Виницкий

Вот мне нравится, когда люди толпой объясняют друг другу то, чего не знают! :D
+35797748398

Бродяга

ЦитироватьУважаемый, про перСептрон я прочитал исче лет так 26 назад
 Угадайте, почему его до сих пор не используют?
 Я вам отвечу: если ему показать "наученное" изображение, но слегка повернутое, сдвинутое по полю его "зрения" или другого размера, то для него это уже будет ДРУГОЕ изображение
  Это "обучаемый" прибор?
Вы когда-нибудь программой Файнридер пользовались? ;)
  Так вот, сейчас есть программы, которые распознают "эти самые зашифрованные цифры для входа".
 Уже давно есть программы, распознающие рукописный текст.

 А вы говорите "изображение сдвинутое". :D
 Вам просто эти проги задаром никто не даст, потому как в них труд вложен. :P
Цитировать"Самообучающиеся" программы просто подбирали весовые коэффициенты для набора алгоритмов. Потом по этим коэффициентам выбирался подходящий алгоритм.
Между прочим, люди делают то же самое. :)
 Никакого алгоритма для составления алгоритмов нет, люди или пытаются использовать уже готовый алгоритм, или пытаются составить новый при этом занимаясь случайным поиском.

 Случайный поиск тоже прекрасно реализуется в машинах. :)
 
ЦитироватьМогете погуглить про General Problem Solution - была такая программка лет сто назад, разработанная двумя прогерами и одним психологом. Надежд не оправдала
И что там за задача ставилась? :)
ЦитироватьВообще увлечение "самообучающимися" системами уже в далеком прошлом. Ибо оказалось что все не так просто и создать простенькую программку, которая сама начнет учица и сама себя программировать и скоро будет непонятно как она работает - это всего лишь фантазии Станислава Лема. Так это представляли себе лет трицать назад
Попробуйте, разберитесь как работает обычная программа, или программный комплекс, например Windows. ;)
 У всех она есть и никто понятия не имеет как она работает. :D

 Перцептронов и этого самого искусственного интеллекта нет, потому что ГОЛЫЕ БАБЫ И КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ ЗНАЧИТЕЛЬНО ИНТЕРЕСНЕЕ.
  :D  :D  :D  :D
 Современные компьютеры очень удобны для получения этих двух мультимедийных продуктов. :)

 Никто денег в развитие искусственного интеллекта не вкладывает, кроме разве что военных, только вы не узнаете, что они там делают. :)

 И я не говорил, что софт для автоматики будут недорогим, но они будут эффективнее "жмуриков на Марсе", первоочередной задачей которых будет не погибнуть самим, а там уж...  :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Mikha

По поводу нынешнего состояния зрения роботов и возможностей их манипуляторов, рекомендую посмотреть вот это видео:
http://www.hizook.com/blog/2009/08/03/high-speed-robot-hand-demonstrates-dexterity-and-skillful-manipulation

А вы говорите, камень подобрать, нда. Да такая штука, если ее попросить, уже сейчас сможет лупить прицельно из автомата, а также разобрать его, почистить, и собрать обратно. Как Терминатор :)

ronatu

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКакой интерес нам вообще знать что происходит на Марсе, Титане, Европе или дальше если мы не планируем там когда-то появиться? Понятно, что кому-то это интересно. Чисто абстрактно. Но абстрактный интерес малой группы людей не может оправдать колоссальные расходы на серьезное продолжение исследований.

абалдеть :shock:  :shock:  :shock:

а нафиг тогда вселенную изучать?
Или это поможет понять как устроен МИР?
Вот стопроцентно со Львом согласен. Если мы хотим исследовать Луну, Марс и т. д. для того, чтобы человечество, опираясь на эти знания, распространилось по Вселенной - это ясная и, imho, оправданная цель. А исследование ради исследования ("Вот узнать, из чего там марсианский грунт состоит... А низачем, просто так, любопытно") - это полная бессмыслица.

Цитироватьвсе - как подготовка к KO/\OHU3AU,UU MAPCA человекoM.
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Константин Дюкарев

ЦитироватьВопрос - как убедить государство тратить деньги на космос?

Для этого надо внедрять достижения космической отрасли в народное хозяйство и бизнес. должна быть прибыль от космоса
Бороться и искать.
Найти и не сдаваться.

Frontm

Цитировать
ЦитироватьВопрос - как убедить государство тратить деньги на космос?

Для этого надо внедрять достижения космической отрасли в народное хозяйство и бизнес. должна быть прибыль от космоса

напоминает лозунги к съезду кпсс :)

Ber

ЦитироватьПо поводу нынешнего состояния зрения роботов и возможностей их манипуляторов, рекомендую посмотреть вот это видео:
http://www.hizook.com/blog/2009/08/03/high-speed-robot-hand-demonstrates-dexterity-and-skillful-manipulation

А вы говорите, камень подобрать, нда. Да такая штука, если ее попросить, уже сейчас сможет лупить прицельно из автомата, а также разобрать его, почистить, и собрать обратно. Как Терминатор :)

Это что. Иллюзионисты левитировать умеют и статую свободы воровать.
"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Tot Amon

ta neteru

Tot Amon

ЦитироватьВот мне нравится, когда люди толпой объясняют друг другу то, чего не знают! :D

Привет Винни,

как травка?
ta neteru

Lev

ЦитироватьДа "ни разу", это как вы тот компьютер запрограммируете.
Неий педрила  по имени Бродяга  вертится как уж на сковородке.
Делай что должен и будь что будет

Tot Amon

харэ оскорблять. Бродяга сазал правду, если хруники запускают инерциоиды, весом 20 кг ....
ta neteru

Reader

Лев просто не может пить и вежливо говорить одновременно.
Пишу поутру из Магаданской области

Lev

Цитироватьхарэ оскорблять.
Бред есть бред. Если человек не учился в школе и при этом рассчитывает развести людей  которые также не учились в школе - очень плохая ситуация. Неграмотнсть рулит....
Делай что должен и будь что будет

Старый

ЦитироватьПишу поутру из Магаданской области
Ой, а что вас туда??? :shock:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Reader

Могилы.
Леонид Петрович и Татьяна Ивановна - дед и бабка.
Раз в три года, чувствую себя обязанным побывать.