История мировой космонавтики в филателии

Автор GREMLIN, 12.01.2009 16:29:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Василий

Этот КПД ЙАР был подготовлен к марке на золотой фольге (Михель 1190, 1970 год). На самой марке -  станция будущего и корабль Зенгера. Практически этот же рисунок на обложке буклета с маркой и на КПД.  Так как марка дважды надпечатывалась, то и конверт тоже дважды надпечатывался. Замечательно, что вы показываете весьма редкие КПД «Союз-11», но по теме проекта эффектнее наверное показать КПД без надпечатки и обложку буклета.
    
Хочу также обратить внимание на портрет Циолковского на полях люкс-блока Коморских островов 1977 года (ваш предыдущий пост).

magnus_z

ЦитироватьЭтот КПД ЙАР был подготовлен к марке на золотой фольге (Михель 1190, 1970 год). На самой марке -  станция будущего и корабль Зенгера. Практически этот же рисунок на обложке буклета с маркой и на КПД.  Так как марка дважды надпечатывалась, то и конверт тоже дважды надпечатывался. Замечательно, что вы показываете весьма редкие КПД «Союз-11», но по теме проекта эффектнее наверное показать КПД без надпечатки и обложку буклета.
Да, было 3 КПД с зубцовой и беззубцовой маркой:
1) 21 июля 1970 года (марки Michel № 1190 - без надпечатки)
2) 30 апреля 1971 года (марки Michel № 1370 - чёрная надпечатка SOVIET ORBITAL SPACE STATION / "SALYUT" / 19.4.1971 / "SOYUZ-10" / 23.4.1971)
3) 30 июня 1971 года (марки с чёрной надпечаткой IN MEMORY / G. DOBROVOLSKY / V. VOLKOV / V. PATSAYEV / 29.6.1971 / "SOYUZ 11" / 6.6.1971)

На показанных мной КПД - последняя марка, наверное, самая редкая из перечисленных - в Michel даже нет её изображения и не присвоен номер, лишь упоминается, что "MiNo. 1190 is also known with black overprint "SOJUZ 11".

И конверты не надпечатывались: текст золотом напечатан на матовой бумаге (или плёнке), которую затем наклеили на конверты в левую часть рисунка.

КПД марки без надпечатки у меня нет, поэтому не покажу.

А буклет с зубцовой маркой без надпечатки я уже показывал ранее в этой теме:

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=9143&postdays=0&postorder=asc&start=660

Вот он:





Я не видел марки с надпечаткой, посвящённой "Союзу-10". Есть ли у Вас такая марка/КПД и можете ли Вы их показать? Интересно было бы посмотреть на скан реальной марки, а не на картинку из Michel.

magnus_z

Гвинея, 2008 год, серия "Amarssissage de la sonde Phoenix" - в дословном переводе "Примарсение зонда "Phoenix".

Во второй половине 2000-х Гвинея "вывалила" чудовищное количество марок и блоков. В основном это коллажи, на скорую руку сделанные в Photoshop.

На марках марочного листа портреты Иоганна Кеплера и Тихо Браге, а также скульптура древнегреческого бога Ареса и зонд "Phoenix". На марочном поле, слева внизу - ракета "Delta II". Вверху слева писатель-фантаст Ким Стенли Робинсон, автор известной марсианской трилогии - научно-фантастических книг "Красный Марс" (1992), "Зелёный Марс" (1993), "Голубой Марс" (1996). В США все три книги удостоены престижных литературных премий в области фантастики: "Красный Марс" - премия "Небьюла" (1993), "Зелёный Марс" - премия "Хьюго" (1994), "Голубой Марс" - премия "Хьюго" (1997). На марочном поле справа - Фобос, Деймос и Христиан Гюйгенс:




На блоке надпись:

"4 августа 2007 года зонд "Phoenix" отправился к планете Марс и сел в полярном регионе с 25 по 26 мая 2008 года. Он не мобильный аппарат, в отличие от "Spirit" и "Opportunity". Насколько хватает взгляд, ясно видно, что почва, на которых расположился "Phoenix", состоит из наложенных друг на друга многоугольников. Научные инструменты "Phoenix" должны проанализировать летучие соединения в почве вокруг "Phoenix", сверлить и собирать образцы почвы, нагревать их при различных температурах и собирать получившиеся газы - возможно, они будут органическими, а затем анализировать их".

На марке портрет Герберта Уэллса и "Phoenix". На поле блока, сверху, проект марсианского самолёта. Миссия ARES (Aerial Regional-scale Environmental Survey) - беспилотного самолёта для полёта в марсианской атмосфере и исследования поверхности планеты сверху - планировалась в рамках программы "Mars Scout Program", по которой также была осуществлена миссия "Phoenix". Предполагалось, что ARES будет запущен к Марсу в 2011 или 2013 годах, но программа "Mars Scout Program" была свёрнута в 2010 году:


magnus_z

Центральноафриканская Республика, 1995 год - блок, посвящённый актёру Чарлтону Хестону, сыгравшему главную роль в научно-фантастическом фильме "Планета обезьян" (1968). Астронавты с околосветовой скоростью отправляются в межзвёздное путешествие и садятся на "неизвестную" планету. И дальше про то, что это за планета и кто её населяет:


magnus_z

Коморские острова, 1988 год, люкс-блок: Гагарин с дочерьми, "Энергия", "Буран".
Внизу справа, рядом с "Союзами", изображено что-то непонятное и, по всей видимости, фантастическое:


magnus_z

К филателии имеет косвенное отношение, но, тем не менее.
СССР, 1960 год, немаркированная почтовая карточка калининского полиграфкомбината - наверное, самое первое в СССР изображение станции-"бублика" на открытке. Художник В. Викторов, текст на обороте: "Мечта человечества будет осуществлена! Один из проектов советских учёных. Космическая станция - спутник Земли":



В конце 1950х - первой половине 1960х изображения станции-"бублика" много раз появлялись в газетах, журналах, книгах. В 1962 году, когда была выпущена немаркированная почтовая карточка "С новым годом!" художника Н. Лернера, торообразная космическая станция стала общим местом:


magnus_z

СССР, 1967 год, конверты первого дня с марками серии "Космическая фантастика". Очень интересная и для своего времени смелая и новаторская идея выпуска серии марок с фантастическими сюжетами. А вот конверты первого дня (КПД), подготовленные советской "Международной книгой" для зарубежных филателистов, получились формальными: невзрачный унифицированный рисунок конвертов, стандартный штемпель-"шайба" первого дня:




magnus_z

Мали, 1997 год, фильм "Звёздные войны" - беззубцовые марочные листы:






magnus_z

Почему-то в этой теме опять не очень активное обсуждение.

В филателистическом журнале "Мир марок" публикуется, с продолжением, моя большая статья "Непривычный Циолковский". Небольшой фрагмент из неё:

ЧУЖОЙ МУЗЕЙ



Нeкoтopыe xyдoжники вecьмa вoльнo oбpaщaютcя c твopчecким нacлeдиeм Циoлкoвcкoгo, cмeлo внocя измeнeния в eгo кoнcтpyкции. Кypьёзный cлyчaй пpoизoшёл c pиcyнкoм xyдoжecтвeннoгo мapкиpoвaннoгo кoнвepтa Рoccии 2007 гoдa, пocвящённoгo киpoвcкoмy мyзeю К. Э. Циoлкoвcкoгo, кocмoнaвтики и aвиaции. Нa кoнвepтe изoбpaжeнo здaниe мyзeя, cтилизoвaнныe Сoлнцe и paкeтa, чepтёж кocмичecкoгo aппapaтa. Риcyнoк выпoлнил дизaйнep Рoмaн Кoмca.



Этoт чepтёж – oчeнь вoльнaя интepпpeтaция pиcyнкa Циoлкoвcкoгo из pyкoпиcи «Свoбoднoe пpocтpaнcтвo». Риcyнoк и oтнocящиecя к нeмy зaпиcи дaтиpoвaны 9 aпpeля 1883 гoдa. Нa pиcyнкe изoбpaжён «cнapяд для пyтeшecтвия в cвoбoднoм пpocтpaнcтвe».

Снapяд пpeдcтaвляeт coбoй жeлeзный или cтaльнoй шap c мнoгoчиcлeнными oтвepcтиями в кopпyce, зaкpытыми тoлcтыми пpoзpaчными cтёклaми. Внyтpи cнapядa нaxoдятcя люди (пo Циoлкoвcкoмy – oдyшeвлённыe тeлa) и пpeдмeты (нeoдyшeвлённыe тeлa). Нa pиcyнкe пoкaзaны тpи ocи (пoляpнaя, эквaтopиaльнaя и мepидиoнaльнaя). Плocкocть, пpoxoдящyю чepeз мepидиoнaльнyю и эквaтopиaльнyю ocь, Циoлкoвcкий нaзвaл эквaтopиaльнoй плocкocтью, a eё пepeceчeниe c кopпycoм cнapядa – эквaтopoм. Нa pиcyнкe эквaтop oбoзнaчeн пyнктиpнoй линиeй. Слeвa и cпpaвa pacпoлoжeны двa ycтpoйcтвa «вpoдe пyшки», пpeднaзнaчeнныe для пepeмeщeния cнapядa. В пpaвoм ycтpoйcтвe нeбoльшиe ядpa выбpacывaютcя в cвoбoднoe пpocтpaнcтвo c пoмoщью пopoxa или взpывчaтoгo вeщecтвa. Иcпoльзyя этo ycтpoйcтвo, cнapяд мoжeт пepeмeщaтьcя нa бoльшиe paccтoяния. Лeвoe ycтpoйcтвo c тpyбoй бoльшoгo диaмeтpa oтбpacывaeт ядpo «знaчитeльнoй вeличины и плoтнocти». Ядpo выбpacывaeтcя pyкoй или пpyжинoй, a к кoнцy ядpa пpикpeплeнa длиннaя нить. С пoмoщью этoгo ycтpoйcтвa cнapяд пepeмeщaeтcя нa нeзнaчитeльнoe paccтoяниe, oгpaничeннoe длинoй нити. Рaзвopoт cнapядa ocyщecтвляeтcя кpyгaми, pacпoлoжeнными пepпeндикyляpнo к пoляpнoй и эквaтopиaльнoй ocи.





Риcyнoк из pyкoпиcи пoявлялcя и нa пoчтoвыx миниaтюpax – нa мapкe Кyбы 1966 гoдa (Michel № 1153) и блoкe Мoнгoлии 1977 гoдa (Michel block № 49).



Пocлe cмepти Циoлкoвcкoгo pиcyнoк cнapядa для пyтeшecтвия в cвoбoднoм пpocтpaнcтвe нeoднoкpaтнo пoявлялcя в книгax и жypнaлax, иcпoльзoвaлcя пpи oфopмлeнии мyзeeв, в тoм чиcлe и в мyзee К. Э. Циoлкoвcкoгo в Киpoвe.



Нo pиcyнoк нa cтeнe киpoвcкoгo мyзeя oчeнь cильнo oтличaeтcя oт pиcyнкa нa кoнвepтe. Дeлo в тoм, чтo дизaйнep Рoмaн Кoмca oшибcя и иcпoльзoвaл pиcyнoк из дpyгoгo мyзeя Циoлкoвcкoгo, нaxoдящeгocя в ceлe Ижeвcкoe Рязaнcкoй oблacти. В этoм мyзee pиcyнoк выпoлнeн нa cтeклe кpyглoй фopмы, pacчepчeннoм гopизoнтaльными и вepтикaльными линиями, и пoдcвeчивaeтcя лaмпaми.



Пo cpaвнeнию c pиcyнкoм в pyкoпиcи Циoлкoвcкoгo, pиcyнoк нa cтeклe yпpoщён, в нём yбpaны нeкoтopыe дeтaли. Фoтoгpaфия pиcyнкa из мyзeя в ceлe Ижeвcкoм пoявилacь нa пoпyляpнoм Интepнeт-pecypce «Википeдия» в cтaтьe o Циoлкoвcкoм. Фoтoгpaфия плoxoгo кaчecтвa и нeбoльшoгo paзмepa, pядoм c нeй пoяcняющaя нaдпиcь: «Чepтeж пepвoгo кocмичecкoгo кopaбля К. Э. Циoлкoвcкoгo (из pyкoпиcи «Свoбoднoe пpocтpaнcтвo» 1883)». В тeкcтe oшибкa – нa фoтoгpaфии нe pиcyнoк из pyкoпиcи Циoлкoвcкoгo, a pиcyнoк нa cтeклe из мyзeя в Ижeвcкoм. К тoмy жe пo нeпoнятнoй пpичинe изoбpaжeниe нa фoтoгpaфии пoвёpнyтo нa 90 гpaдycoв.

Из pyccкoязычнoй cтaтьи «Википeдии» фoтoгpaфия вcкope пepeкoчeвaл в cтaтьи нa дpyгиx языкax, и шиpoкo paзoшлacь пo вceмy миpy. Тeпepь eё мoжнo yвидeть вo мнoгиx cтaтьяx oб иcтopии кocмoнaвтики, мaйкax, кpyжкax и мнoгoм дpyгoм.



Ввepxy пoкaзaнa эвoлюция pиcyнкa oт pyкoпиcи Циoлкoвcкoгo дo кoнвepтa Рoccии 2007 гoдa. Рaбoтaя нaд pиcyнкoм кoнвepтa, дизaйнep Рoмaн Кoмca иcпoльзoвaл тy жe caмyю фoтoгpaфию, кoтopaя paзмeщeнa в «Википeдии», и дaжe вocпpoизвёл гopизoнтaльныe и вepтикaльныe пoлocы нa cтeклe. Кpoмe тoгo, дизaйнep oшибoчнo пpинял oтpaжeниe в cтeклe зa кoнcтpyктивный элeмeнт – нa pиcyнкe oн oбвeдён линиeй cинeгo цвeтa. Рoмaн Кoмca пpoизвoльнo измeнил фopмy ядpa (нa фoтoгpaфии oтмeчeнo зeлёным), yбpaл кopпyc (oтмeчeн кpacным) и выдeлил эквaтop (oтмeчeн жёлтым цвeтoм). Пoлyчилacь cтpaннaя кoнcтpyкция, cyщecтвeннo oтличaющaяcя oт pиcyнкa Циoлкoвcкoгo и eгo oпиcaния: «Вooбpaзим жeлeзный или cтaльнoй шap, мoгyщий выдepжaть дaвлeниe зaключённoгo в нём вoздyxa».

Пoлyчaeтcя, чтo Издaтeльcкo-тopгoвый цeнтp «Мapкa» и дизaйнep Рoмaн Кoмca фopмaльнo oтнecлиcь к coздaнию pиcyнкa кoнвepтa, в peзyльтaтe чeгo былa пpинципиaльнo измeнeнa кoнcтpyкция Циoлкoвcкoгo, a pиcyнoк из мyзeя в ceлe Ижeвcкoe oкaзaлcя нa кoнвepтe, пocвящённoм мyзeю в гopoдe Киpoвe.

Theoristos

ЦитироватьСССР, 1967 год, конверты первого дня с марками серии "Космическая фантастика". Очень интересная и для своего времени смелая и новаторская идея выпуска серии марок с фантастическими сюжетами.

Там ещё и знаменитая запечатка "Восходит Земля" вроде должна быть.

dik

Там ещё и знаменитая запечатка "Восходит Земля" вроде должна быть.[/quote]
А что такое "запечатка"?

magnus_z

ЦитироватьА что такое "запечатка"?
Это полиграфический термин, от слова "запечатывать". Иногда употребляют применительно к дополнительно наносимому тексту и/или рисунку на уже отпечатанную печатную продукцию - например, чтобы скрыть брак. В филателии вместо "запечатки" используется "надпечатка" - дополнительно нанесённый текст и/или рисунок на уже выпущенную марку.

magnus_z

ЦитироватьТам ещё и знаменитая запечатка "Восходит Земля" вроде должна быть.
Почему - "вроде"? Она там есть.
:-)



Подробней об этой надпечатке:

http://www.fandom.ru/about_fan/zubakin_4.htm

dik

Цитировать
ЦитироватьА что такое "запечатка"?
Это полиграфический термин, от слова "запечатывать".
Спасибо. Блин, мог бы и сам догадаться.

Цитироватьmagnus_z пишет:
 
ЦитироватьА В филателии вместо "запечатки" используется "надпечатка" - дополнительно нанесённый текст и/или рисунок на уже выпущенную марку.
Ну это как бы чересчур - я сам филателист, хотя и на весьма любительском уровне

magnus_z

Мадагаскар, 1992 год.

Весьма типичный выпуск для фирмы "Impressor S.A.": в серии 6 марок и блок, марки выпущены в марочных листах, люкс-блоках и малом листе.

Марки из марочных листов:













Блок:



Люкс-блоки:













Малый лист:


magnus_z

Африканское государство Сан-Томе и Принсипи, 2003 год, марочный лист:



На центральной марке верхнего ряда - рисунок НАСА середины 1980-х годов, это концепция возможного исследования поверхности Марса. В нижнем правом углу изображён астронавт, обнаружевший окаменелость какого-то существа:



По мотивам рисунка этого астронавта, французский художник Ж.-Л. Пувиллан сделал рисунок для люкс-блока Гвинеи 1990 года:


magnus_z

Гвинея, 2006 год - марочный лист, посвящённый Альберту Эйнштейну. Интересен верхний купон - астронавт с флагом Земли на Марсе. Рисунок купона состоит из двух частей: на нижней уже упомянутый астронавт с земным флагом, а в верхней - гигантский, возвышающийся над горами и закрытый снизу облаками, посадочный модуль:



Рисунок марсианского посадочного модуля позаимствован с рисунка John Frassanito and Associates, выполненного для НАСА в июле 1997 года. Здесь посадочный модуль не таких огромных размеров, как на купоне марочного листа. На рисунке перед полностью заправленном и готовым к отправлению на Землю посадочном модулем, "марсианский" экипаж приветствует всех людей и народы мира, которые сделали это путешествие возможным. Судя по размерам флагов, больше всего салютуют США:



John Frassanito and Associates выполнили несколько иллюстраций к этому проекту пилотируемого полёта на Марс. На одной из иллюстраций показано, как после космического путешествия длиной в 125 миллионов миль, "марсианская" миссия подходит к планете Марс:



Космический корабль с этой иллюстрации через 6 лет, в 2003 году, появился на рисунке люкс-блока Гвинеи:


magnus_z

Между прочим, астронавт с земным флагом на Марсе с купона Гвинеи 2006 года выполнен по мотивам того же самого рисунка, что на марке Сан-Томе и Принсипи 2003 года.

Гуманоид

Не, художники все-таки люди веселые, чего стоит стартующая Н-1 с Аполлоном-11 на Мадагаскарском блоке ) или статуя свободы окутанная советским флагом на гвинейском блоке, с радостными руководителями стран, давшими старт упадку пилотируемой космонавтики )

Магнус, в детстве у дружбана  были несколько наборов марок какой-то африканской или южноамериканской страны посвященные лунным миссиям аполло, выполненные исключительно из настоящих фотографий полетов, яркие, четкие, очень впечатлили нас тогда, но к сожелению утерял он их где-то, вам такие не попадались?

magnus_z

ЦитироватьМагнус, в детстве у дружбана  были несколько наборов марок какой-то африканской или южноамериканской страны посвященные лунным миссиям аполло, выполненные исключительно из настоящих фотографий полетов, яркие, четкие, очень впечатлили нас тогда, но к сожелению утерял он их где-то, вам такие не попадались?
"- У вас случайно нет такого знакомого с красным лицом, тремя глазами и ожерельем из черепов? - спросил он. - Который между костров танцует? А? Еще высокий такой? И кривыми саблями машет?
- Может быть и есть, - сказал я вежливо, - но не могу понять, о ком именно вы говорите. Знаете, очень общие черты. Кто угодно может оказаться".
(Пелевин В. Чапаев и Пустота).

Побольше информации о марках нужно бы.
;-)