Первый спутник -- 8К71ПС -- Тюратам -- 04.10.1957

Автор Reader, 29.05.2006 18:26:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Igor

Поздравляю всех. А особенно служивших или служащих в ВКС.
За сбычу мечт!

Liss

http://www.federalspace.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=2477

04.10.2007 Видеоролики о первом спутнике на улицах столицы
      Телеэкраны, размещенные на улицах столицы, покажут сегодня видеоролики о запуске первого искусственного спутника Земли. В Москве эти сюжеты можно увидеть по адресам: проспект Вернадского, д. 7; Земляной Вал, 76/21;Москворецкая наб., 3; Кудринская пл., 5; Смоленская ул., 5-8.
      Размещение этих сюжетов и баннеров на улицах столицы осуществлено при поддержке Московского правительства и его комитета рекламы и информации, Фондом поддержки социальных программ "Народная инициатива", ОАО «Вымпелком» (Билайн).
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

http://www.federalspace.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=2478

04.10.2007 На канале «Россия» сегодня, 4 октября, смотрите - «Спутник вместо бомбы» - новый документальный фильм студии Роскосмос
      В тот день, 4 октября 1957 года, Америку охватила паника: якобы русские запустили в космос ядерную бомбу. Президент Соединенных Штатов прервал свой загородный отдых и срочно вылетел в Вашингтон.
      Космический объект, так напугавший Америку, оказался сделанным в СССР первым в мире искусственным спутником Земли. Маленький мирный спутник, весом чуть более 80 килограммов, с обычным радиопередатчиком открыл космическую эру человечества.
      Вокруг известия о спутнике начался настоящий бум. В барах Западной Европы появились коктейли «Спутник», в дансингах - разновидность рок-н-ролла, тоже «Спутник».
      Первый спутник просуществовал на орбите 92 дня. Когда в начале января 1958 года он сгорал в верхних слоях атмосферы, и кто-то загадывал желание, принимая его за падающую звезду, на орбите уже летал второй советский аппарат. И лишь через месяц - в феврале 1958 года Соединенные Штаты запустили свой первый спутник.
      В середине 1958 года Нобелевский комитет решил наградить премией создателей первого в мире искусственного спутника Земли. На запрос из Стокгольма; кто же автор и главный конструктор космического аппарата, глава СССР Никита Хрущёв ответил, что творец новой техники - весь советский народ. Мир в те годы так и не узнал имен своих засекреченных героев.
      Вечером, 4 октября в 22.50, на канале Россия смотрите фильм студии Роскосмоса «Спутник вместо бомбы».
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

http://www.federalspace.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=2476

03.10.2007 В ночь с 3 на 4 октября Москву украсят «космические» баннеры
   На улицах и проспектах Москвы в ночь с 3 на 4 октября появятся щиты и перетяжки с логотипом «Первый спутник – наш!» и поздравлением москвичам и гостям столицы, посвященным 50-летию запуска первого искусственного спутника Земли.
   В ряде городов, в том числе на Байконуре, также готовятся «космические» стенды и растяжки с поздравлениями в честь 50-летия начала космической эры. По заказу Правительства г. Москвы Фонд поддержки социальных программ "Народная инициатива" и «Вымпелком» (владелец товарного знака «Билайн») разместят в г. Москве баннеры над следующими улицами и проспектами:
    Вернадского пр-т, 84-105 (Покрышкина),
   Конюшковская ул. 32,
   Ленинградский пр-т 14(узк. дорога из Центра),
   Мира пр-т 124-105,
   Новокузнецкая ул. 43-44 (Павелецкий вокзал),
   Новослободская ул. 50,
   Олимпийский пр-т 26,
   Профсоюзная ул. 97-116,
   Серпуховская Б. ул. 35-74,
   Цветной б-р, 20.
   
   Кроме того, с видеоэкранов на улицах будут транслироваться короткие видеоклипы, посвященные космическому юбилею.
   На центральных телеканалах с утра планируются передачи с комментариями, как журналистов, так и специалистов космической отрасли.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

http://www.federalspace.ru/NewsDoSele.asp?NEWSID=2474

02.10.2007 Центробанк России выпустил памятную монету, посвященную 50-летию запуска первого искусственного спутника Земли
   Серебряная монета номиналом 3 рубля, посвященная 50-летию запуска первого искусственного спутника Земли (масса драгоценного металла в чистоте 31,1 г, проба сплава 925, каталожный номер 5111-0162), имеет форму круга диаметром 39,0 мм.
   На лицевой стороне монеты в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России - двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом "БАНК РОССИИ", а также по окружности имеются надписи, разделенные точками: обозначающие номинал монеты "ТРИ РУБЛЯ" и год чеканки "2007 г.", между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева, проба сплава, фирменный знак Московского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.
   На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения: первого искусственного спутника Земли, планеты Земля и звезд, имеются по окружности: слева надпись в две строки "ПЕРВЫЙ ИСКУССТВЕННЫЙ СПУТНИК ЗЕМЛИ", справа - "4 октября 1957 г.".
   
 
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

mihalchuk

Поздравляю всех! Мы были первыми, и это - навсегда. Желаю всем успехов!

Lin

"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Stargazer

Поздравляю всех форумчан! Для нас это особенный день!

ЧСВ

... И пусть в этот знаменательный день для всех нас сигналы "бип-бип-бип" звучат "пить-пить-пить"!

А не слабо ли будет в честь пятидесятилетия сформулировать 50 праздничных космических тостов?  :shock:

И произнести их за кружками чая и кофе  :twisted:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

VAA

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьУра, поздравляю всех!  Немного рано, надо бы вечером, но уже невтерпеж.
Эх, скоро ли еще такой юбилей будет...
ЦитироватьВсех с праздником :!:  :!:  :!:
Предлагаю в 22:28:34 ДМВ (19:28:34 UTC) всем поднять бокалы. :lol:  :lol:  :lol:
Хотелось бы уточнить - сейчас 3 часа разница vo vremeni или 4?  Мне кажется, что 4, в связи с летним временем, так что поднимать бокалы надо в 23:28:34.  Или, может, на 5 минут и 14 секунд позже, в 23:33:48, в момент, когда спутник отделился, какие будут мнения?

По тюратамскому времени надо поднимать бокалы 5 октября :cry:  И 4 октября тоже поднимем!:D
Предлагаю объявить предстартовую готовность и назначить момент тоста! Чокаемся с монитором. :D
Знатоки, кто определит момент и проведёт предстартовый отсчёт?
Да, хорошо бы было, если бы кто-нибудь провел предстартовый отсчет или даже прямой репортаж - прямо с Байконура. :wink:

hlynin

Проезжая через город Елец, под проливным дождём купил что надо и надеялся, что уже начат предстартовый отсчёт. Увы....

Димитър

:)     :)     :)     :)
ПОЗДРАВЛЯЮ  ВСЕХ !!!

Anton Pervushin

С уважением,
Антон Первушин

В А Д И М

Уже отмечаете?

50 лет назад русские удивили весь мир запуском орбитального аппарата. На орбиту вывели маленький шарик с радиопередатчиком, а получилось событие фантастического масштаба - глобус сразу стал маленьким, а человечество перешло в новое качество и вступило в новую эру.

Человечество тысячи лет хотело узнать, что там, наверху... Теперь дорога открыта. Мы в начале Пути, всё только начинается  :wink:


С ПРАЗДНИКОМ, ЗЕМЛЯНЕ!  :D
я так вижу
(my vision)

Stealth

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ !!![/size]

Ключ на старт!![/size]

 :D  :D  :D

N2H4


Salo

Мужики, не забывайте про летнее время, которого не было 50 лет назад. Ещё можно подготовить закуску и наполнить бокалы! :lol:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Stealth

Цитироватьподнимать бокалы надо в 23:28:34.  Или, может, на 5 минут и 14 секунд позже, в 23:33:48, в момент, когда спутник отделился, какие будут мнения?

Между первой и второй перерывчик -- пять-четырнадцать!!  :D  :D  :D

Stealth

ЦитироватьНа орбиту вывели маленький шарик с радиопередатчиком, а получилось событие фантастического масштаба - глобус сразу стал маленьким, а человечество перешло в новое качество и вступило в новую эру.

Человечество тысячи лет хотело узнать, что там, наверху... Теперь дорога открыта. Мы в начале Пути, всё только начинается

"Ну вот и эти туда же!! Ну почему не сидится им на их планетах? Почему все пытаются куда-то удрать?" -- подумал Бог... немного подождал, наблюдая дальнейшее развите событий,... вздохнул и в который уже раз погасил очередное солнце...

 :twisted:  :twisted:  :twisted:

Salo

Готовность тридцать минут!!! :lol:
"Были когда-то и мы рысаками!!!"