Название Н-1

Автор hlynin, 21.08.2007 17:15:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитировать2 ,,Старый,,  - а пиво будет ? :D
Только если вы к нам. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Спасибо, Петрович!
 Вы отсканировали то что нужно. Тут одно время был длительный флуд на тему " Представления о Венере по данным Венеры-4". Вот именно эта илюстрация мне и нужна была.
 А у меня есть только эта же "Маленькая космонавтика" но 70-го года. Я догадывался что её специально переиздали чтобы изменить данные о Венере, но подтвердить не мог. А теперь всё ясно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Хорошая мысль! Я в 70-м долго думал, зачем переиздали, но не понял. Вполне возможно.

Pavel

ЦитироватьА теперь более сложное задание :wink:
 Н-1 стартовала нормально и вывела лунный комплекс в штатной комплектации - но без людей, так как отработка. И полетел он к Луне :lol:
 Вышел не орбиту, ЛК сгонял вниз и вернулся, ушел ЛОК с орбиты и штатно сел. Как бы в печати такое обьясняли - испытание новой автосистемы забора грунта? Ведь явно бы не признались что это отработка лунного комплекса.
 Теперь далее. Ну слетала бы эта штука раза два -три штатно. Решились бы на пилотируемый полет или бы прокатили как Л-1?

Это как раз легко представить. В полете Зонд-9/10 и т д

J.G.

Цитировать
ЦитироватьНа околоземной орбите - ракетно-космический комплекс "Заря-5" -"Лунник-5"
Браво!
Но тогда уж без названия КК не обойтись.  Как его собирались озвучить?

Есть статья об "Аполлоне-11" в "Огоньке" того времени.
Там открытым текстом говорится, что советская пилотируемая лунная программа называется "Зонд".
Лично я, когда прочитал, удивился :)

ЧСВ

ЦитироватьЯ выложил статью, где называют Н-1 "Россией"
http://epizodsspace.testpilot.ru/bibl/druj-nar/1996/kr-26.html
Сразу прошу воздержаться от критики описания Н-1 и смерти Неделине - автор пишет, что ему так рассказывали космодромщики. И сам я сомневаюсь в названии РН. Но - как одна из версий...
И правильно сомневаетесь. До "перестройки" название "Россия" было не слишком в чести у партийных вождей. "Какая еще "Россия"? Разве нашу самую большую ракету создавал не весь советский народ? Не весь СОветский Союз?"   :twisted:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ЧСВ

ЦитироватьДля 68 года простительно, но сейчас режут слух:
- запуск ракеты-носителя (надо пуск);
- ракетно-космический комплекс пилотирует... (если РКК состоит из РН Н1 и лунного ракетного комплекса Л3, то сомневаюсь, что такую РН как Н1 можно было пилотировать);
- как известно, РН Н1 на орбиту Земли не выходила и стартовать с неё к Луне не могла.
Ракетно-космический комплекс - это Л3+ЛК+блок Д+ блок Г  :lol:
Называть его сразу после старта "лунным" никто бы не стал: "А ну как эта дура не полетит к Луне и останется на околоземной орбите?"  :twisted:
А так все шито и крыто: "Никакой лунный полет, товарищи, и не планировался. Советский Союз проводит отработку объектов большой массы на околоземной орбите.  :twisted:
С целью запуска в будущем больших орбитальных станций"  :shock:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ЧСВ

Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ЧСВ

ЦитироватьА теперь более сложное задание :wink:
 Н-1 стартовала нормально и вывела лунный комплекс в штатной комплектации - но без людей, так как отработка. И полетел он к Луне :lol:
 Вышел не орбиту, ЛК сгонял вниз и вернулся, ушел ЛОК с орбиты и штатно сел. Как бы в печати такое обьясняли - испытание новой автосистемы забора грунта? Ведь явно бы не признались что это отработка лунного комплекса.
 Теперь далее. Ну слетала бы эта штука раза два -три штатно. Решились бы на пилотируемый полет или бы прокатили как Л-1?
Чего же тут сложного?  :twisted:
Как и "Зонды-5,6,7,8" обозвали бы испытаниями перспективных космических аппаратов.  :wink:
У меня есть ПРЕДЧУВСТВИЕ, что в автоматическом варианте ЛК поднимать бы с Луны не стали. В принципе, такое испытание уже трижды состоялось в околоземных полетах, системы стыковки были тоже испытаны в полетах "Союз - Контакт". Поэтому ЛК штатно бы посадили и он мирно бы дожидался первой высадки на Луну как резервный корабль. В окружении, кстати, еще двух "Луноходов".

Из той же серии:

МЫ ПО ЛУНЕ ПРОЙДЕМСЯ НА РАССВЕТЕ

     Мы революции родные дети
     И коммунизма светоч нас ведет.
     На радость нашей голубой планете,
     Корабль к Луне отправили в полет.

     Страна Советов лучше всех на свете.
     Социализма крепок круг друзей.
     И по Луне шагает на рассвете
     Простой советский парень Алексей.

 :twisted:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Fakir

Цитировать
ЦитироватьВосток то стал Востоком после пилотируемого полета, а до этого ни КК ни РН никаких собственных имен не имели.
Востк стал Востоком лет через 10 после пилотируемого полёта.

Да ну?;)
Открываем журнал "Знание-сила" №4 за 1961 год. Статья "Советский человек в космосе" на стр.26 начинается словами:
"Имя корабля - "Восток". Восток, край восхода солнца и новых зорь человеческой правды."

J.G.

ЦитироватьМЫ ПО ЛУНЕ ПРОЙДЕМСЯ НА РАССВЕТЕ

     Мы революции родные дети
     И коммунизма светоч нас ведет.
     На радость нашей голубой планете,
     Корабль к Луне отправили в полет.

     Страна Советов лучше всех на свете.
     Социализма крепок круг друзей.
     И по Луне шагает на рассвете
     Простой советский парень Алексей.

 
Это чьи же такие стихи замечательные? Автора! :)

hlynin

ЦитироватьНазывать его сразу после старта "лунным" никто бы не стал: "А ну как эта дура не полетит к Луне и останется на околоземной орбите?"

А если полетит, то бросить все дела и всем Политбюро срочно придумать название...
Цитироватьсистемы стыковки были тоже испытаны в полетах "Союз - Контакт".
Это когда ж?

А.Коваленко

Цитироватьстыковки были тоже испытаны в полетах "Союз - Контакт".
Поясните, что Вы имеете в виду.

Старый

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВосток то стал Востоком после пилотируемого полета, а до этого ни КК ни РН никаких собственных имен не имели.
Востк стал Востоком лет через 10 после пилотируемого полёта.

Да ну?;)
Открываем журнал "Знание-сила" №4 за 1961 год. Статья "Советский человек в космосе" на стр.26 начинается словами:
"Имя корабля - "Восток". Восток, край восхода солнца и новых зорь человеческой правды."
Блин, я же уже сказал: я говорил о ракете-носителе.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ЧСВ

Цитировать
Цитироватьсистемы стыковки были тоже испытаны в полетах "Союз - Контакт".
Это когда ж?
Никогда  :twisted:
Но мы же говорим о виртуальном полете к Луне. Поэтому я и предположил, что пара "Союзов" с "Контактом" перед такой экспедицией все-таки в космос слетали.
Мечтать, так уж мечтать на полную катушку!  :lol:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

ЧСВ

Цитировать
Цитироватьстыковки были тоже испытаны в полетах "Союз - Контакт".
Поясните, что Вы имеете в виду.
Это я фантазировал. См. мой предыдущий пост в этой теме.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

hlynin

Мы тут явно не договорили.
Почему, например, у не слишком засекреченных Н-1, Л-3 названий нет, а у сов.секр ОПС - "Алмаз" есть?

Cтарый

ЦитироватьМы тут явно не договорили.
Почему, например, у не слишком засекреченных Н-1, Л-3 названий нет, а у сов.секр ОПС - "Алмаз" есть?
Как я понимаю названия давали только военным аппаратам. А у ТКСа, кстати, названия нет. И так до сих пор и не придумали.

hlynin

ТКС, мне кажется, намеренно не дали, чтоб он шел как "Космос".  И путался с "Прогрессами". Военный всё ж.
Вообще, много вопросов.
Как возникло название "Салют"?

hlynin

В тему
Кроме индекса 8К82 и «фирменного» обозначения УР-500, в первом запуске ракета имела и собственное имя – «Геркулес» (по другим источникам – «Атлант»), нанесенное большими буквами на поверхность второй ступени. Оно, однако, не прижилось и в открытой печати вскоре было изменено на «Протон».
НК 1998 №3
Почему тогда Н-1 не могла иметь собственное имя?
И как назывался "Протон" на самом деле?