Проект A10

Автор C-300, 16.01.2009 15:00:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

C-300

У меня вопрос...
Вот, в книге Гудилина во введении:
ЦитироватьВ приложении к проекту А-9/А-10 содержалась "Историческая справка", где был специальный параграф, касающийся роли российских ученых в проекте Брауна. Во вступительной фразе составителей параграфа подчеркивалось "использование в проекте А-9/А-10 основополагающих идей русских ученых Циолковского и Кондратюка". Содержание этого параграфа составляли убористые перечни технических решений, предложенных нашими соотечественниками и использованных Вернером фон Брауном
Красный цвет - авторский.
Что-томне подсказывает, что за подобный раздел в нацистской Германии вполне можно было получить пулю. А раз не нужно для работы, то зачем лезть на рожон?

Дмитрий В.

ЦитироватьЧто-томне подсказывает, что за подобный раздел в нацистской Германии вполне можно было получить пулю.

С чего бы это? :shock:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Вадим Лукашевич

Я этой справки сам, понятно, не видел, поэтому могу высказать только общие мысли. А они таковы, что немцы были прагматиками, и ссылаться на русских в военномм проекте было вполне возможно, как и использовать арабские цифры. Что же касательно нацистской составляющей, то здесь было важно не цитировать немецких евреев, коими Циолковский и Кондратюк не являются.
И вообще - не нужно думать, что нацисты были этакими одурманенными расовой идеологией идиотами, рекрутированными из неудачных лавочников. Конечно, описанные идиоты среди них были, но их главная опасность заключалась в том, что в основной массе это были умные и холодные цинники, использовавшие нацистскую идеологию для достижения своих прагматичных целей. А идеология - это всего лишь средство.
Вы же не думаете, что если С.П.Королев добивался вступления в КПСС, то он, прошедший колымские лагеря, свято верил в коммунистическую идеологию? Членство в партии ему было нужно для своей работы, для реализации своих идей, и он просто соблюдал существовавшие тогда правила игры, встраиваясь в существовавшую систему. Или что, он не замечал нищих и оборванных стройбатовцев, строивших для него старты по всей стране? И, сталкиваясь там и здесь с з/к, он не понимал, что половина этих людей невиновна?
Так же и В.ф.Браун - он был прогматиком, понимавшим, что в тех условиях достичь чего-либо можно, только будучи членом НСДАП. А когда ситуация стала ухудшаться, то дальнейшие работы можно было продолжать, только будучи членом СС. Человек вообще чрезвычайно приспособляемая скотина.
И потом, почему Вы думаете, что ссылка на русских обязательно "должна привести к пуле"? Да, немцы в тот момент воевали с русскими, но не нужно забывать, что на стороне немцев воевали десятки (если не сотни) тысяч русских, а число русских, сотрудничавших с немцами на оккупированных территориях, исчислялось миллионами.

Дмитрий Виницкий

По аналогии. Как ссылка на Однокамушкина, в своё время. Но немцы действительно были прагматиками.
+35797748398

Liss

Я счел нужным отделить эту тему, интересную саму по себе.

Более полная цитата из Гудилина и Слабкого выглядит так:

ЦитироватьХотя большая часть Советского Союза и территория Соединенных Штатов были вне досягаемости ракет "Фау-2", в обеих странах подозревали, что в Германии ведется разработка и более крупных ракет. И те, кто так считали, были правы: в Пеенемюнде разрабатывалась не только большая ракета, которую можно было бы запускать с самолета на высоте 8000 м, но и был тщательно проработанный проект двухступенчатой ракеты, состоящей из ракет А-9 и А-10, соединенных последовательно. Двухступенчатая ракета А-9/А-10 отличалась от предшественницы не только увеличенными аэродинамическими рулями и стреловидными крыльями у второй ступени, но, что самое главное, дальностью полёта в 4200 км.

Замысел фон Брауна заключался в том, чтобы с помощью ракетного ускорителя первой ступени поднять ракету на высоту около 80 км или более и разогнать до максимальной скорости. А затем, с помощью второй ступени, имевшей индекс А-10, лететь, планируя, на расчётную дальность. Конечной целью усилий фон Брауна в области боевых ракет было поражение объектов на территории США со стартовых позиций на атлантическом побережье Франции и Португалии. Ракета А-9/А-10 - шаг на этом пути.

Немцы успели далеко продвинуться в осуществлении замыслов Брауна к концу войны: в последних томах проекта А-9/А-10, относящихся к стадии лётных испытаний ракет, подробно говорилось о запусках лётных образцов, замаркированных под индексом А-4В. В первый раз ракета взорвалась над Северным морем, во второй - при входе ступени А-10 в атмосферу от неё отвалилось крыло. Все детали полёта немцы отслеживали не только с помощью бортовой телеметрии, но и снимая движущуюся ракету с помощью дальнобойной скоростной цейссовской фотосъёмки.

В приложении к проекту А-9/А-10 содержалась "Историческая справка", где был специальный параграф, касающийся роли российских ученых в проекте Брауна. Во вступительной фразе составителей параграфа подчеркивалось "использование в проекте А-9/А-10 основополагающих идей русских ученых Циолковского и Кондратюка". Содержание этого параграфа составляли убористые перечни технических решений, предложенных нашими соотечественниками и использованных Вернером фон Брауном.

Из текста вроде бы следует, что авторы видели упомянутые тома проекта своими глазами. Насколько это реально с точки зрения доступа и режима, не знаю, но вот в изложении увиденного я вижу много странностей.

Во-первых, все известные мне источники говорят, что A10 -- это обозначение первой ступени, а не второй. Во-вторых, A-4b летала в декабре 1944 и январе 1945, и на этом, вроде бы, также сходятся все источники. Вопрос: откуда и когда могли появиться тома, где эти испытания описаны?

Думаю перенести эту тему в историю, но подожду немного.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

Ну и по существу заданного вопроса: прежде чем рассуждать о расстреле авторов проекта, нужно понять, существовал ли цитируемый документ в природе или нет.

Я подозреваю, что авторы путают полумифические "тома проекта A-9/A-10" с другими немецкими документами. Например, с вводной частью описания проекта Explorer I ( http://www.redstone.army.mil/history/pdf/sat/sat.pdf ), где на стр. 7-9 действительно упоминаются Кибальчич, Федоров, Циолковский, Горохов, Ветчинкин и др.  Или еще с каким-нибудь источником, намного более поздним. Но хотелось бы разобраться.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Дмитрий В.

Да, тем более, что "отцом" немецких ракетчиков был Оберт, куда глубже продвинувшийся в конкретных вопросах проектирования ракет, чем Циолковский, Кондратюк и кто-либо иной в то время.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

GREMLIN

Цитироватьспециальный параграф, касающийся роли российских ученых в проекте Брауна. Во вступительной фразе составителей параграфа подчеркивалось "использование в проекте А-9/А-10 основополагающих идей русских ученых Циолковского и Кондратюка". Содержание этого параграфа составляли убористые перечни технических решений, предложенных нашими соотечественниками и использованных Вернером фон Брауном.

В переводе на современный язык документов, обыкновенный "Список используемой литературы", а шуму :lol:

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Карлсон

хм..тот же Тимофеев-Ресовский спокойно себе работал в Германии вплоть до 45-го и считался одним из самых известных биологов в Рейхе...

frigate

ЦитироватьБолее полная цитата из Гудилина и Слабкого выглядит так:
Цитировать...Конечной целью усилий фон Брауна в области боевых ракет было поражение объектов на территории США со стартовых позиций на атлантическом побережье Франции и Португалии. Ракета А-9/А-10 - шаг на этом пути....

Игорь, вы хотите сказать что прагматик ВфБ наперёд "создавал себе трудности", планируя запуск межконтинентальной баллистической ракеты на запад (т.е. в сторону, противоположную вращению Земли)
со всеми вытекающими отсюда последствиями.
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Petrovich

ЦитироватьВо-первых, все известные мне источники говорят, что A10 -- это обозначение первой ступени, а не второй. Во-вторых, A-4b летала в декабре 1944 и январе 1945, и на этом, вроде бы, также сходятся все источники.
Вторая ступень ес-но А9. А4b - первый запуск 27.12.44г. , второй 3.01.45г.
- была достигнута высота 80км и при входе в плотные слои со скоростью
4,6М крыло оторвалось, правда некоторые источники утверждают,
что был и удачный пуск с достигнутой дальностью в 750км :roll:
Логично предположить, что при удачных испытаниях, модификация пошла бы в серию :wink: , поскольку доработки были минимальными
и лишь незначительно увеличивали сухой вес ракеты...
Иллюстрируем




Интересный ресурс http://www.nexusboard.net/forumdisplay.php?siteid=6365&forumid=54658 , правда с девизом ,,Германия родина слонов,, :) ,
но много уникальных снимков :wink:
к примеру этот снимок предполагают сделан в конце войны с
кокпита одной из модификации Фау :shock:

может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Leroy

Цитировать
А продвинутые были у них скафандры!

Дмитрий Виницкий

А не кадр ли это из американской фантастики начала 50-х? :D
+35797748398

hlynin

Не верю.
Ладно, пусть снимок, но почему непременно "ФАУ"? Фонарь явно самолётный. Такой просто напора не держит.

Дмитрий Виницкий

Особенно. если учесть цельногнутое лобовое стекло :D
+35797748398

Petrovich

За что купил, за то и продаю :D
Смотрите ресурс :wink: , и не такого начитаетесь  :D
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

hlynin

Шлем явно бутафорский. Скажите: если шлем делать не цельнолитой, то зачем его делать прозрачным на затылке? Суединить куски стекла можно, конечно, но затылок желательно делать покрепче.

Дмитрий В.

ЦитироватьШлем явно бутафорский. Скажите: если шлем делать не цельнолитой, то зачем его делать прозрачным на затылке?

В кабине - специально выведенная порода сверхчеловека с третьим глазом на затылке! :lol:
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

zyxman

Цитировать
ЦитироватьШлем явно бутафорский. Скажите: если шлем делать не цельнолитой, то зачем его делать прозрачным на затылке?

В кабине - специально выведенная порода сверхчеловека с третьим глазом на затылке! :lol:
Вот оно, доказательство! :lol:
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!