Реакция человека на лунную пыль может задержать её освоение

Автор Kirill2000, 11.12.2005 22:08:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kirill2000

Об опасности лунной пыли для здоровья напомнил (в связи с намерением США вернуться на Луну) астронавт миссии Apollo 17 Харрисон Шмитт (Harrison Schmitt), побывавший на поверхности нашего естественного спутника в 1972 году.


Тогда, уже во время возвращения, он сообщал на Землю о своей сильной аллергической реакции на лунную пыль.


Как она попала в лёгкие астронавтов? Сначала она налипла на скафандр. Так её занесли в кабину корабля, а когда астронавты сняли шлемы, то эта пыль уже витала в воздухе по всей кабине.


Это было неизбежно — в условиях низкой гравитации и, тем более, когда корабль вышел на орбиту, и вернулась невесомость.


К счастью для астронавтов, их контакт с лунной пылью был достаточно короток, так что это не вызывало никаких серьёзных проблем со здоровьем. Но специалисты отмечают, что длительное "общение" с лунной пылью может быть очень опасным, вплоть до заболеваний со смертельным исходом.


Прежде всего, эта пыль, в значительной степени, состоит из необычайно мелких (несколько микрон) частиц, легко проникающих в мельчайшие поры лёгких. При этом частицы эти обладают острыми гранями — так как на Луне нет ветра и воды, чтобы эрозией сгладить их.


Кроме этой пыли в состав лунного грунта входят очень мелкие осколки стёкол или, скажем, минерал агглютинат, маленькие частички которого имеют мельчайшие острые выступы и иногда даже "крючки", похожие на застёжку велкро.


Их воздействие на человека в случае попадания в лёгкие также не изучено.


Всё это богатство было создано ударами метеоритов о поверхность Луны в течение миллиардов лет. "Пыль — это экологическая проблема номер один на Луне", — сообщил Харрисон Шмитт.


Та же пыль, кстати, способна, при долгом воздействии, выводить из строя детали скафандров, царапать их стёкла. Пылевую коррозию своих костюмов заметили даже астронавты, которые провели на Луне всего-то несколько часов.


В случае создания обитаемой базы эти проблемы нужно будет решать. Пока же есть лишь общие соображения, например, насчёт проектирования специальных душей в шлюзовых отсеках или электростатических устройств, которые могли бы удалять пыль со скафандров.


Но, главное, необходимо разобраться в деталях биологического воздействия лунной пыли. Пока в этой области очень много белых пятен.




http://www.membrana.ru/lenta/?4476

нейромантик

Этой сенсации лет 25-30. С самых первых запусков было известно, что Лунная пыль имеет очень специфический запах и может вызывать раздражение лёгких, глаз/носа и кожи. Что она легко электризуется и благодаря своим малым размерам может проникать практически всюду. Что это сильный абразив, а благодаря своей негидратированности она ещё и очень химически активна.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

Kirill2000

Многие мои знакомые очень удивились когда узнали, что американцы 6 раз высаживались на Луну. И это люди среднего возраста - думали, что американцы только раз летали!   :cry: А вы: "сенсации 25-30 лет!"  :wink:

X

Господа, проблема влияния лунной пыли на человеческий организм достаточно хорошо изучена. Мало кто знает, что кадры высадки первого человека на Луну, о которых все знают, на самом деле просто голивудский трюк. Недавно Нил Армстронг, первый человек, ступивший на Луну, дал сенсационный бриффинг, где рассказал о том, как реально происходила первая высадка. По его словам, из-за одного вида лунной пыли ему пришлось на 3 часа раньше запланированного срока ломануться на поверхность Луны. В чем проблема, спросите вы ? Да всё просто. По словам Нила, он с криком "Blya, u menya ponos !" выломал переходной люк, а слова, которые нам известны как "Это маленький шаг для человека и большой скачек для человечества" в оригинале звучали следующим образом "Kakoi mudak podmeshal v zhratvu purgen ?" В это время Баз Олдрин, находившийся в лунной кабине, был вынужден напялить на себя гермошлем, чтобы не вырубиться от одной тока вони, распространяемой анусом Армстронга. Доказанный факт, что Армстронг бегал по Луне и искал хоть маленький кустик, но, не найдя нихуя, обдристался прямо под лунным модулем. Внимательно присмотревшись к кадрам старта этого модуля с поверхности Луны, вы сможете увидеть фрагменты дерьма, разледающиеся в разные стороны. Американские инженеры проявили большой профессионализм и предусмотрели в скафандре специальный люк, на уровне жопы Армстронга, который и позволил ему не обдристаться прямо в скафандр. Так и вернулся он на Землю с голой задницей. Поэтому, вопрос о том, были ли американцы на Луне не имеет смысла, ведь кучи дерьма Армтронга доказывают, что он не только был там, но и фундаментально облажался.

X

ГЫЫЫ!! Армстронг -- засранец!! Это маленький дристач для одного человека и
огромная жопа для всего человечества!! Ржунимагу!! Аффтар жжот!! Пеши ысчо!!
:D :D :D

В А Д И М

Два последних анонимных сообщения сделаны ради того, чтобы модератор снёс всю эту тему?

Просьба всю тему не удалять, банить и чистить только хулиганов.
я так вижу
(my vision)

X

ЦитироватьЭтой сенсации лет 25-30. С самых первых запусков было известно, что Лунная пыль имеет очень специфический запах и может вызывать раздражение лёгких, глаз/носа и кожи. Что она легко электризуется и благодаря своим малым размерам может проникать практически всюду. Что это сильный абразив, а благодаря своей негидратированности она ещё и очень химически активна.

А что известно о судьбе пылесоса, которым после лунной прогулки пыль удаляли со скафандров в командном отсеке, равно как и о  фильтре пылесоса, который,  видимо, смог задержать частицы пыли
(которая "благодаря своим малым размерам может проникать практически всюду")?

Pavel Anisimov

ЦитироватьГоспода, проблема влияния лунной пыли на человеческий организм достаточно хорошо изучена. Мало кто знает, что кадры высадки первого человека на Луну, о которых все знают, на самом деле просто голивудский трюк. Недавно Нил Армстронг, первый человек, ступивший на Луну, дал сенсационный бриффинг, где рассказал о том, как реально происходила первая высадка. По его словам, из-за одного вида лунной пыли ему пришлось на 3 часа раньше запланированного срока ломануться на поверхность Луны. В чем проблема, спросите вы ? Да всё просто. По словам Нила, он с криком "Blya, u menya ponos !" выломал переходной люк, а слова, которые нам известны как "Это маленький шаг для человека и большой скачек для человечества" в оригинале звучали следующим образом "Kakoi mudak podmeshal v zhratvu purgen ?" В это время Баз Олдрин, находившийся в лунной кабине, был вынужден напялить на себя гермошлем, чтобы не вырубиться от одной тока вони, распространяемой анусом Армстронга. Доказанный факт, что Армстронг бегал по Луне и искал хоть маленький кустик, но, не найдя нихуя, обдристался прямо под лунным модулем. Внимательно присмотревшись к кадрам старта этого модуля с поверхности Луны, вы сможете увидеть фрагменты дерьма, разледающиеся в разные стороны. Американские инженеры проявили большой профессионализм и предусмотрели в скафандре специальный люк, на уровне жопы Армстронга, который и позволил ему не обдристаться прямо в скафандр. Так и вернулся он на Землю с голой задницей. Поэтому, вопрос о том, были ли американцы на Луне не имеет смысла, ведь кучи дерьма Армтронга доказывают, что он не только был там, но и фундаментально облажался.

...Это все от зависти. Тупо и некрасиво.
Прорвёмся.

slipstream

http://www.nasa.gov/mission_pages/exploration/mmb/30jan_smellofmoondust.html
ЦитироватьApollo Chronicles: The Mysterious Smell of Moondust
01.30.06
 
Long after the last Apollo astronaut left the moon, a mystery lingers: Why does moondust smell like gunpowder?
Цитировать

At the end of a long day on the moon, Apollo 17 astronaut Gene Cernan rests inside the lunar module Challenger.
Note the smudges of dust on his longjohns and forehead.
Photo credit: Jack Schmitt.



Aren't spacesuits supposed to be white? This one, worn by Apollo 17 astronaut Jack Schmitt, is grayed by moondust.

Athlon

ЦитироватьГЫЫЫ!! Армстронг -- засранец!! Это маленький дристач для одного человека и
огромная жопа для всего человечества!! Ржунимагу!! Аффтар жжот!! Пеши ысчо!!
:D :D :D

Падонки! Здесь вам не место, тут другой стиль общения. Идите к Удаву, там создавайте креатифф, сколько влезет.

В А Д И М

Сейчас снова начали говорить о радиации на Луне.

Понятно, что магнитные поля Земли и атмосфера поглощают бОльшую часть излучения Солнца и его заряженных частиц, а на Луне такой защиты нет.

Так всё-таки:
- лунная пыль и лунный грунт за миллионы лет накопили опасную дозу радиации или нет?
- проводились ли замеры альфа-бетта-гамма-радиации лунной пыли советских и американских проб лунного грунта?
- насколько опасно попадание лунной пыли на кожу, в лёгкие и в пищу будущих лунных космонавтов?
я так вижу
(my vision)

Дем

ЦитироватьТак всё-таки:
- лунная пыль и лунный грунт за миллионы лет накопили опасную дозу радиации или нет?
- проводились ли замеры альфа-бетта-гамма-радиации лунной пыли советских и американских проб лунного грунта?
- насколько опасно попадание лунной пыли на кожу, в лёгкие и в пищу будущих лунных космонавтов?
1) Накопили, но опасной она, в силу своего состава, не является. Собственно, Не3 - это и есть часть накопленного :)
2) А откуда ей сам взяться сверх земного уровня? Опасность впедставляет не накопленное, а "первичное" излучение из космоса, которое до поверхности Земли в силу наличия у неё магнитного поля и атмосферы не доходит.
3) С радиационной точки зрения - не опасно. С химической - ХЗ.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

Евгений Румянцев

ЦитироватьМногие мои знакомые очень удивились когда узнали, что американцы 6 раз высаживались на Луну. И это люди среднего возраста - думали, что американцы только раз летали!   :cry: А вы: "сенсации 25-30 лет!"  :wink:

Ваши знакомые наверняка приземлённые люди, и они далеки от темы освоения космоса. Дай Бог, если я ошибаюсь. Просто некоторые до сих верят в то, что погода меняется от запуска космических аппаратов. Тяжело им доказать обратное.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать- насколько опасно попадание лунной пыли на кожу, в лёгкие и в пищу будущих лунных космонавтов?
С лунным реголитом на предмет "биологических свойств" изгалялись довольно долго, начиная от выращивания на нем растений (оч.хороший результат, насколько помню, "по прессе" :) )
И закончилось это уже совсем внаглую, прямыми инъекциями в кровь подопытным крысам
При не чудовищной дозе никаких особых реакций не отмечалось :mrgreen:
Не копать!

RadioactiveRainbow

Цитировать
Цитировать- насколько опасно попадание лунной пыли на кожу, в лёгкие и в пищу будущих лунных космонавтов?
С лунным реголитом на предмет "биологических свойств" изгалялись довольно долго, начиная от выращивания на нем растений (оч.хороший результат, насколько помню, "по прессе" :) )
:
Так так так...
Я правильно понял - реголит использовали как грунт для выращивания растений?
Можно где-нибудь поподробнее об этом почитать?
(считаю это свойство реголита крайне полезным с практической точки зрения :) )
Глупость наказуема


В А Д И М

Цитировать2) А откуда ей сам взяться сверх земного уровня? Опасность впедставляет не накопленное, а "первичное" излучение из космоса, которое до поверхности Земли в силу наличия у неё магнитного поля и атмосферы не доходит.
3) С радиационной точки зрения - не опасно. С химической - ХЗ.
ну... допустим, что ТАМ радиоактивные частицы не улавливаются магнитным полем в магнитные пояса и не сгорают в атмосфере, а попадают прямо на поверхность. Допустим, что жёсткое ионизирующее излучение без малейших помех достигает грунта и даёт изотопы, которые, попадая в кофе, делают его не только невкусным, но и опасным для здоровья...  :wink:
я так вижу
(my vision)

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать
Цитировать- насколько опасно попадание лунной пыли на кожу, в лёгкие и в пищу будущих лунных космонавтов?
С лунным реголитом на предмет "биологических свойств" изгалялись довольно долго, начиная от выращивания на нем растений (оч.хороший результат, насколько помню, "по прессе" :) )
:
Так так так...
Я правильно понял - реголит использовали как грунт для выращивания растений?
Можно где-нибудь поподробнее об этом почитать?
(считаю это свойство реголита крайне полезным с практической точки зрения :) )
Использовали как грунт - да
Где прочитать - не знаю, так как это относится к области "воспоминаний о том самом времени" :mrgreen:
Типа - "было в прессе"
Ну, там, может "Наука и Жизнь" какая
Но давно :wink:  :mrgreen:
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Цитироватьhttp://www.medical-center.ru/disease/831.html
Да, кстати, силикоз никак не связан с "ядовитостью"
SiO2 вполне безвреден
Так что одно к другому... :roll:
Не копать!

Старый

Лунная пыль не более опасна чем земная пыль.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер