Почему советский человек не полетел на Луну?

Автор X, 16.02.2004 23:36:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

El Selenita

Цитироватьsychbird пишет:
Нет не на Литорал, на проспекте параллельном литорал.

No hay un link, no hay un museo. - Нет ссылки, нет музея.  ;)

Не, я не утверждаю, что в Барселоне нет музея Франко, большого или маленького. Но я никогда не поверю, что он там есть, пока не увижу ссылку на его веб-сайт или хотя бы упоминания о нем в интернете - обзор какой-нибудь, или отзывы тех, кто там был.
Tuline eesti poiss - Sıcak Estonya yiğidi

dmdimon

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьhlynin пишет: выбранный приемник с деловыми качествами организует покушение на Главного, чтоб поскорее начать улучшать страну.
Это не те морально-деловые качества которые требуются правильному диктатору.
;)
Спойлер
Йозеф Геббельс
Две короткие статьи о качествах, которыми должен обладать вождь
Двадцать советов диктатору и тем, кто хочет им стать
"Der Angriff", 1 сентября 1932 г.
Перевод с английского Питера Хедрука, 2007.
1. Для диктатуры требуются три вещи: человек, идея и последователь, готовый жить ради человека и идеи и, если необходимо, отдать за них жизнь. При отсутствии человека диктатура безнадёжна; при отсутствии идеи – невозможна; если же отсутствует последователь, то такая диктатура – просто неудачная шутка.

2. Диктатура при необходимости может идти против парламента, но она никогда не должна идти против народа.

3. Сидеть на штыках не очень-то удобно.
4. Первоосновная задача диктатора – сделать популярным то, что он хочет, приведя волю народа в соответствие со своей. Только в этом случае широкие массы со временем поддержат его и вступят в его ряды.

5. Наивысший долг диктатора – социальная справедливость. Если люди почувствуют, что диктатор представляет малочисленную крупную буржуазию, не имеющую ничего общего с ними, то они будут видеть в диктаторе злейшего врага и быстро его свергнут.

6. Диктатуры смогут спасти народ в том случае, если они будут знать способы получше прежних форм правления, с которыми они борются, и если их власть будет столь крепко покоиться на народе, что они будут зависеть не от оружия, а от своих последователей.

7. Диктатору не нужно следовать за волей большинства. Однако он должен быть в состоянии использовать волю народа.

8. Руководить партиями и массами – это то же самое, что править народом. Тот, кто губит партию, приведёт народ на край пропасти. Политическое умение вовсе не состоит в использовании обманных методов для получения министерской должности за счёт других.

9. Диктатуры должны уметь выживать за счёт собственных духовных ресурсов. Недопустимо, если хорошее в их идеях исходит от оппонентов, а то, что не исходит от оппонентов, плохо.

10. Не стоит стыдиться способности говорить. Она постыдна только тогда, когда слова не подкрепляются делами. Красиво говорить хорошо. Смело поступать ещё лучше. Типичный реакционер, как правило, не умеет ни говорить, ни действовать. Ему каким-то образом удалось заполучить власть, но он понятия не имеет, что с ней делать.

11. Ничто так не чуждо диктаторскому мышлению, как буржуазная концепция объективности. Диктатура субъективна уже по самой своей сути. Она обязательно встаёт на чью-либо сторону. Если она за белое, она должна быть против чёрного. Если же второго не происходит, возникает опасность того, что люди начнут сомневаться в её честности по поводу первого.

12. Диктатура открыто говорит о том, что она собой представляет и чего она хочет. Ничто так не чуждо ей, как прятаться за чисто внешней стороной. У неё есть смелость не только действовать, но и делать заявления.

13. Диктатуры, скрывающиеся за законом, чтобы придать себе видимость законности, пусть даже их действия говорят об обратном, долго не протянут. Они погибнут из-за своей некомпетентности, оставив за собой хаос и замешательство.

14. Только те, кому не хватает смелости вступить в партию, хвалятся, что они выше партии. Когда рушатся миры, когда сотрясаются основания, когда революционный пыл охватывает целые народы и государства, нужно вступить в партию, нужно быть за или против. Тот, кто стоит на полпути, будет разодран противоречиями, став жертвой собственной нерешительности.

15. Это может звучать смешно, но это действительно так: сущность диктатора не должна зависеть от его имени. Можно править, даже если ты Иванов или Петров. А за право получить звание нужно бороться. Его нельзя добиться обманным путём.

16. Настоящий диктатор зависит от самого себя, в то время как его лжедвойник скрывается за правилами и зависит от юридических параграфов, с тем чтобы оправдать свои поступки.

17. Всё гениальное просто, и всё простое гениально. Мелким людишкам нравится скрывать свою ничтожность за сложными вещами.

18. Армия существует для того, чтобы защищать страну от внешней угрозы, а не для того, чтобы угнетать народ в интересах кучки узурпаторов. Диктатура, которая не в состоянии защитить себя с помощью своих сторонников, заслуживает того, чтобы её свергли.

19. Примо де Ривера [диктатор Испании, лишившийся власти в 1930 г.] пал из-за того, что его власть покоилась на оружии, однако со стороны народа он завоевал только ненависть и презрение.

20. То, что делает Муссолини, непоколебимо, ибо он – кумир своего народа. Он вернул Италии то, что всегда было самой лучшей и надёжной основой государства, – доверие.

Пособие для будущих фюреров

Вождь (Der Fuhrer. "Der Angriff", 22 апреля 1929 г).
Перевод с английского Питера Хедрука, 2007.
От переводчика. Данная статья была опубликована в газете "Der Angriff" 22 апреля 1929 года по случаю 40-летия Адольфа Гитлера. В ней Геббельс объясняет суть лидерства и заканчивает кратким упоминанием о Гитлере. Начиная с 1933 года Геббельс ежегодно выступал с речью по случаю дня рождения Фюрера.
***

Вождь должен обладать характером, волей, талантом и удачей. Если эти четыре качества гармонично сочетаются в одной выдающейся личности, то мы имеем человека, призванного историей.

Характер – это самый важный фактор. Знания, чтение книг, опыт и практика приносят больше вреда, чем пользы, если они не основываются на сильном характере. Характер позволяет им достигнуть наивысшего проявления. Для этого требуются смелость, выносливость, энергия и последовательность. Смелость даёт человеку не только способность распознавать, что есть добро, но и говорить об этом и делать это. Выносливость даёт ему способность преследовать выбранную цель, пусть даже на его пути стоят, казалось бы, непреодолимые препятствия, и провозглашать её, пусть даже она непопулярна, пусть даже она делает его непопулярным. Энергия мобилизует силы рисковать всем ради цели и стойкость придерживаться её. Последовательность даёт его зрению и разуму остроту знаний и логику в мыслях и действиях, что даёт действительно великим людям способность достигать вечно колеблющихся масс. Эти мужественные добродетели вместе образуют то, что зовётся характером. Характер, вкратце говоря, есть стиль и поведение в наивысшей форме.

Воля поднимает характер с индивидуалистического уровня до уровня универсального. Воля преобразует человека с характером в человека политического. Любой значительный человек чего-нибудь хочет, и готов поистине использовать любые средства для достижения своей цели. Воля служит отличительным признаком между человеком, который действует, и человеком, который всего лишь думает. Она – посредник между знаниями и действиями. Гораздо важнее хотеть того, что правильно, нежели просто знать, чтo правильно. Это особенно справедливо для политики. Какая польза от того, что я знаю врага, если при этом у меня нет желания его уничтожить? Многие знают, почему на Германию обрушились несчастья, но мало у кого есть желание положить конец её бедам. Что отличает того, кто призван для лидерства, от всех остальных, так это следующее: он не только желает хотеть, но и хочет желать.

Но в политике важно не только то, что ты хочешь, но и то, чего ты добиваешься. Это приводит нас к третьему качеству политически одарённой личности – таланту. Прогресс требует достижений. Лидерство означает хотеть чего-то и быть в состоянии показать способ для выполнения того, что ты хочешь. История судит по тому, что было сделано. Нам, немцам, нужно хорошо это осознать. Политика – это общественное дело, и нельзя применять законы частных вещей к вещам общественным. Мы, немцы, часто склонны путать желание со способностью осуществить желаемое, и прощаем некомпетентных людей, которые говорят, что они хотели пользы и добра. "Нам не удалось установить социализм, – говорят ноябрьские марксисты, – но мы хотя бы хотели это сделать". Это совершенно не относится к делу; нам ведь всё равно, если кто-то хочет играть на скрипке. Он должен быть в состоянии действительно научиться на ней играть. Тот, кто хочет спасти народ, должен, прежде всего, иметь необходимый для этого талант.

Характер, воля и талант, три предпосылки для лидерства, проявляются в способных людях. Они либо есть, либо их нет. И, наконец, четвёртое качество, которое объединяет три остальных, – это удача. Вождь должен быть удачливым. Он должен иметь благословение свыше. Нужно быть в состоянии увидеть, что все твои действия находятся под защитой некоей высшей силы. У вождя может отсутствовать всё, за исключением удачи. Это незаменимый атрибут.

Массы не противятся вождям. Кому они инстинктивно противятся, так это узурпаторам, претендующим на власть, не имея при этом необходимой воли и таланта. Вождь едва ли может быть врагом масс. Он лишь остерегается дешёвых приёмов массовой лести, которые кормят людей пустыми словами, а не хлебом.

Вождь должен уметь делать всё. Это не значит, что он понимает все детали, но он должен знать основное. Есть немало других полезных людей, которые могут вращать колёса политики.

Искусство организации – один из самых важных факторов среди качеств политических вождей. Организация – это значит правильно устанавливать труд и ответственность. Вождь является специалистом в том, что касается механизма запутанной политической машины.

***

Сегодня мы отмечаем 40-летний юбилей Адольфа Гитлера. Мы верим, что судьба призвала его указать путь немецкому народу. Мы приветствуем его с почтением и преданностью и желаем только того, чтобы он был с нами до тех пор, пока его труд не будет завершён.
[свернуть]
push the human race forward

Stalky

#2302
Круто. Где надыбали?
Классная у вас трава, ребята.

Старый

ЦитироватьЙозеф Геббельс
Две короткие статьи о качествах, которыми должен обладать вождь
Двадцать советов диктатору и тем, кто хочет им стать
"Der Angriff", 1 сентября 1932 г.
О, геноссе понимал толк в диктатурах.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

ЦитироватьStalky пишет:
Круто.
Слова и дела, бывает, сильно расходятся...
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитироватьcross-track пишет:
ЦитироватьStalky пишет:
Круто.
Слова и дела, бывает, сильно расходятся...
Мы можем видеть что слова и дела полностью совпали.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

ЦитироватьСтарый пишет:
Мы можем видеть что слова и дела полностью совпали.
В таком случае уместно сказать "Благими намерениями вымощена дорога в ад".
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

Цитироватьcross-track пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Мы можем видеть что слова и дела полностью совпали.
В таком случае уместно сказать "Благими намерениями вымощена дорога в ад".
Отнюдь не благими. С чего вы решили что благими? 
Категорий "хорошее-плохое" там вообще нет. 
гитлер действительно опирался на большинство немецкого народа и для них всё было хорошо, для них он был отцом нации. Речь ведь в "20 правилах" именно об этом. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

Цитироватьcross-track пишет:
В таком случае уместно сказать "Благими намерениями вымощена дорога в ад".
1. Поговорка изначально неправильно цитирована и имеет иной смысл
2. Цель не всегда оправдывается средствами.

Alex_II

ЦитироватьСтарый пишет:
гитлер действительно опирался на большинство немецкого народа и для них всё было хорошо,
Пока не начались бомбежки Германии и не начали приходить похоронки. Сиди он в Германии - его бы сейчас не больше, чем португальского Салазара вспоминали, максимум - с той же частотой и интонацией как Франко или Муссолини...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
гитлер действительно опирался на большинство немецкого народа и для них всё было хорошо, для них он был отцом нации. Речь ведь в "20 правилах" именно об этом.
Это так. Однако
1. большинство едва ли сильно превышало 50%. Немцы голосовали за порядок любыми средствами, измученные 20-летием войн и революций. Не многие заглядывали в будущее стратегически.
2. Если бы Гитлер не эскалировал военные действия, не трепался так откровенно про расовое превосходство, вёл бы себя поскромнее, история могла бы сильно измениться Другой вопрос - мог ли он позволить себе быть скромнее.

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
2. Если бы Гитлер не эскалировал военные действия, не трепался так откровенно про расовое превосходство, вёл бы себя поскромнее, история могла бы сильно измениться Другой вопрос - мог ли он позволить себе быть скромнее.
Если бы он не полез внедрять свою теорию и практику (отбросив при этом все 20 принципов) за пределами Германии то он умер бы в постели отцом нации и проводить его в последний путь приехали бы лидеры крупнейших демократий.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Aleks1961

#2312
Немцев он должен был объединить - давал клятву   :oops:   Как, если они живут уже во Франции, Чехословакии, Польше и тд. после передела границ по результатам Первой мировой войны и Версальского договора   :?:
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

cross-track

ЦитироватьСтарый пишет:
гитлер действительно опирался на большинство немецкого народа и для них всё было хорошо, для них он был отцом нации. Речь ведь в "20 правилах" именно об этом.
Тогда почему он потом отбросил эти 20 правил? Пересал быть отцом?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!

Старый

ЦитироватьAleks1961 пишет:
Немцев он должен был объединить - давал клятву  :oops:  Как, если они живут уже во Франции, Чехословакии и Польше после передела границ по результатам Первой мировой войны и Версальского договора  :?:
Переселил бы к себе в рейх. В чём проблема раз обещал?
Кстати, пока он аншлюсил Австрию и Судетскую область ему всё прощали. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Aleks1961

ЦитироватьСтарый пишет:
аншлюсил Австрию и Судетскую область
Законно  ;)  - Зейс-Инкварт, глава временного правительства Австрии дал в Берлин отчаянную телеграмму с просьбой послать германские войска в Австрию для предотвращения кровопролития. Уже 12 марта Гитлер был в австрийском Линце (где он провел школьные годы), а 13 марта 1938 г. подписал документ о полном аншлюсе Австрии. Австрия становилась "провинцией германского рейха" и Судеты - Мюнхенское соглашение 1938 года  :oops:
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр

Старый

ЦитироватьAleks1961 пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
аншлюсил Австрию и Судетскую область
Законно  ;)  
Ну спасибо что просветили... :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Переселил бы к себе в рейх. В чём проблема раз обещал?
Кстати, пока он аншлюсил Австрию и Судетскую область ему всё прощали.
Потому что ничего незаконного он не совершал. И Австрия и Судеты сами захотели в Германию. У Судетов был такой вес в Чехословакии (и свыше 50% капитала), и так несправедливо они были поделены, что западные страны (фактически Чемберлен, на французов Гитлер не обращал внимания) решили "восстановить справедливость" - 94% населения Судетов было немецким.

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Переселил бы к себе в рейх. В чём проблема раз обещал?
Кстати, пока он аншлюсил Австрию и Судетскую область ему всё прощали.
Потому что ничего незаконного он не совершал. И Австрия и Судеты сами захотели в Германию.
Вот я ж и говорю: пока диктатор опирается на большинство, и вообще соблюдает 20 принципов, у него всё хорошо.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Aleks1961

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьAleks1961 пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
аншлюсил Австрию и Судетскую область
Законно  ;)  
Ну спасибо что просветили...  :)
А то  :!:  Всегда рад  :oops:
Серпухов-Мирный-Харьков-Днепр