Полезные нагрузки для Н1

Автор ЧСВ, 04.04.2005 19:01:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ЧСВ

Какие еще полезные нагрузки, кроме ЛОКа и ЛК планировалось выводить на Н1?
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Дмитрий Виницкий

Бааальшую Тааакую Кузькину Мать, мегатон этак 350 :P
+35797748398

Николай Павловский

ЦитироватьКакие еще полезные нагрузки, кроме ЛОКа и ЛК планировалось выводить на Н1?

межпланетный корабль (ТМК), большую модульную орбитальную станцию (забыл аббревиатуру  :oops: ), марсочерпалку 5М.
Позже, на начальном этапу МТКК, прорабатывались варианты крылатого корабля наверху Н-1.
Большому кораблю - малую тягу!

Дмитрий Виницкий

Цитировать
ЦитироватьКакие еще полезные нагрузки, кроме ЛОКа и ЛК планировалось выводить на Н1?

межпланетный корабль (ТМК), большую модульную орбитальную станцию (забыл аббревиатуру  :oops: ), марсочерпалку 5М.
Позже, на начальном этапу МТКК, прорабатывались варианты крылатого корабля наверху Н-1.

большую модульную орбитальную станцию

Старый обозвал это Советским Скайлэбом :wink:
кстати, где-то выше, примерно с полгода назад обсуждались виды ПН на Н1
+35797748398

Petrovich

Не помню точно, где читал, но Королев говоря о первых ПН
для Н-1 упоминал и о связке ,,Союзов,, (может шутил?).
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

X

Все верно, но...
Кто-нибудь сами проекты видел? В прорисованном состоянии? Хотя бы на уровне эскизного проекта? Я вот ничего не нашел.
Может быть, не там искал? :wink:

ЧСВ

Чеслав Сэмюэль Волянецкий

X

ЦитироватьВсе верно, но...
Кто-нибудь сами проекты видел? В прорисованном состоянии? Хотя бы на уровне эскизного проекта? Я вот ничего не нашел.
Может быть, не там искал? :wink:


Марс 5НМ на Н1 в сравнении с Voyager на Saturn V.

Для многоцелевого орбитального комплекса (МОК) на Н1:


- многоцелевая космическая база-станция (МКБС);
- специальные модули;
- специальные аппараты (с использованием кислородно-водородного разгонного блока Ср) на геостационарную орбиту.
Для МОК предлагалась могоразовая(!) модификация РН Н1.


тяжелый пилотируемый межпланетный корабль (ТМК)
http://www.energia.ru/energia/mars/chron-1960.html
http://www.energia.ru/energia/mars/chron-1969.html

Дмитрий Виницкий

А что это там два Вояджера в одном?
+35797748398

Oleg

ЦитироватьА что это там два Вояджера в одном?
А сколько бы Вы хотели на Сатурне 5, если учесть, что в реале Вояджер был запущен на Титане 3Е-Центавр? ;)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Pit

ЦитироватьКакие еще полезные нагрузки, кроме ЛОКа и ЛК планировалось выводить на Н1?
Вопрос наподобии я задавал Мишину- он улыбнулся и сказал "ваши объекты". Я спросил "что  такие большие КА наблюдения?"- он кивнул.

Bloodest

Дык сумнения меня наводит стек Н1-5НМ на рисунке - отсутствует блок Г. Это к тому что масса 5НМ примерно 16 тонн и Д даст прирост характеристической скорости такой массе не более 2км/с (при отсутствии грав потерь), что явно  недостаточно...

Pavel

Цитировать
ЦитироватьКакие еще полезные нагрузки, кроме ЛОКа и ЛК планировалось выводить на Н1?
Вопрос наподобии я задавал Мишину- он улыбнулся и сказал "ваши объекты". Я спросил "что  такие большие КА наблюдения?"- он кивнул.
Вот! Я как чувствовал что-то вроде этого. :)

ЧСВ

Цитировать
ЦитироватьВопрос наподобии я задавал Мишину- он улыбнулся и сказал "ваши объекты". Я спросил "что  такие большие КА наблюдения?"- он кивнул.
Вот! Я как чувствовал что-то вроде этого. :)
Василий Павлович вообще избегал вести речь о полезных нагрузках и всегда искусно уходил в сторону от прямого ответа. В начале 80-х мы полагали, что это из-за секретности 8)
А теперь я все больше убеждаюсь, что серьезных полезных нагрузок для Н1 просто не было: ни военных, ни гражданских.
ТМК, марсианские станции - это мечты, это разовые пуски. Даже "Советского Скайлэба" в рисованном варианте никто в глаза не видел! :twisted:
Или я ошибаюсь? :wink:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Лютич

Цитата: "ЧСВДаже "Советского Скайлэба" в рисованном варианте никто в глаза не видел! :twisted:
Или я ошибаюсь? :wink:[/quote
В рисованном - есть, в "Корпорация Энегрия". Что характерно - в разделе про ЯЭУ, вскользь. На рсиунке - два модуля по 75 тонн по осевой, на ПхО между ними - две мачты с ВДУ и центрифугами по 25 тонн каждая, выносной отсек с ЯЭУ, отсек с астрофизическим оборудованием на 25 тонн, пристыкованный к одному из отсеков, резервные СБ плюс несколько Союзов и чего-то среднего между Союз-ВИ и Гаммой.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Лютич

Но в целом - ИМХО бред, запускать такие большие и дорогие станции не отработав технологий. Пример - проблемы со Скайлюбом.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

Pit

Цитата: "ЧСВ"
ЦитироватьВасилий Павлович вообще избегал вести речь о полезных нагрузках и всегда искусно уходил в сторону от прямого ответа. В начале 80-х мы полагали, что это из-за секретности 8)
А теперь я все больше убеждаюсь, что серьезных полезных нагрузок для Н1 просто не было: ни военных, ни гражданских.
ТМК, марсианские станции - это мечты, это разовые пуски. Даже "Советского Скайлэба" в рисованном варианте никто в глаза не видел! :twisted:
Или я ошибаюсь? :wink:
1)поинтересуйтесь например а зачем такой замечательный вырез в боку Саолютов первых был. Что-то даже в НК было наводящее на размышление
2) момент второй- поинтересуйтесь, а откуда у гениального Ч взялся конический СА с люком во лбу.

То что рисунков или схем  ПН под Н-1 никто не видел это отнюдь не значит что их не было ну или нет.  Скажем так- до сих пор не появилось ни одного рисунка или чертежа Н-1 сделанных по реальной документации. Шлядиский конечно молодец итд итп но  рельная документация это всё же реальная документация.
.... Вообще неплохо раскачать какой-нибудь газпром или наподобии и восстановить хотя бы одну Н-1.  :lol:
так что остается надеяться и ждать.
Те кто знают и видели даже если захотят ничего ни показать ни рассказать не могут-  режим-с! увы!
остаётся ждать.

Лютич

Цитировать1)поинтересуйтесь например а зачем такой замечательный вырез в боку Саолютов первых был.

Так это и так известно. Наследие "Алмаза", гермоотсек для Агата.

Цитировать2) момент второй- поинтересуйтесь, а откуда у гениального Ч взялся конический СА с люком во лбу. .

А с этим и Козлов с Союзом-ВИ столкнулся, и амеры с MOL. Слишком мощную САС пришлось бы ставить, если БО разместить, как у Союза - над ВА.
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

ЧСВ

Цитировать1)поинтересуйтесь например а зачем такой замечательный вырез в боку Саолютов первых был. Что-то даже в НК было наводящее на размышление
2) момент второй- поинтересуйтесь, а откуда у гениального Ч взялся конический СА с люком во лбу.
3) Те кто знают и видели даже если захотят ничего ни показать ни рассказать не могут-  режим-с! увы!
остаётся ждать.
Pit,
1) и 2) - по-моему, Вы несколько переоцениваете мои.... э... экстрасенсорные способности. У кого мне поинтересоваться, если и Мишин и Челомей - уже в мирах иных?
А бывшие сотрудники их - только пожимают плечами в ответ на мои вопросы.

3) Режим... Какое удобное слово! Только я не верю, что полезная нагрузка для Н1 - это больший секрет, чем боевые космические станции на основе "Полюса" и "Буранов". Это рассекретили, а о программах 60-х-70-х годов - молчок?
Нет, ну, конечно... Если там речь шла о пилотируемой станции для исследования летающей тарелки, которую на телескоп "Орион" приманил в декабре 1973 года экипаж "Союза-13", тогда - да....
Тогда я понимаю.... Режим-с! :roll:
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Pit

[
Цитироватьquote="ЧСВ"]
1) и 2) - по-моему, Вы несколько переоцениваете мои.... э... экстрасенсорные способности. У кого мне поинтересоваться, если и Мишин и Челомей - уже в мирах иных?

А бывшие сотрудники их - только пожимают плечами в ответ на мои вопросы.
ооо! надо просто искать людей и суметь с ними поговорить!
Вот может уважаемые люди из НК доберутся до ДИ Козлова пока тот ещё жив и поинтересуются, ну например полезными нагрузками и ОСами в том числе.
Крюков жив, Мещеряков жив, очень многие живы- ракеты делают большие коллективы. Надо успеть.


Цитировать3) Режим... Какое удобное слово! Только я не верю, что полезная нагрузка для Н1 - это больший секрет, чем боевые космические станции на основе "Полюса" и "Буранов". Это рассекретили,
это картинки в книжке "Энергии"? :)
весёлые картинки сие!
когда документацию по Ресурсу  рассекретили то получился интересный результат- бумаги рассосались по отделам и концы стало очень трудно найти.


Цитироватьа о программах 60-х-70-х годов - молчок?

так исполнители давно поумирали! кто гриф будет снимать?
Потом кто-то должен попросить о снятии грифа- никто не просит.
Более того дабы ничего не произошло первым отделам интереснее
уничтожить материалы и возможные проблемы заодно.