Построение поселений на Марсе из алмозов CVD или DLC

Автор goran d, 15.12.2015 21:58:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

goran d

Идея такая: Строим прямоугольные купола из алмазных пластин. Пластины производятса на месте из атмосферного CO2 методом CVD (Chemical Vapour Deposition). Для етого нужен и водород, но он не разходуетса. Надо найти способ их спаивать, к примеру какойто полимер/углепластик. Его можно привозить или производить из атмосферного CO2 и местного льда. Главное преимущество - не надо перерабатывать грунт. Главный недостаток - CVD очень медленно.

aaaa


Кубик

http://nauchebe.net/2012/06/polikristallicheskii-cvd-almaz-novyj-dielektricheskij-material-dlya-svch-elektroniki/
http://jewellery.pav-v.kz/index.php?showtopic=2909

Вот и смотрите, что нужно для такого строительства....Вообще-то алмаз твёрд и прочен на сжатие, но раскалывается легко, а какоав прочность поликристалла...
И бесы веруют... И - трепещут!

Asgard

Зачем алмаз? На земле делают плексигласовые панели если не ошибаюсь. [-CH2C(CH3)(COOCH3)-]n
В 5 раз прочнее стекла и в 2,5 раза легче. Есть конечно и недостатки, и да требует водород. :)
По нынешним показателям, стекло скорей всего будет многослойным из того что найдут. Алмаз может быть как один из слоев или в виде напыления.

Кубик

Полимеры не выдержат длительной обработки радиацией и песком, проще всего местный песок и плавить, выйдет кварцевое стекло с поглощением УФ, даже стеклокерамику делать возможно, если не гнаться за размерами деталей, а вот когда обзаведутся крупной техникой - можно в автоклавах кварц выращивать, пусть не хрусталь, но пригодится..а пока дай бог там как-то выжить..в "землянках", стены парашютным шёлком по опыту пвртизан обтянуть.. ;)  Вот если бы бочку HF туда - сразу отливать блоки из песка в примитивных формах можно, без нагрева..
Весь вопрос - что геологи найдут легкодоступного, а то кое- где и цементы типа Сореля можно делать - магнезиальная основа, но нужна вода..
И бесы веруют... И - трепещут!

Атяпа

Цитироватьgoran d пишет:
... Надо найти способ их спаивать...
Для русских не проблема. Споят.
И днём и ночью кот - учёный!