Общественно-политичекие предпосылки межзвёздных полётов

Автор zy9, 05.08.2014 08:14:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


benderr

ЦитироватьSFN пишет:
Это так сказать массовая доступность (сгонять на АльфаЦентавру за пивом) . Но есть еще доступность для цивилизации (как первый полет (Гагарина)) и доступность для корпорации или индивидуума (первый коммерческий полет (японского журналиста Акиямы или Тито))
в контексте сравнения с полинезийцами(ПЛН)-я не согласен с такой аргументацией.
они же не мотались «за пивом» в своих лодочках через океан?
но живя на островах,каждый день выходили в море....
а вот «за пивом»через океан-это было на уровне Гагарина.то есть-выдающееся явление.

так вот и я писал-пока полеты по СС не станут обычной работой ,никто никуда(к звездам) не полетит..
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

pkl

Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьpkl пишет:
??? Просветите, я весь в нетерпении!  :|  
Я шибко занят. В данный момент я бетонирую комнату в станице Богоявленской в 200 км от Ростова, где всё лето жил мой внук. И забираю его в город.
Но, если коротко - познание окружающего мира заложено в человеке природой. Вот мой внук (полтора года) вчера весь вечер рылся в моей сумке и осваивал разные новые гаджеты. Счастлив неимоверно. Надо подддерживать это желание всю жизнь - только и всего. Уверяю, методики давно разработаны. Просто государству надо несколько иной тип людей.
Всего лишь?! Ну нифига себе!!! Ндааа... межзвездные перелеты будут действительно не скоро. :(
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

SFN

Цитироватьbenderr пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
Это так сказать массовая доступность (сгонять на АльфаЦентавру за пивом) . Но есть еще доступность для цивилизации (как первый полет (Гагарина)) и доступность для корпорации или индивидуума (первый коммерческий полет (японского журналиста Акиямы или Тито))
в контексте сравнения с полинезийцами(ПЛН)-я не согласен с такой аргументацией.
они же не мотались «за пивом» в своих лодочках через океан ?
но живя на островах, каждый день выходили в море ....
а вот «за пивом»через океан-это было на уровне Гагарина.то есть-выдающееся явление.

так вот и я писал-пока полеты по СС не станут обычной работой ,никто никуда(к звездам) не полетит..
ДА ЧТО ВЫ ЗАЦЕПИЛИСЬ ЗА ПОЛИНЕЗИЙЦЕВ? Америка примерно 40 тысяч лет назад была заселена родственниками австралийских аборигенов. Как они туда попали? Реализуя познания в географии или приспособвшись выживать в море?

Alex_II

ЦитироватьSFN пишет:
ДА ЧТО ВЫ ЗАЦЕПИЛИСЬ ЗА ПОЛИНЕЗИЙЦЕВ? Америка примерно 40 тысяч лет назад была заселена родственниками австралийских аборигенов. Как они туда попали? Реализуя познания в географии или приспособвшись выживать в море?
Пешком с Чукотки. Всего навсего. Им забыли сказать что Америка это другой материк. А Берингова пролива тогда не существовало...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

SFN

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
ДА ЧТО ВЫ ЗАЦЕПИЛИСЬ ЗА ПОЛИНЕЗИЙЦЕВ? Америка примерно 40 тысяч лет назад была заселена родственниками австралийских аборигенов. Как они туда попали? Реализуя познания в географии или приспособвшись выживать в море?
Пешком с Чукотки. Всего навсего. Им забыли сказать что Америка это другой материк. А Берингова пролива тогда не существовало...
Чукотка в другом месте. Всего навсего. И, очень вероятно, не была еще заселена в то время.

hlynin

Цитироватьpkl пишет:
Всего лишь?! Ну нифига себе!!! Ндааа... межзвездные перелеты будут действительно не скоро.
Скоро только кошки родятся

Alex_II

ЦитироватьSFN пишет:
Чукотка в другом месте. Всего навсего. И, очень вероятно, не была еще заселена в то время.
Да как бы раскопки подтверждают мою версию... А "родственники австралийских аборигенов" - они вообще-то из Азии, так что могли и до Чукотки пешочком... Время их не лимитировало....
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

benderr

ЦитироватьSFN пишет:
ДА ЧТО ВЫ ЗАЦЕПИЛИСЬ ЗА ПОЛИНЕЗИЙЦЕВ? Америка примерно 40 тысяч лет назад была заселена родственниками австралийских аборигенов. Как они туда попали? Реализуя познания в географии или приспособвшись выживать в море?
хороший вопрос.
теперь напрашивается логический вывод:достичь звезд человек сможет ТОЛЬКО после того,как «приспособится выживать в вакуумеморе»(C)..

все верно! :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

hlynin

ЦитироватьSFN пишет:
Америка примерно 40 тысяч лет назад была заселена родственниками австралийских аборигенов.
Родственники они не более, чем Вы с неграми. Это разные расы.
До Австралии добрались очень давно, когда  расстояния между островами практически (или вообще не было). И там закуковали, отрезанные от мира, а потому в очень первобытном состоянии.. В Америку люди попали позже, чем в Австралию (или одновременно) через Берингию. Никакого мореплавания тогда не существовала. Даже лодки или плота. А 9-10 тыс лет назад через Берингию пришла в Америку 2-я волна, дошедшая до мыса Горн  менее чем за несколько сот лет. И уничтожившая 1-ю волну.
Рапа-Нуи более чем вероятно заселялся из Америки. Там течения такие

pkl

Есть гипотеза, что часть индейцев попали в Новый Свет из Европы по ледниковой шапке тогда же /9-10 тыс. лет до н.э./ См. Культура кловис.

Рапа-Нуи заселён выходцами с Маркизских островов - это подтверждают исследования лингвистов и генетиков. Хотя нельзя исключать, что остров посещали выходцы с Южной Америки.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

hlynin

Цитироватьpkl пишет:
Есть гипотеза, что часть индейцев попали в Новый Свет из Европы по ледниковой шапке тогда же /9-10 тыс. лет до н.э./ См. Культура кловис.
Насколько я помню, кловис ближайшие родственники азиатов, но никак не европейцев. А путешествия по ледниковой шапке - не есть хорошее дело. Даже если там была хорошая охота, то уж ничего кроме того нет. Это лишние домыслы.
Цитироватьpkl пишет:
Рапа-Нуи заселён выходцами с Маркизских островов - это подтверждают исследования лингвистов и генетиков. Хотя нельзя исключать, что остров посещали выходцы с Южной Америки.
Без сомнения. Однако были более ранние, сильно отличающиеся переселенцы. Самый весомый аргумент - нигде в океане нет больше статуй. А островов заселённых - тысячи

Alex_II

Цитироватьpkl пишет:
Рапа-Нуи заселён выходцами с Маркизских островов - это подтверждают исследования лингвистов и генетиков. Хотя нельзя исключать, что остров посещали выходцы с Южной Америки.
Там вроде как была не одна волна заселения, и они между собой даже воевали, что в общем для полинезийцев не очень характерно...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Alex_II

Цитироватьhlynin пишет:
Без сомнения. Однако были более ранние, сильно отличающиеся переселенцы. Самый весомый аргумент - нигде в океане нет больше статуй. А островов заселённых - тысячи
Ну, есть еще Нан-Мадол в Микронезии...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

hlynin

ЦитироватьAlex_II пишет:
Там вроде как была не одна волна заселения, и они между собой даже воевали, что в общем для полинезийцев не очень характерно...
И не только. Судя по сказаниям - этническое рабство, восстание и геноцид. Полинейзицы и известны тем, что не имели оружия. Как характерно пишет Пигафетта - у островов, которые испанцы назвали Разбойничьи, на них напали туземцы на пирогах. Не обращая внимания на испанцев, они забрались на корабль и начали шастать по нему, таща всё, что попадётся. Испанцы расстреляли их из арбалетов. Туземцы вытаскивали из себя стрелы, с изумлением их рассматривали и умирали

hlynin

ЦитироватьAlex_II пишет:
Ну, есть еще Нан-Мадол в Микронезии...
Но там нет статуй, а есть сооружения из мегалитов. А на Пасхи наоборот. Нан-Мадол - это весьма интересная история, но всё же не столь древняя.

pkl

Цитироватьhlynin пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Есть гипотеза, что часть индейцев попали в Новый Свет из Европы по ледниковой шапке тогда же /9-10 тыс. лет до н.э./ См. Культура кловис.
Насколько я помню, кловис ближайшие родственники азиатов, но никак не европейцев. А путешествия по ледниковой шапке - не есть хорошее дело. Даже если там была хорошая охота, то уж ничего кроме того нет. Это лишние домыслы.
Да, возражений много и они веские, но ни доказать, ни опровергнуть её современная наука не может. Если только принцип У. Оккама применить...
Цитировать
Цитироватьpkl пишет:
Рапа-Нуи заселён выходцами с Маркизских островов - это подтверждают исследования лингвистов и генетиков. Хотя нельзя исключать, что остров посещали выходцы с Южной Америки.
Без сомнения. Однако были более ранние, сильно отличающиеся переселенцы. Самый весомый аргумент - нигде в океане нет больше статуй. А островов заселённых - тысячи
 На Маркизских островах есть статуи, правда не такие большие. Всего, как считается, было четыре волны заселения, так что единого мнения, откуда приплыли предки рапануйцев, может и не быть.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

pkl

ЦитироватьAlex_II пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Рапа-Нуи заселён выходцами с Маркизских островов - это подтверждают исследования лингвистов и генетиков. Хотя нельзя исключать, что остров посещали выходцы с Южной Америки.
Там вроде как была не одна волна заселения, и они между собой даже воевали, что в общем для полинезийцев не очень характерно...
Ну, не совсем. Маори и гавайцы тоже воевали, что не удивительно: везде случаи похожи - изолированные архипелаги, конкуренция за ресурсы. В случае о. Пасхи она была особенно острой.

Ну и, видимо да, была не одна волная - я про это тоже написал.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Alex_II

Цитироватьpkl пишет: 

Ну, не совсем. Маори и гавайцы тоже воевали, что не удивительно: везде случаи похожи - изолированные архипелаги, конкуренция за ресурсы. В случае о. Пасхи она была особенно острой.

Ну и, видимо да, была не одна волная - я про это тоже написал.
Ну, на Рапа-Нуи успехи статуестроения так подорвали островную экономику, что оказалось проще перебить господствующее племя, чем продолжать строить статуи для них...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

hlynin

Цитироватьpkl пишет:
Да, возражений много и они веские, но ни доказать, ни опровергнуть её современная наука не может. Если только принцип У. Оккама применить...
Да, самое время.