Терраформирование

Автор sol, 08.04.2004 15:05:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

ronatu

А серьезно:

1. Эллада и так 8 км ниже среднего уровня
2. Достаточно добавить еще 22 км и давление будет как на Земле
3. Если удасться ограничить поперечные размеры то можно и уровень кислорода довести до земного...:)



Вот так-то дядя... :wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Nixer

Сначала надо хотя бы на Земле хоть одну шахту километра на 2 построить, а там посмотрим, эээ... сынок  :wink:

Игорь Суслов

ЦитироватьНе совсем так - точки, где гравитация одного, компенсируется гравитацией другого - образуют целую поверхность. :) ... думать лень :) вроде, параболоид вращения?

Ой, о чем это я? :) Чего только по вечерам в голову не приходит?  :oops:

А хотел я найти геометрическое место точек в пространстве, где силы притяжения малого тела к двум неподвижным большим телам равны по модулю :) Что это за поверхность будет? А, математики? :)
Спасибо не говорю, - уплачено...

pkl

ЦитироватьСначала надо хотя бы на Земле хоть одну шахту километра на 2 построить, а там посмотрим, эээ... сынок  :wink:

В ЮАР есть шахты по добыче золота глубиной 4 км.
А я ещё полгода назад предлагал - в качестве первого шага натаскать воздуха столько, чтобы создать 1 атм только на дне Долин Маринера и Эллады! :evil: И создать оазис! Тогда меня никто слушать не захотел! :evil:
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Nixer

ЦитироватьВ ЮАР есть шахты по добыче золота глубиной 4 км.

Ссылочку, будьте любезны. Насколько я знаю, самая глубокая шахта имеет глубину чуть больше километра и находится в Сибири.

А про привести с собой воздух - это вообще анекдот.

pkl

Цитировать
ЦитироватьВ ЮАР есть шахты по добыче золота глубиной 4 км.

Ссылочку, будьте любезны. Насколько я знаю, самая глубокая шахта имеет глубину чуть больше километра и находится в Сибири.

А про привести с собой воздух - это вообще анекдот.
Не смогу, пардон :oops: так как слышал в какой-то передаче по телеку. Но говорили точно и что ещё там несколько 2 км
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Лютич

Цитировать
ЦитироватьВ ЮАР есть шахты по добыче золота глубиной 4 км.

Ссылочку, будьте любезны. Насколько я знаю, самая глубокая шахта имеет глубину чуть больше километра и находится в Сибири.


Юз да Гугль, Люк.

http://www.valve-world.net/projects/news_fullstory.asp?NewsID=2096
Смотреть телевизор и читать газеты - моя работа.

STS

ЦитироватьВ ЮАР есть шахты по добыче золота глубиной 4 км.
http://online.5ci.lt/Article.asp?Lang=R&ArticleID=1594
ЦитироватьОткрытый (карьерный) или подземный (шахтный) способы добычи определяют рентабельность добычи золота. Россия, как и СССР, не в состоянии обеспечить глубокую разработку месторождений - пока это глубина не более 600 метров и лишь в ближайшем будущем намечается достижение километровой глубины. В то же время в Индии (Колар) добыча ведется на глубине 3200 метров, 3400 м. - в Бразилии. В ЮАР имеются шахты с глубиной 3800 метров, а в перспективе ориентируются на глубину 6000 метров.

Про это еще в детстве в клубе путешественников по телеку показывали.
!

ABTOP

Цитировать
ЦитироватьА чтобы кислородная атмосфера (достаточно 0.2 атм кислорода для дыхания) не слишком быстро исчезала
Желаем поторить судьбу сгоревшего экипажа Аполлона? Лучше уж азота добавьте по вкусу - в целях пожаробезопасности.

А много надо добавлять - то ? И почему именно азота? В дыхательную смесь можно добавить любой инертный газ. [/img]
И на Марсе будут яблони цвести...

Kweni

Ну вот, как я и думал: "Открытый (карьерный) или подземный (шахтный) способы", "В ЮАР имеются шахты с глубиной 3800 метров"

То есть яму глубиной в 3 км рыть люди не умеют. А шахты для жизни на Марсе не годятся.

X

ЦитироватьТо есть яму глубиной в 3 км рыть люди не умеют.

ETo  npekpacHo  yMeeT ge/\aTb  B3pbIB4aTka.... :wink:

ABToMaT B u,eHTpe  genpeccuu Hellas 6ypuT ckBa>kuHy r/\y6uHou' 10 km , 3ak/\agbIBaeT  B3pbIB4aTky u ....

DoM roToB.


no geTcku Bece/\o u npakTu4Ho.

4epe3 rog TaM y>ke Mo>Ho 6ygeT gbIwaTb 6e3 ckafaHgpa :wink:  :wink:

Nixer

Кстати, интересная идея...

Татарин

Интересно, что все проблемы естесственным образом решаются, если просто скинуть на Марс большой астероид изо льда или комету. :)

Просто автоматически получается при этом большая яма, где тепло, есть вода и где, после того как туда натечет атмосфера, будет почти нормальное давление. :)

Так и видится Марс изрытый гигантскими воронками, в которых живут люди...
"...-Адрес?
- Марс, Яма Первопоселенцев, рытвина-22, Восточный купол, дом 17..."

Причем, хватит шарика диаметром километров в 20.

Nixer

Туда и больше падали шарики. А вот ям почему-то нет глубоких.

Kweni

Грустно, но взрывчатка тоже не умеет делать этого. Сколько раз проводили подземные ядерные взрывы, и хоть бы один раз 5-километровая яма образовалась.

Nixer

А если заряд побольше? Накачать в шахту жидкого водорода - и ба-бах! Кстати, а нефто может термоядом сдетонировать? там же углеыводороды.

Татарин

ЦитироватьГрустно, но взрывчатка тоже не умеет делать этого. Сколько раз проводили подземные ядерные взрывы, и хоть бы один раз 5-километровая яма образовалась.
Гм. А кому бы и нафига бы на Земле сдалась пятикилометровая яма?  :shock:

А ма-аленькие, ради пробы, - рыли, было такое дело. Вот, например:


Советский "Чаган", 25-35 метров глубина, полкилометра в диаметре, очень маленький 5-7 килотонн заряд с высоким коэфициентом термоядерности.

Или вот, например, чуть побольше:

http://en.wikipedia.org/wiki/Image:Sedan_Plowshare_Crater.jpg

Американский "Sedan" из серии "Plowshare", 104 килотонны. 100 метров в глубину, 400 метров в диаметре, извлечено 12 мегатонн грунта.


Маленькая (по размерам, с рост человека всего) "Кузина мама" в 100Мт эквивалента может большу-ую яму вырыть... Несколько десятков таких зарядов последовательно, и ямка готова. :)

Татарин

ЦитироватьА если заряд побольше? Накачать в шахту жидкого водорода - и ба-бах! Кстати, а нефто может термоядом сдетонировать? там же углеыводороды.

Нафига б ей детонировать? Даже если б она и была б на Марсе, и в атмосфере Марса был бы кислород - откуда ж этого кислорода в достаточном количестве рядом с нефтью возьмется?

Татарин

ЦитироватьТуда и больше падали шарики. А вот ям почему-то нет глубоких.
Так сколько времени прошло с тех пор?
Любая ямка сглаживается и изнашивается со временем.

У нас-то будет - свежая.

Nixer

ЦитироватьНафига б ей детонировать? Даже если б она и была б на Марсе, и в атмосфере Марса был бы кислород - откуда ж этого кислорода в достаточном количестве рядом с нефтью возьмется?

Я имею в виду, сдетонировать как термоядерное горючее.