Нужно ли создать в России Лунное или Марсианское общество?

Автор Parf, 01.02.2013 20:25:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьДруган пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДруган пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьДруган в блоге пишет:Был бы я Абрамовичем, вклад был бы существенным.
Вот поэтому вы и не Абрамович.
Так что зря Вы так уж трепетно о нем.
Я не о нём. Я о вас.
Вы обо мне ничего не знаете. И уж точно не вам давать мне оценки.
Я точно знаю что вы не Абрамович. О чём и сказал. И оценок вам не давал.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Друган

ЦитироватьСтарый пишет:
Я точно знаю что вы не Абрамович. О чём и сказал. И оценок вам не давал.
Что вы к моей скромной личности прицепились? Детей со мной крестить собрались?
И аргументы у вас больно уж трольные: я вам про наличие перспектив коммерческой деятельности на Луне в перспективе, а вы на меня как соседский умный Бобик на сумасшедшего Циолковского. Ну наговорили вы мне гадостей, думаете вы кому-то доказали свою правоту? И кто все-таки оказался прав век назад: умный Бобик или сумасшедший Циолковский?
Лично у меня аргументы есть. А у вас только переход на личности.

Fordevind

#62
ЦитироватьЗ.Ы. А почему офис именно в Москве? Почему не в Калуге, например, или не в Боровске? Или, скажем, не в Углегорске?  ;)  
Соображение № 2.
В Москве и области сосредоточены предприятия космической промышленности РКК Энергия, Центр им Хруничева, НПО Энергомаш, НПО им Лавочкина и другие, последнее особенно нас интересует потому как делает автоматические станции, которые возможно достигнут Марса   :)  .
 Возможно организовывать какие-нибудь ознакомительные экскурсии.
Может быть кто-то из специалистов будет сотрудничать с Марсианским обществом в плане  популяризации в обществе космической программы и каких-то идей завтрашнего дня, которые сейчас не могут быть реализованы, но могут быть интересны любителям. Это только то что на поверхности, наверняка найдутся еще ... .
Создаем марсианское общество http://marsorbita.ru

Parf

Россия, вверх!

Старый

ЦитироватьДруган пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Я точно знаю что вы не Абрамович. О чём и сказал. И оценок вам не давал.
Что вы к моей скромной личности прицепились? 
Да ничего. Просто умилило как вы себя поставили на место Абрамовича и начали предполагать что бы вы делали на его месте. 
А потом умилило как вы начали сравнивать себя с Циолковским. Вот и общаюсь со столь интересным человеком. :)

ЦитироватьИ аргументы у вас больно уж трольные
Какие такие аргументы?  :o
Цитировать думаете вы кому-то доказали свою правоту?
"Аргументы", "доказали"... Вы чего, решили что я с вами спорю?  :o
Цитировать И кто все-таки оказался прав век назад: умный Бобик или сумасшедший Циолковский?
Пардон, а при чём тут Циолковский? ;)
ЦитироватьЛично у меня аргументы есть
Рад за вас. 
Цитировать А у вас только переход на личности.
Общение с вами это переход на вашу личность?  :o
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Fordevind

ЦитироватьParf пишет:
Тогда лучше в Московской области.  :)
Parf Вы задаете очень нужные вопросы, понакидайте еще
 :)  из ответов и дополнений других участников можно будет уже составить примерный FAQ по тому как мы видим марсианское общество.
Создаем марсианское общество http://marsorbita.ru

Fordevind

#66
Публикуется черновик вступительной статьи для обсуждения-  о создании марсианского общества в форме вопросов и ответов на них.
Просьба комментировать только саму статью, а не возможно спорные тезисы касаемые полета на Марс.
Итак:

Что такое марсианское общество?

Марсианское общество это сообщество людей интересующихся исследованиями и будущими проектами освоения планеты Марс.

Для чего создается марсианское общество?

Основная задача существования марсианского общества это создание общественного запроса на межпланетные полеты к Красной планете, ее исследование и последующее освоение, также по возможности популяризация космических исследований и космической программы в обществе.

А чем интересна планета Марс людям?

1) Красная планета таит много загадок, сегодня это мертвая планета большую часть которой занимают пустыни, однако автоматические зонды показали, что Марс когда-то был теплой планетой с нормальной неразреженной атмосферой, с реками и морями, т.е имел подходящие условия для зарождения и развития жизни.
Если исследованиями будет установлено, что жизнь существовала на Марсе в прошлом, это будет означать, что жизнь не уникальна только для Земли и перевернет все представления человечества о жизни во вселенной и станет одним из величайших научных открытий в истории.

2) Выяснение причин планетарной катастрофы на Марсе в результате которой он потерял свою атмосферу и воду,  поможет оценить вероятность такого сценария для Земли и возможно всетаки задуматься о мерах защиты и предупреждения.

3) Площадь поверхности Марса сравнима с площадью поверхности всех континентов Земли - это целый новый мир, имеются полезные ископаемые и залежи водяного льда, а значит все необходимое для построения на Марсе сначала колонии и технологической цивилизации в будущем.
Создание резервного форпоста человечества на случай планетарной катастрофы на Земле, позволит цивилизации восстановится, а не начать свое развитие снова с каменного века.


Чем будет заниматься марсианское общество?

Развитие марсианского общества предлагается сделать поэтапным.
-создание информационных ресурсов
-выпуск буклетов и брошюр (в т.ч. для детей) о современных исследованиях красной планеты и проектах ее освоения.
-содействие проведению конкурсов по сборке любительских образцов марсоходов и их полевым испытаниям.
-проведение конкурсов проектов межпланетных кораблей и марсианских колоний.
-открытие офиса Марсианского общества в Москве
-установка в офисе моделей марсоходов в натуральную величину
-статьи в СМИ
-реализация книг и сувениров связанных с космической тематикой
-участие в международных марсианских проектах и конференциях
-при наличии спонсоров, создание "марсианской базы" на территории России (комплекс строений, техника для передвижения, костюмы-скафандры и оборудование) в месте где ландшафт и условия напоминают Марс, где при посещении базы каждый сможет почувствовать себя марсианским колонистом.

Если у Вас есть свои идеи и предложения чем еще может заниматься марсианское общество пишите в соответствующую тему на форуме.

Как можно участвовать в деятельности марсианского общества?

Сейчас формат участия:
 -Вы можете читать информацию и обсуждать ход и перспективы исследований планеты Марс на информационных площадках общества.
- Принимать участие в проектах и конкурсах организуемых обществом.
- Заняться созданием любительского проекта марсианской колонии, лендера, межпланетного корабля и т.п.
- Сделать свою любительскую модель марсохода и провести его полевые испытания с видеосъемкой.
- Распространять информацию о ходе и перспективе исследований планеты Марс среди молодежи.
- Предоставлять информацию обществу если Вы являетесь или являлись участником космической программы.
- Быть спонсором деятельности общества.
- Иной формат участия

В перспективе:
Быть участником экипажа «марсианской базы» на Земле. 

Для чего марсианскому обществу офис?

На начальной стадии формирования марсианского общества офиса не будет, но если будет значительный интерес к обществу, то нужно будет уже где-то иметь штаб квартиру где можно собираться участникам и сторонникам общества, куда можно будет пригласить гостей, разместить книжную полку для распространения литературы и модели марсоходов, макет "марсианской базы" и т.д.


Чем может быть полезен пилотируемый полет на Марс людям на Земле?

Далее по ссылке: http://marsforum.ru/viewtopic.php?f=2&t=2
Создаем марсианское общество http://marsorbita.ru

Дмитрий Инфан

ЦитироватьFordevind пишет:
Для чего создается марсианское общество?

Основная задача существования марсианского общества это создание общественного запроса на межпланетные полеты к Красной планете, ее исследование и последующее освоение, также по возможности популяризация космических исследований и космической программы в обществе.
Боюсь, что с этим вы опоздали лет на 30.  :(  
"Общественный запрос" появится не раньше, чем когда китайцы слетают на Марс, и кто-нибудь в Соединённых Штатах не скажет: "А почему мы не успели туда раньше?" И начнётся новая космическая гонка...

Fordevind

#68
Марсианскому обществу нужен переводчик.
Необходимо переводить с английского на русский язык тексты связанные с марсианской тематикой. Предлагается первое время на энтузиазме, а в перспективе  по мере расширения общества и получения спонсорской поддержки будет установлено вознаграждение постепенно возрастающее с 30 руб до 100 руб за одну вордовскую страницу английского текста 14 шрифтом.
Первоначально, пока не будет установлено вознаграждение, вводиться ограничение на объем переводимого текста не более 10 вордовских страниц англоязычного текста 14 шрифтом за неделю.
Перевод надписей на картинках к статьям не лимитируется.
Текст будет присылаться на электронную почту в формате ворд.
Время перевода текста в 4-5 страниц желательно не более 3-4 календарных дней.
Для начала перевод как минимум двух статей позволяющий оценить знающим английский язык уровень перевода.
Приглашаем тех кому интересно данное начинание.
 
ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Боюсь, что с этим вы опоздали лет на 30.  :(  

Лучше поздно чем никогда.
Создаем марсианское общество http://marsorbita.ru

hlynin

Предлагаю организовать Юпитирианское общество (а заодно, чтоб застолбить начинание - венерианское, урановое, затрансплутоновые и т.п. общества)
А в хорошем обществе и жить приятнее.

Павел73

Цитироватьhlynin пишет:
Предлагаю организовать Юпитирианское общество (а заодно, чтоб застолбить начинание - венерианское, урановое, затрансплутоновые и т.п. общества)
А в хорошем обществе и жить приятнее.
Например, в нашем - ФНК! ;)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Дмитрий

#71
Уважаемый Fordevind. Что это общество может или планирует сделать в этом месяце и в этом году?

У вас пока нет поддержки в министерстве образования, ни в одном из университетов. У вас нет связей с аналогичными организациями в США и Европе. Чем вы будете отличаться от кружка астрономии?

Могу помочь вам расчетами на компьютере. 

Проект, который вам может быть интересен:
Для студентов, школьников по ядерному ракетному двигателю, который долетит до Марса за 2 месяца.Берется за основу два проекта, в чем-то они лучше, чем сейчас проектируют в Росатоме и анализируются отдельные их узлы.
-Студентам станет ясно, что российский проект "Марс-500" устарел и он наказание для космонавтов.  
-Объясним принципы работы ядерных и плазменных ракетных двигателей.
-Обсудим российский проект ядерного ракетного двигателя. Высокий уровень радиации и рабочей температуры.
К чему это может привести при авариях. 

С переводами. Если пересказ близкий к тексту, то могу помочь. Перевод полный требует времени на печать, поэтому должен оплачиваться. Много текстов есть на русском в интернете. Я читаю свободно на английском, но набивать текст нет времени.
Уважаемый Павел - что такое ФНК? Расскажите своими словами.

hlynin

ЦитироватьИванов пишет:
Уважаемый Павел - что такое ФНК? Расскажите своими словами.
Я и без Павла скажу - это то, где мы болтаем. То есть форум НК

Fordevind

ЦитироватьИванов пишет:
Уважаемый Fordevind. Что это общество может или планирует сделать в этом месяце и в этом году?

Это зависит от возможностей общества, которые сформируются в течении нескольких месяцев, а также желания сочувствующих этим заниматься.
Вся деятельность общества будет разбита на сектора, где каждый участник общества занимается своим сектором, т.е может заниматься тем что у него хорошо получается и хватает времени. Первое время на энтузиазме, а потом по мере развития общества будут вводиться вознаграждения.
 

ЦитироватьУ вас пока нет поддержки в министерстве образования, ни в одном из университетов. У вас нет связей с аналогичными организациями в США и Европе. Чем вы будете отличаться от кружка астрономии?
Это вопрос времени. Пока обозначен вектор развития общества.
Развиваться общество будет от простого к сложному.
 

ЦитироватьМогу помочь вам расчетами на компьютере.
Проект, который вам может быть интересен:
Для студентов, школьников по ядерному ракетному двигателю, который долетит до Марса за 2 месяца.Берется за основу два проекта, в чем-то они лучше, чем сейчас проектируют в Росатоме и анализируются отдельные их узлы.
-Студентам станет ясно, что российский проект "Марс-500" устарел и он наказание для космонавтов.
-Объясним принципы работы ядерных и плазменных ракетных двигателей.
-Обсудим российский проект ядерного ракетного двигателя. Высокий уровень радиации и рабочей температуры.
К чему это может привести при авариях.
Безусловно общество этим будет заниматься и чем больше будет участников готовых взяться за часть этого проекта в рамках своих умений и возможностей тем быстрее он будет реализован.
 
ЦитироватьС переводами. Если пересказ близкий к тексту, то могу помочь. Перевод полный требует времени на печать, поэтому должен оплачиваться. Много текстов есть на русском в интернете. Я читаю свободно на английском, но набивать текст нет времени.
Как только у общества найдутся первые спонсоры, переводы начнут оплачиваться по возрастающей. А пока можно начать в том формате, который удобен Вам. Занимаясь данным сектором деятельности общества Вы значительно приблизите осуществление как проектов общества (как приведенный Вами) так и создание и налаживание связей с аналогичными организациями в США, Европе и др.
Я создам специальную тему о переводах на марсфоруме, присоединяйтесь к нам.
Создаем марсианское общество http://marsorbita.ru

Parf

ЦитироватьFordevind пишет:
Марсианскому обществу нужен переводчик.
Необходимо переводить с английского на русский язык тексты связанные с марсианской тематикой.
Кстати, я сейчас перевожу статью Зубрина про экономику колонизации Марса: http://www.aleph.se/Trans/Tech/Space/mars.html
Перевёл введение и 1-ю главу, начал переводить 2-ю. Но дело движется очень медленно, т.к. времени мало. :cry:
Россия, вверх!

Fordevind

ЦитироватьParf пишет:
ЦитироватьFordevind пишет:
Марсианскому обществу нужен переводчик.
Необходимо переводить с английского на русский язык тексты связанные с марсианской тематикой.
Кстати, я сейчас перевожу статью Зубрина про экономику колонизации Марса: http://www.aleph.se/Trans/Tech/Space/mars.html
Перевёл введение и 1-ю главу, начал переводить 2-ю. Но дело движется очень медленно, т.к. времени мало.  :cry:
Возможно стоит создать банк данных материалов, которые нужно перевести, думаю интересных материалов будет много.
Я тоже на этой неделе буду редко появляться.
Создаем марсианское общество http://marsorbita.ru

Parf

ЦитироватьFordevind пишет:

Возможно стоит создать банк данных материалов, которые нужно перевести, думаю интересных материалов будет много.
Роберт Зубрин, "Экономическая целесообразность колонизации Марса"
http://www.aleph.se/Trans/Tech/Space/mars.html

Джемс Маклейн, "Дух одинокого орла" (первое известное мне обоснование "полёта в один конец")
http://www.thespacereview.com/article/669/1

Надо ещё найти тексты Олдрина про циклеры - переведены ли они?
Россия, вверх!

H8H

ЦитироватьYurdel пишет:
ЦитироватьH8H пишет:
ЦитироватьFordevind пишет:
 (...) И третье создание своей российской "марсианской" базы где-нибудь в Сибири само по себе является очень интересной задачей, а с приглашением или обменом с иностранными международными командами "марсиан" будет как международный проект, можно поднять хороший PR. (...)
ЦитироватьYurdel пишет:
(...) Как-то обидно смотреть, как иностранцы играют (пока!) в марс в тепличных условиях севера Канады, а ведь мы могли бы устроить настоящий Марс у себя, хотя бы у нас, в Саха-Якутии, в -50-градусные морозы в январе. Как то так.

Больший смысл создать такую "базу" имело бы на станции "Восток" в Антарктиде.
Наоброт, нет смысла создать там базу, расходы будут астрономическими. Боюсь, что даже только смета перелета на холодные регионы России многим остудят пылкий энтузиазм.
Это только предложение для рассмотрения, вариант возможного. А почему бы нет?

Не понимаю, Институт Арктики и Антарктики находит эти астрономические средства для осуществления ежегодных антарктических экспедиций на станцию "Восток". Наверно, там зимуют 5-6 полярников? Так, вот, если заменить 2-3 членов экспедиции сотрудниками "Роскосмоса", обязав их параллельно выполнять всю программу "земных" наблюдений и работать над исследованиями по программе "Роскосмоса". Нужно только оснастить их своими "космическими" модулями и оборудованием, а затраты на транспорт провести совместно с Институтом Арктики и Анарктики, т.е. совместно с РАН. РАН, почему-то находит смысл и целесообразность проведения экспедиций и находит для этого убедительные аргументы, а "Роскосмос" для создания принципиально важного для космонавтики испытательного полигона - нет, параллельно выполняя и "земную" антарктическую программу?

Мне, например, кажется очень интересным такой аспект, как взаимоотношение "человек-машина". Важно не только, насколько качественно и надежно сделана машина, но и каково у неё взаимоотношение с человеком. А поведение человека, очевидно, очень сильно зависит от окружающей среды и условий в которых он находится. Условия на Южном полюсе - экстремальные, как только не там испытывать технику будущих космических поселений?

Например, можно будет оснастить станцию "Восток" тестовым космическим ядерным реактором, который сейчас разрабатывается и обеспечить их с избытком энергией на всю длительную полярную ночь. Только, если, конечно, согласятся разработчики. Но, испытания при этом будут действительно близкими к реальным. Почти "разведка боем".

Но, отмечу, ещё раз, что это только предложение одного из возможных вариантов. Специалистам решать.
...мимоходом проходя, заглянул поговорить... о космонавтике...

Антикосмит

Экологи себе отгрызут заднюю лапу скорее, чем разрешат тащить в Антарктику ядерный реактор.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Старый

ЦитироватьАнтикосмит пишет:
Экологи себе отгрызут заднюю лапу скорее, чем разрешат тащить в Антарктику ядерный реактор.
Говорят что был.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер