Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий Инфан

Чисто ради любопытства решил прикинуть в первом приближении минимальный размер марсианской колонии для 10 человек. Итак.
За основу взял советскую установку БИОС-3, имевшую объём 315 куб. м. Своей растительной продукцией она обеспечивала питанием трёх человек на 80 %. Для достижения 100 %, следовательно, требуется объём 400 куб. м. Однако, это только растительная продукция, животную пищу участники эксперимента на БИОС-3 получали в виде консервов. Колонистам на Марсе придётся обеспечивать себя животной пищей, выращивая с/х животных, которые будут представлять низший уровень искусственной трофической цепи, а люди - высший. При переходе от одного уровня к другому, теряется до 90 % биомассы, следовательно, чтобы прокормить (условно) трёх человек, суммарной массой 300 кг, потребуются с/х животные, суммарной массой 3000 кг. Теоретически, в особо благоприятных случаях, доля полезного использования биомассы может достигать 30% - примем, что в колонии этот показатель составит 25 %. Животных, естественно, также необходимо  кормить растительной пищей, для чего помимо 400 куб. м, предназначенных для людей, необходимо предусмотреть ещё 1600 куб. м. Суммарно, объём сооружения, обеспечивающего трёх человек должен быть 2000 куб. м., а 10 человек - порядка 7000 куб. м.
Однако такой объём обеспечит людей, что называется "впритык", чтобы колония более-менее могла бы развиваться, накапливать запасы продовольствия и т. д., необходим дополнительный объём - для резервирования и т. п. Допустим, резервирование двукратное - итого, объём должен составить 14000 куб. м.
Теперь сравним это с МКС. Объём её герметичных помещений в сумме составляет 916 куб. м, а масса достигает 417 тонн. Масса колонии, следовательно, должна составить более 6000 тонн. Очевидно, что такую массу невозможно доставить на Марс за сколько-нибудь короткое время. Строительство даже минимальной колонии займёт десятки лет.

V.B.

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
чтобы прокормить (условно) трёх человек, суммарной массой 300 кг, потребуются с/х животные, суммарной массой 3000 кг.
То есть к тому моменту, как будет съедено 3 тонны животных, столько же должно вырасти, да? Интересно, за какой срок 3 человека их съедят?

Зомби. Просто Зомби

За год.
Там три тонны не чистого мяса.
За год молодняк, вообще-то, не успеет вырасти.

Но примерно, фифти-фифти можно принять за грубую оценку.
Притом, что это все - впритык.

Но остается открытым вопрос с трусами и туалетной бумагой.
А за год - это тонны и тонны.

То есть, даже для всего десятерых вам придется гнать с земли транспорты караванами.
Или заводить текстильную промышленность?
Не копать!

mikeRmen

Цитировать. Однако, это только растительная продукция, животную пищу участники эксперимента на БИОС-3 получали в виде консервов. Колонистам на Марсе придётся обеспечивать себя животной пищей, выращивая с/х животных, которые будут представлять низший уровень искусственной трофической цепи, а люди - высший. При переходе от одного уровня к другому, теряется до 90 % биомассы, следовательно, чтобы прокормить (условно) трёх человек, суммарной массой 300 кг, потребуются с/х животные, суммарной массой 3000 кг. 
Мне кажется Вы немного напутали. Коэффициент 1 к 9, больше напоминает переход от растительной биомассы к животной.  От животной к другой животной коэффициент я думаю будет поменьше (из личного опыта человека, начавшего следить за своим весом). 
      3000 кг свинины даст где-то  1800 кг мяса. Если принять с запасом 300 гр. мяса на человека в день, 0.9 кг на троих, получим 2000 дней. Многовато мне кажется)  Стадо будет расти и излишки можно будет обратным рейсом на МКС завозить). Вот Вам и торговля с метрополией).
      Ну а если задумываться хоть немного о реализации марсианской колонии, можно принять что будет разработана технология выращивания мяса из растительных биоресурсов без всякого скотного двора. Ну или колонисты будут вегетеринцами)

Зомби. Просто Зомби

Да, и еще навоз!
И сколько, вы говорите, билет будет стоить, за удовольствие возить тачкам?
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Не копать!

mikeRmen

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
Да, и еще навоз!
И сколько, вы говорите, билет будет стоить, за удовольствие возить тачкам?
Думаю нисколько. Ввиду отсутствия предложения и спроса.

Valerij

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Боже ты мой!
Чтобы частная собственность представляла бы реальную (а не воображаемую) ценность, она должна приносить прибыль владельцам, а какую прибыль может принести частная собственность на Марсе?! То есть те, кто станет продавать "марсианские участки" доверчивым, извините, лохам прибыль, конечно, получат, только на Марс эти, с позволения сказать, "риэлторы" - заметьте - не полетят. А тот, кто обзаведётся "недвижимостью", не получит ничего, кроме убытков - если, опять таки не избавится от своего "приобретения", поскорее перепродав его ещё кому-нибудь. То есть, нарисовалась схема аферы в духе МММ.
А туристы на Луну закончатся очень быстро - поверьте. В мире не так уж много людей, способных платить полтора (или сколько там?) миллиарда баксов за пять минут славы. А желающих это сделать и того меньше. Они закончатся лет через пять. И лавочке конец.
Это, кажется, Фарадея спросили, зачем он изучает электричество, и какую пользу это может принести? Помнится, он ответил, что не знает, но вы будете брать за это налоги.
И когда Росссия осваивала Аляску, и когда Штаты Аляску купили, возникал тот же вопрос: "Зачем?"
   
Так, в принципе, и здесь, как всегда Человечество найдет способы включить новые возможности в хозяйственый оборот. Какой это будет способ, я не знаю, но времени еще впереди достаточно.
   
Я просто помню историю. Всеи народы, которые жили у моря, и не осваивали его - плохо кончили.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


саша


Дмитрий Инфан

#269
ЦитироватьmikeRmen пишет:
3000 кг свинины даст где-то 1800 кг мяса. Если принять с запасом 300 гр. мяса на человека в день, 0.9 кг на троих, получим 2000 дней. Многовато мне кажется)
Не только не многовато, а, скорее, недостаточно. Колонисты на Марсе будут жить не 2000 суток, а всю жизнь, следовательно 3000 кг биомассы животных должны кормить трёх условных колонистов в течение неограниченного срока. То есть, грубо говоря, мяса должно хватать не на 2000 дней, а, минимум, на 30000 дней - срок, сравнимый со средней продолжительностью жизни человека.
Одной только свинины тут уже не хватит - нужна технология полного использования любой получаемой органики, вплоть до "производства мяса из свиного навоза". Скажем, навоз скармливается особой породе дождевых червей, которые, в свою очередь, скармливаются домашней птице, которой будут питаться колонисты (или что-нибудь в этом роде).

mikeRmen

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
Не только не многовато, а, скорее, недостаточно. Колонисты на Марсе будут жить не 2000 суток, а всю жизнь, следовательно 3000 кг биомассы животных должны кормить трёх условных колонистов в течение неограниченного срока. То есть, грубо говоря, мяса должно хватать не на 2000 дней, а, минимум, на 30000 дней - срок, сравнимый со средней продолжительностью жизни человека.

   2000 дней это уже непозволительная роскошь. Даже у нас на Земле такого нет. Количество скота складывается из необходимого для потребления + воспроизведения + запас на случай непредвиденных ситуаций. Так что Ваши расчеты крайне избыточны. Да и вообще ферма на Марсе, вызывает аналогию с подсечно-огневым земледелием в эпоху индустриализации и НТР. Если там когда нибудь и будет колония, то свиньи, куры и червяки будут жить в местном зоопарке. А питаться колонисты будут искусственным мясом из пробирки (или вообще каким нибудь другим "искусственным" образом).

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьmikeRmen пишет:
А питаться колонисты будут искусственным мясом из пробирки
Это вряд ли.
Если там когда-то будет колония, то шестью тысячами тонн металлоконструкций дело не ограничится.

Минимум - несколько "базовых" отраслей промышленного производства и десятки кубокилометров герметизированных объемов.
PS.
Про непозволительную роскошь - хорошо.
Ясное дело, что Марс осваивать будут зэки, как Австралию с Новой Зеландией когда-то
Не копать!

mikeRmen

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:
ЦитироватьmikeRmen пишет:
А питаться колонисты будут искусственным мясом из пробирки
Это вряд ли.
Если там когда-то будет колония, то шестью тысячами тонн металлоконструкций дело не ограничится.

Минимум - несколько "базовых" отраслей промышленного производства и десятки кубокилометров герметизированных объемов.
PS.
Про непозволительную роскошь - хорошо.
Ясное дело, что Марс осваивать будут зэки, как Австралию с Новой Зеландией когда-то
Отчего же? Эти кубокилометры рациональнее будет использовать под что более практичное, нежели фермы для скота. Практическая реализация технологии "мяса из пробирки" мне кажется достаточно вероятной. И уж лучше вместо животноводства и ветеринарии, занять ограниченный объем химпроизводством.
      Про непозволительную роскошь. В обсуждаемом примере цифра в 2000 дней означала, что значительная часть животных просто умрет собственной смертью без пользы для людей.

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьmikeRmen пишет:
Отчего же? Эти кубокилометры рациональнее будет использовать под что более
практичное, нежели фермы для скота.
А где я написал, что для скота?
Я против "искусственного" как единственно возможного на Марсе.
Если там действительно жить, а не отрабатывать смены, то необходимо иметь и полноценные продукты тоже, а не одну только "пластмассу", какая бы она на вид симпатичная не была.
Не копать!

Старый

ЦитироватьValerij пишет:
Это, кажется, Фарадея спросили, зачем он изучает электричество, и какую пользу это может принести? Помнится, он ответил, что не знает, но вы будете брать за это налоги.
Бедный ВалериJ всё пытается убедить себя что Маск то ли открыл электричество толи изобрёл ракету...
ЦитироватьИ когда Росссия осваивала Аляску, и когда Штаты Аляску купили, возникал тот же вопрос: "Зачем?"

Вы тут пернечисляли разные вест-индские компании, вы так и не смогли узнать зачем они этим занимались?

ЦитироватьТак, в принципе, и здесь, как всегда Человечество найдет способы включить новые возможности в хозяйственый оборот. Какой это будет способ, я не знаю, но времени еще впереди достаточно.
 ВалериJ продолжает мучительно бредить о какихто "новых возможностях" явленых миру Маском. 

ЦитироватьЯ просто помню историю. Всеи народы, которые жили у моря, и не осваивали его - плохо кончили.
 Вау, блин! "Освоение моря!" Как звучит...С освоением земель за морем поняли как обломались, теперь осваиваете само море?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьmikeRmen пишет: А питаться колонисты будут искусственным мясом из пробирки (или вообще каким нибудь другим "искусственным" образом).
Йеессс! Отличная идея для следующего приложения необузданой энергии Маска!
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьсаша пишет:
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum9/topic9824/
 вот вам ещё тринадцать страниц обсуждения
 Не показывайте ВалериJю. Ато он расстроится когда узнает что это придумал не Маск...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mikeRmen

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьmikeRmen пишет: А питаться колонисты будут искусственным мясом из пробирки (или вообще каким нибудь другим "искусственным" образом).
Йеессс! Отличная идея для следующего приложения необузданой энергии Маска!
Её уже "копает" коллега Маска по Pay Pal!!!!!
http://thekievtimes.org/science-hi-tech/10772-v-ssha-nachali-vyraschivat-iskusstvennoe-myaso.html

Это прям какой то заговор!!!!)))) Надо проверить чем еще бывшие и текущие сотрудники Pay Pal занимаются!!!! 

mikeRmen

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби пишет:

А где я написал, что для скота?
Я против "искусственного" как единственно возможного на Марсе.
Если там действительно жить, а не отрабатывать смены, то необходимо иметь и полноценные продукты тоже, а не одну только "пластмассу", какая бы она на вид симпатичная не была.

Вопрос искусственности/натуральности вообще больше философский, чем технический.
Тем более на Марсе где вообще отсутствует биосфера. Так что там все по определению будет искусственным. Какая разница каким образом будет получено мясо, от "свиньи" отрезано или выращено из клеток овцы в лаборатории. Для меня главное чтобы было вкусно, полезно и выгодно. А общественным мнением пускай занимаются просветители и специалисты по PRу.

Зомби. Просто Зомби

Ну, пока что еще "из клеток" не выращивают.

Как грицца, вот "вырастите" - тогда и приходите, со своими "поселениями"  8)
Не копать!