Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

pkl

#100
ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьpkl пишет:
Дааа, о том, что марсианскими колонистами будут зэки и сектанты!  :o  К.Э. Циолковский или С.П. Королёв такого и вредставить себе не могли... И я лет 20 назад тоже не мог!  :oops:  
Да ладно! Сибирь и Америку колонизовали вполне приличные люди которые просто рассчитывали найти там лучшую жизнь. Землицы там свободной и прочее. Хотя конечно было достаточно и авантюристов.
 А Новый Южный Уэльс и наш аналог - Колыма - это слегка другое.
Ну почему же? У нас в Сибирь ехали и ссыльные, и сектанты всякие. Так же и в Новый Свет ломанулись не только безземельные крестьяне, но и беглые преступники и должники всякие. Мне трудно представить себе, что СЕЙЧАС кто-то согласится туда ехать жить. Короче, нам нужны марсианские староверы/пуритане.  :)  

Терраформинг /хотя бы локальный/ - другое дело! На форуме когда-то уже предлагали огородить Элладу Великой Китайской Марсианской стеной 20 км высотой и воздуха туда накачать.








ЦитироватьРавнина Эллада (лат. Hellas Planitia)[1][2][3] — равнинная впадина округлой формы на южном полушарии Марса. Своё название Эллада получила благодаря астроному Джованни Скиапарелли.

Равнина Эллада образовалась, вероятно, в результате падения огромного метеорита в начальный период существования Солнечной системы. То есть это древний кратер — крупнейшее ударное образование на Марсе. Её диаметр — около 2100 км. Глубина впадины — 9 км по сравнению с окружающей её возвышенностью и 7 км по сравнению со среднемарсианским уровнем.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
в 2006 он выглядел фантазером.
Угу. Стал выглядеть фокусником. "Смотрите, я полтонны памперсов привёз!!11"
Валерий, пусть возит конечно, всё лучше чем на всякую фигню тратить, но ждать чего-то серьёзного от него...  8)
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

ЦитироватьBack-stabber пишет:
На форуме когда-то уже предлагали огородить Элладу Великой Китайской Марсианской стеной 20 км высотой и воздуха туда накачать.
А лучше боеголовок туда накидать. Термоядрёных. Что-б поглубже стала.
Воздуха вон -- если и на Луну накачать - то типа на тыщёнку-другую лет хватит. Пока не сдует нафиг. Считали где-то. 8)
Разрушитель иллюзий.

Alex-DX

Для начала надо накидать на Марс экстремальные микроорганизмы – экстремафилы.

саша

Так эти сорок тысяч миллионов это только Маску на транспортную систему?

Back-stabber

ЦитироватьAlex-DX пишет:
Для начала надо накидать на Марс экстремальные микроорганизмы – экстремафилы.
Подождать пока они там мутируют, перестанут быть "микро"... И устроить там DOOM. :D
Разрушитель иллюзий.

Back-stabber

Цитироватьсаша пишет:
Так эти сорок тысяч миллионов это только Маску на транспортную систему?
Не хватит.
У него даже стыковки нет и не предвидится, не говоря уж об автоматической...
Если только натырит (опять?) где.. Или подарят (опять?).
Разрушитель иллюзий.

Valerij

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
в 2006 он выглядел фантазером.
.  
Угу. Стал выглядеть фокусником. "Смотрите, я полтонны памперсов привёз!!11"
Валерий, пусть возит конечно, всё лучше чемщ на всякую фигню тратить, но ждать чего-то серьёзного от него...  8)
.  
А что,  полтонны  памперсов (плюс  материалы для  160 экспериментов, из них для 66 новых экспериментов) на МКС лишние? Вообще, это не Маск виноват, что в первый полет корабль загрузили  памперсами. Если  вам за этими памперсами не виден серьезный потенциал, то это скорее у вас пробблемы со зрением.
Вообще мы так долго занимаемся ИБС, что нормально работающий мужик в наших глазах выглядит циркачем, мол, что это он там выделывается и воду мутит, нас и здесь нормально кормят.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьValerij пишет: материалы для 160 экспериментов, из них для 66 новых экспериментов
Кстати. Вы не назовёте три самых важных из этих экспериментов?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Naik

Валерич, а вы с Маском размеры корабликов прикидывали? И как часто они должны будут туда летать, чтоб хотябы за 50 лет туда перевезти 80 тысяч человек.
Без вахтового метода нет колонизации ни Марса ни Луны.....Ну или пока не придумают какой нить телепортер, или еще какую фиговину поприкольней ;)
Будте попроще и люди к Вам потянутся....

Valerij

ЦитироватьNaik пишет:
Валерич, а вы с Маском размеры корабликов прикидывали? И как часто они должны будут туда летать, чтоб хотябы за 50 лет туда перевезти 80 тысяч человек.г? ;)
.  
Наконец хоть одно возражение по существу. Я, к сожалению, не прикидывал, с,лишком мало' пока информации о задуманнодм  Маском корабле MCT, и вы отчасти правы, для такого проекта понадобятся и многоместные корабли для доставки пассажиров на орбиту, и тяжеллые многоместные лендеры, для доставки их с околомрарсианской орбиты на поверхность Марса. Капсула, похожая на нынешний Дракон- может быть использована только при доставке передового отряда, но и для них лучше использовать большой лендер, загрузив его оборудованием.

 
ЦитироватьNaik пишет:
Без вахтового метода нет колонизации ни Марса ни Луны.....
.  
По поводу Луны я с вами согласен, но вы пэробовали считать, во что встает вам вахтовый метод для Марса?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьValerij пишет: вы пэробовали считать, во что встает вам вахтовый метод для Марса?
А вы пэробовали?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
А что,полтонныпамперсов (плюсматериалы для160 экспериментов, из них для 66 новых экспериментов) на МКС лишние?
Валеричь, не харе под дауна-то косить... Как не привычно -- а всё-ж утомляет... Ну не меряется эффективность и производительность транспорнтой системы в "количествах эксперементов"... не-ме-ря-ет-ся... Хоть Вы тресните.
И пока-что -- он привёз за 120 примерно лямов полтонны грузов, с которыми "случись чё" -- было-б не жалко распрощаться.
Плюс утопил "попутчика".
Стоимостью как минимум десять лямов.

А-фи-ген-но в-общем эффективно чувак встрял в тему извоза на МКС.  :D
Первый парень на деревне прям. ;)
Разрушитель иллюзий.

Valerij

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьValerij пишет: вы пэробовали считать, во что встает вам вахтовый метод для Марса?
.  
А вы пэробовали?
.  
Я-то пробовал. За опечатки прошу прощения, еще не вполне освоил виртуальную клаву планшета. Неудобно, и иногда приходится печатать в слепую.
   
Так что я и вам, Старый, советую посчитать, во что обходится вахтовый метод при освоении Марса.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьValerij пишет: вы пэробовали считать, во что встает вам вахтовый метод для Марса?
.
А вы пэробовали?
.
Я-то пробовал. 
А можно на расчётик поглядеть?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Back-stabber

ЦитироватьСтарый пишет:
А можно на расчётик поглядеть?
"В 32 раза!" (Как доктор говорю!)  :D

Всё, молчу, молчу... :oops:
Разрушитель иллюзий.

pkl

ЦитироватьBack-stabber пишет:
ЦитироватьBack-stabber пишет:
На форуме когда-то уже предлагали огородить Элладу Великой Китайской Марсианской стеной 20 км высотой и воздуха туда накачать.
А лучше боеголовок туда накидать. Термоядрёных. Что-б поглубже стала.
Воздуха вон -- если и на Луну накачать - то типа на тыщёнку-другую лет хватит. Пока не сдует нафиг. Считали где-то.  8)
На 10 000 лет должно хватить. Утверждается. Нормально. Правда вот лунная пыль, которую будет гонять ветрами... :|  или она от воды зацементируется? :D

А с боеголовками не надо. Надо репликаторы сбросить. Чтобы они там размножались, а потом строили нам всё.

Вот как мечтать надо!
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Инфан

#117
ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьNaik пишет:
Валерич, а вы с Маском размеры корабликов прикидывали? И как часто они должны будут туда летать, чтоб хотябы за 50 лет туда перевезти 80 тысяч человек.г?  ;)  
.
Наконец хоть одно возражение по существу. Я, к сожалению, не прикидывал, с,лишком мало' пока информации о задуманнодм Маском корабле MCT, и вы отчасти правы, для такого проекта понадобятся и многоместные корабли для доставки пассажиров на орбиту, и тяжеллые многоместные лендеры, для доставки их с околомрарсианской орбиты на поверхность Марса. Капсула, похожая на нынешний Дракон- может быть использована только при доставке передового отряда, но и для них лучше использовать большой лендер, загрузив его оборудованием.
Это-то как раз не проблема. Взрыволёт, типа "Ориона" теоретически мог бы доставлять на Марс по несколько сотен человек за один рейс. Кстати, тогда и проблема "нулевого цикла" при строительстве колонии решается сама собой - первым же рейсом можно привести достаточный запас оборудования, материалов, жилых помещений - целое поселение сразу. Колонистам останется только подключить.
Но сначала надо добиться от ООН разрешения на постройку взрыволёта...  :(

Valerij

Цитироватьpkl пишет:
ЦитироватьBalck-stabber пишет:
А лучше боеголовок туда накидать. Термоядрёных. Что-б поглубже стала.
Воздуха вон -- если и на Луну накачать - то типа на тыщёнку-другую лет хватит. Пока не сдует нафиг. Считали где-то.  8)  
.  
А с боеголовками не надо. Надо репликаторы сбросить. Чтобы они там размножались, а потом строили нам всё.

Вот как мечтать надо!
.  
Ну, однако, и мечты у вас обоих. Один предлагает набросать ядерных боеголовок, а потом житьна пепелище, второй хочет спать тысячу лет, пока дух святый ему реплиаторы создаст.:-)
Кстати, pkl, вы говорили, что считаете необходимым разделять реальные планы и воздушные замки.....
А сами такой бред несете.....

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьBack-stabber пишет:
"В 32 раза!" (Как доктор говорю!)  :D

Всё, молчу, молчу... :oops:
.  
А вы, Back-stabber,  сами для нас посчитайте. А мы потом сравним результаты....

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".