Стратегия развития космонавтики до 2030 г

Автор mark200000, 07.03.2012 00:34:42

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mark2000

http://intlaw-rudn.blogspot.ru/2013/10/2030-21112013-23112013.html

ЦитироватьПроблемы и перспективы экономического развития ракетно-космической отрасли промышленности на период до 2030 г. и её ресурсное обеспечение

 
Место: Российская Федерация, г. Москва, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»
Характеристика мероприятия: проводится при финансовой поддержке РГНФ в рамках проекта: Конференция "Проблемы и перспективы экономического развития ракетно-космической отрасли промышленности на период до 2030 г. и ее ресурсное обеспечение" 13-02-14026
Мероприятие: научно-практическая конференция 
Название мероприятия: "Проблемы и перспективы экономического развития ракетно-космической отрасли промышленности на период до 2030 г. и ее ресурсное обеспечение" 
Краткая аннотация: 
21-23 ноября 2013 г. впервые Институт прикладных технико-экономических исследований и экспертиз совместно с экономическим факультетом Российского университета дружбы народов проводит Научно-практическую конференцию "Проблемы и перспективы экономического развития ракетно-космической отрасли промышленности на период до 2030 г. и ее ресурсное обеспечение". Конференция будет посвящена актуальным вопросам перспектив экономического развития одной из приоритетных на сегодняшний день высокотехнологичных отраслей Российской Федерации - ракетно-космической отрасли промышленности. В ходе конференции будут обсуждаться вопросы повышения эффективности деятельности РКП в соответствии с вызовами XXI века на основе совершенствования системы управления РКП в России и разработки инструментов регулирования и стимулирования, обеспечивающих развитие инновационных процессов и достижение передовых позиций РФ в мире. Планируется обсуждение вопросов рационального использования бюджетных ресурсов в приоритетных направлениях для финансирования космических программ и проектов, особенностей перехода на трехлетний цикл бюджетного планирования, необходимости диверсификации космической деятельности в России, а также потребностей в развитии государственно-частного партнерства. 
Основой для обсуждения послужат результаты научно-технических работ, выполненных работниками ФГУП ЦНИИмаш, ФГУП «Организация «АГАТ», РУДН, НИУ ВШЭ, МГТУ им.Н.Э.Баумана и др. 
В конференции примут участие представители Федерального космического агентства (Роскосмос) и руководящие лица его ведущих предприятий (ОАО «Российские космические системы», ФГУП ЦНИИмаш, ФГУП «Организация «АГАТ», ОАО «РКК «Энергия» и др.). 
К участию в конференции будут привлечены молодые ученые и аспиранты, занимающиеся исследованиями в области развития ракетно-космической промышленности, по итогам конференции лучшие доклады будут опубликованы в престижных журналах космической отрасли («Космонавтика и ракетостроение», «Российский Космос», «Оборонная техника» и др.) и будет опубликован сборник материалов по конференции. 

mark2000

Сайт конференции:

http://spacesystems.ru/index.html
Цитировать
Первая Всероссийская научно-практическая конференция 
 «Проблемы и перспективы экономического развития ракетно-космической отрасли промышленности на период до 2030 г. и её ресурсное обеспечение»

 
Цель конференции — обсуждение острых научных проблем развития ракетно-космической отрасли, её ресурсного обеспечения - как основы развития экономики страны.
 Ваше участие в конференции даст возможность информировать российское и мировое сообщество о применении новых интеллектуальных и образовательных ресурсов, предоставит руководителям, специалистам, ученым российских и зарубежных государственных организаций, коммерческих компаний, научно-исследовательских и учебных институтов уникальную возможность обменяться бесценным опытом и получить новые знания, обсудить проблемные вопросы, связанные с экономическим развитием предприятий ракетно-космической промышленности и других наукоемких отраслей РФ на фоне современной ситуации в мировой экономике.
Приветствия
 
Зеленый Лев Матвеевич

Месяц Генадий Андреевич
[/COLOR]

mark2000

Это, правда, не про космонавтику, но может быть кому то интересно будет.
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70209010/

ЦитироватьПрогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года  

Прогноз долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года является одним из основных документов системы стратегического планирования развития Российской Федерации. Он определяет направления и ожидаемые результаты социально-экономического развития Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в долгосрочной перспективе и содержит обоснование внутренних и внешних условий достижения целевых показателей, определенных Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. Долгосрочный прогноз формирует единую платформу для разработки долгосрочных стратегий, целевых программ, а также прогнозных и плановых документов среднесрочного характера.
Исходными для разработки долгосрочного прогноза являются основные положения Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, указы Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 596-606 и другие документы долгосрочного характера.
Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2030 года базируется на сценарных условиях прогноза долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года с учетом параметров прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов, а также подготовленных на их основе прогнозных материалах федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Далее:
http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70209010/



ZOOR

Нашлась работенка для Ивана Михайловича

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?source=epz¬ificationId=8210116
Цитировать«Разработка концептуальных документов по развитию космической деятельности России на основе системных исследований проблем изучения и освоения космоса в стране и за рубежом на период до 2030 года и уточнение стратегических целей и тактических задач отечественной космической деятельности». Шифр СЧ НИР: «Магистраль» (Стратегия-2)

Начальная (Максимальная) цена контракта 883 000 000,00 Российский рубль

и http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?source=epz¬ificationId=8209959
Цитировать«Системные исследования проблем развития космических средств и разработка программно-плановых документов (концепции развития космических средств до 2030 года, Федеральной космической программы России на 2016-2025 годы и др.) по созданию перспективных космических средств с учетом перехода экономики страны на инновационную социально-ориентированную модель развития и результатов долгосрочного научно-технологического прогноза». Шифр СЧ НИР: «Магистраль» (Программа-2)

Начальная (Максимальная) цена контракта 968 800 000,00 Российский рубль

Некислые такие исследования.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

kroton

Судя по отчету Восточный готов на 12,4 %.  - похоже на правду ведь.

По спутникам отставание в 7 КА.

mark2000

http://www.ntv.ru/novosti/823836/
ЦитироватьРоссия будет покорять Луну и Марс     
         В новой Федеральной космической программе на 2016–2025 годы основное внимание Роскосмос собирается уделить межпланетным исследованиям и фундаментальной науке.
Новые проекты потребуют серьезных финансовых вливаний, поэтому Роскосмосу в ближайшие два года нужно будет отстоять свою позицию перед правительством, сообщил «Интерфакс» источник в ракетно-космической отрасли.

 По словам собеседника агентства, космическая программа на 2006–2015 годы была рассчитана на развитие пилотируемой программы, а межпланетным исследованиям внимания уделялось гораздо меньше. Теперь «парадигма должна измениться»: на первое место выходят проекты по изучению Луны и Марса, а также фундаментальные космические исследования.
Также источник отметил, что основные направления космической деятельности на ближайшую перспективу были разработаны еще при прежнем руководителе Роскосмоса — Владимире Поповкине, однако, учитывая неудачу с «Фобосом-Грунтом», переносы по срокам российских лунных проектов и успехи других стран в межпланетных исследованиях, позиция космического агентства вряд ли будет пересмотрена новым руководителем Олегом Остапенко.



Старый

Кто читал НК №12 стр 5 левая колонка внизу? 
Если это рнеализуется то это конец. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Блин, профессиональным идиотам Н-1/Л-3 и Энергии/Бурана мало. Им надо третий раз наступить на грабли.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Блин, профессиональным идиотам Н-1/Л-3 и Энергии/Бурана мало. Им надо третий раз наступить на грабли.
Считаю, что самое время заняться межгалактическими полётами. Задача достойная, все обзавидуются. Планы можно планировать даже до 2330 года.

Старый

Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Блин, профессиональным идиотам Н-1/Л-3 и Энергии/Бурана мало. Им надо третий раз наступить на грабли.
Считаю, что самое время заняться межгалактическими полётами. Задача достойная, все обзавидуются. Планы можно планировать даже до 2330 года.
Тссс! Вдруг Рогозин читает!  :oops:
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

G.K.

ЦитироватьСтарый пишет:
Кто читал НК №12 стр 5 левая колонка внизу?
Ну я  :oops:
ЦитироватьСтарый пишет:
Блин, профессиональным идиотам Н-1/Л-3 и Энергии/Бурана мало.
Там написано про кластеры космической науки...
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Старый

ЦитироватьG.K. пишет:
Там написано про кластеры космической науки...
Да ну? Левый столбец два нижних абзаца?
А про кластеры там и слова нет. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

G.K.

ЦитироватьСтарый пишет:
Да ну?
Ну да. Вот НК №12 за 2013. 
ЦитироватьСтарый пишет:
стр 5 левая колонка внизу?
Второй снизу: "В зависимости от стратегического выбора развития космонавтики она может стать либо..." 
Самый нижний: "Первое направление. Мы должны сделать так, что бы в Сибири, на Урале и на Дальнем Востоке были созданы кластеры космической науки...."

Может быть правая колонка снизу?
"По его словам речь , скорее всего идёт не о количестве стартовых площадок, а о принципиально новом типе носителей, которые, возможно, будут адаптированы под проектируемые площадки"? Так это МРКС,наверно, которую потихоньку делают...
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

Старый

То место где "Космонавтика должна стать либо стандартной отраслью народного хозяйства обслуживающей прагматичные текущие нужды страны, либо источником инноваций и локомотивом экономики. Судя по всему в руководстве страны возобладала вторая точка зрения."
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

И дальше там "вторым приоритетным направлением по мнению Рогозина должна стать борьба с астероидной опасностьью". 

Впрочем "космическую науку в Сибирь" мысль тоже изумительная. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ZOOR

Старый, ну умеете Вы интриговать. После Вашего пассажа
ЦитироватьСтарый пишет:
Блин, профессиональным идиотам Н-1/Л-3 и Энергии/Бурана мало. Им надо третий раз наступить на грабли.
я метался между двумя мыслЯми:
1. Полет на Марс
и 2. выбрана ракета назло Маску (Каскад-7)

А тут уже звучавшее "науку (и космическое производство) - в Сибирь" и набившее оскомину "Космонавтика - локомотив"
Осетрина второй свежести.
Уже не торкает.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Старый

ЦитироватьZOOR пишет:
Старый, ну умеете Вы интриговать. После Вашего пассажа
ЦитироватьСтарый пишет:
Блин, профессиональным идиотам Н-1/Л-3 и Энергии/Бурана мало. Им надо третий раз наступить на грабли.
я метался между двумя мыслЯми:
1. Полет на Марс
и 2. выбрана ракета назло Маску (Каскад-7)

А тут уже звучавшее "науку (и космическое производство) - в Сибирь" и набившее оскомину "Космонавтика - локомотив"
Осетрина второй свежести.
Уже не торкает.
Выбрана борьба с астероидной опасностью. Задачка ничем не хуже Н-1/Л-3 и Энергия/Буран. 
 Ну и отказ от космонавтики как отрасли решающей прикладные задачи. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьZOOR пишет:
А тут уже звучавшее "науку (и космическое производство) - в Сибирь" и набившее оскомину "Космонавтика - локомотив"
Осетрина второй свежести.
Уже не торкает.
Пипец не в том что осетрина второй свежести. Пипец в том что эту протухшую осетрину теперь сделают официальной стратегией и бросят все силвы на её выполнение. Причём под всеобщий одобрямс отрасли: "Нам похрен на чём деньги пилить, а на этом даже проще чем делать спутники мирового уровня".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Alex_II

ЦитироватьСтарый пишет:
Выбрана борьба с астероидной опасностью.
Мдааа... Цитатку бросишь? А то у меня номера нету...
PS: А вот интересно - взорвись над Челябинском не метеорит а НЛО - они бы выбрали борьбу с угрозой внешнего вторжения?
ЦитироватьСтарый пишет:
Причём под всеобщий одобрямс отрасли: "Нам похрен на чём деньги пилить, а на этом даже проще чем делать спутники мирового уровня".
Ну так почти любую деятельность легче имитировать а не выполнить... А уж такую...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...