Кризис космонавтики?

Автор VK, 15.06.2012 14:07:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Scarecrow

ЦитироватьВесь 20 век Россия забесплатно (то есть односторонне) раздавала мозги всяким франциям, штатам, израилям, австралиям.
С этим спорить трудно. Тем более что у меня есть личные впечатления и воспоминания о интеллектуальном уровне лиц которые уехали от вас в начале прошлого века. Но проблема эта почти у всех, кроме американцев, даже в странах с менее бурными историческими процессами.
В целом и в совсем грубом приближении, только в Америке приехавший становиться частью "американских мозгов" (с оговорками, конечно). В других местах восточноевропеец, китаец, индус или иранец в подобной ситуации просто высококвалифицированный гастарбайтер, безотносительно к гражданству. ИМХО

Valerij

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу да, кто ж теперь отдаст в монополию, например, Маску космические аттракционы, космическую литературу, космические компьютерные игры, космические фильмы и т.д. :?:
А зачем Маску и зачем нам эта монополия?
Я пытаюсь ответить на вопрос автора темы
ЦитироватьИтак, как много раз обсуждалось - нет такой цели у космонавтики, которая сподвигла бы на вкладывание денег и продвижение вперед.
Вот я думаю - что бы такое могло произойти, чтобы вдруг космонавтика стала очень нужным направлением?
А вы просто ля-ля??? И кто это - мы???
 Похоже, деньги в космонавтику человечеством вкладываются, и не малые. Но мимо кассы. А почему не провести опрос среди мастистых кино и прочих фантастов(продюсеров :?: ),  и прочих космопредставлений, согласны ли они вкладывать определенный процент прибыли в фирму Маска(пока больше не в кого, дивиденды получат далекие потомки, своего рода благотворительность).
Не согласятся. И будут абсолютно правы.

Вы никак не можете понять, что в принципе никаких новых законов не требуется, вся необходимая юридическая система уже существует, и схема работы, в общем, вполне отработана. Для этого авторы проекта создают интересную для массы народа идею, под эту идею создают образы привлекательных персонажей, форматы телевизионных и радио передач, и регистрируют торговые знаки. В дальнейшем все, желающие выпустить передачу в этом формате, или использовать в своих передачах эти образы платят лицензионные отчисления авторам.

Хотя, разумеется, против частичного государственного финансирования, налоговых и прочих льгот никто слова не скажет. Кстати, именно поэтому фирма зарегистрирована в Голландии - доходы от использования авторских прав в Нидерландах очень низкие, поэтому там зарегистрировано множество издательств, продюсерских центров и крупнейших студий звукозаписи. Это правильно, потому, что ставка налоговых отчислений очень серьезно влияет на эффективность платежной системы.

ЦитироватьНу Valerij! Ну не может без софистики. Сам же сморозил глупость с Mars One, и меня же в этом обвиняет.
 Впрочем - он сын 90-х - какое бы такое благо, думаеи он, сделать для космонавтики, чтобы ее вообще не стало.
Если вы что-то не поняли, то лучше не сообщать всем о свой тупости, а переспросить вежливо.

ЦитироватьНе сочтите за оскорбление. Так, в пылу полемики. :oops:
Взаимно.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


georgi

Немного интересуюсь футурологией.И заметил что чаще всего футурологи (во всяком случае современные) мало затрагивают космическую тему, всё больше концентрируясь на "чудесах" будушего в области ИТ или медицины.
Между тем в этой дисциплине есть понятие технологической сингулярности - как всем наверняка тут известно- подразумевающее некоторый момент, когда прогресс технологий (технологий в общем и целом, без привязки к конкретной области) выходит на практически вертикальный участок экспоненты. Переломным моментом при этом считается создание ИИ способного к самосовершенствованию.

Мне интересно мнение присутствующих- кто склонен считать это понятие (техн.сингулярность) содержательным, ожидание самого этого явления оправданным, и наконец главное- если "в этом что-то есть",то как корректируется ожидаемое будушее космонавтики в контексте этой сингулярности?

По многим оценкам ждать этого момента недолго и он должен наступить в 2040-2050 годах.

Вопрос этот интересен еще и потому что большинство космических прогнозов явно или неявно подразумевают линейный и постепенный прогресс в технологиях- и в области энергетики и движения и в области СЖО и как следствие- продвижение по солнечной системе такими же постепенными, линейными темпами, безо всяких "взрывов" и без ожидания и надежды на революционные скачки.
То есть в чисто космических прогнозах сингулярность никогда не ожидается и рассматривается в принципе как фактор.

Иван Моисеев

ЦитироватьВопрос этот интересен еще и потому что большинство космических прогнозов явно или неявно подразумевают линейный и постепенный прогресс в технологиях- и в области энергетики и движения и в области СЖО и как следствие- продвижение по солнечной системе такими же постепенными, линейными темпами, безо всяких "взрывов" и без ожидания и надежды на революционные скачки.
То есть в чисто космических прогнозах сингулярность никогда не ожидается и рассматривается в принципе как фактор.
И не должна рассматриваться.
Можно выдвинуть гипотезу, что через N лет будет иметь места такая сингулярность. Можно по этому поводу исписать кучу бумаги. Нельзя предсказать время и характер будущей "сингулярности" и даже самого факта, что она произойдет доказать (или хотя бы корректно аргументировать) невозможно.
Поэтому на практике приходится оперировать понятием "предвидимая технология" - то, что наверняка можно сделать (будет сделано) и требует только времени и затрат.
im

LG

Цитировать
ЦитироватьВесь 20 век Россия забесплатно (то есть односторонне) раздавала мозги всяким франциям, штатам, израилям, австралиям.
С этим спорить трудно. Тем более что у меня есть личные впечатления и воспоминания о интеллектуальном уровне лиц которые уехали от вас в начале прошлого века. Но проблема эта почти у всех, кроме американцев, даже в странах с менее бурными историческими процессами.
В целом и в совсем грубом приближении, только в Америке приехавший становиться частью "американских мозгов" (с оговорками, конечно). В других местах восточноевропеец, китаец, индус или иранец в подобной ситуации просто высококвалифицированный гастарбайтер, безотносительно к гражданству. ИМХО
Ну так проблема в том что кризис космонавтики везде... :D

Дем

ЦитироватьМежду тем в этой дисциплине есть понятие технологической сингулярности - как всем наверняка тут известно- подразумевающее некоторый момент, когда прогресс технологий (технологий в общем и целом, без привязки к конкретной области) выходит на практически вертикальный участок экспоненты. Переломным моментом при этом считается создание ИИ способного к самосовершенствованию.
На самом деле тут есть одна ошибка. Так как прогрессом занимается человек - то и промежутки надо считать относительно него. Т.е. не "в год" а "в поколение".
Так как ИИ в продолжительности существования не ограничен - вот с его появлением вертикаль и получается.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

LG

Цитировать
ЦитироватьМежду тем в этой дисциплине есть понятие технологической сингулярности - как всем наверняка тут известно- подразумевающее некоторый момент, когда прогресс технологий (технологий в общем и целом, без привязки к конкретной области) выходит на практически вертикальный участок экспоненты. Переломным моментом при этом считается создание ИИ способного к самосовершенствованию.
На самом деле тут есть одна ошибка. Так как прогрессом занимается человек - то и промежутки надо считать относительно него. Т.е. не "в год" а "в поколение".
Так как ИИ в продолжительности существования не ограничен - вот с его появлением вертикаль и получается.
До окончания 2МВ каждое европейское поколение попадало под войну между крупными европейскими державами - крупные войны с большими потерями в Европе проходили с промежутком 20-30 лет. Новоя война происходила как только восстанавливался мобилизационный потенциал очередного поколения. Ядерное оружие у США и СССР нарушило этот порядок - 70 лет войн не было.

zenixt

ЦитироватьВы никак не можете понять, что в принципе никаких новых законов не требуется, вся необходимая юридическая система уже существует, и схема работы, в общем, вполне отработана. Для этого авторы проекта создают интересную для массы народа идею, под эту идею создают образы привлекательных персонажей, форматы телевизионных и радио передач, и регистрируют торговые знаки. В дальнейшем все, желающие выпустить передачу в этом формате, или использовать в своих передачах эти образы платят лицензионные отчисления авторам.

Хотя, разумеется, против частичного государственного финансирования, налоговых и прочих льгот никто слова не скажет. Кстати, именно поэтому фирма зарегистрирована в Голландии - доходы от использования авторских прав в Нидерландах очень низкие, поэтому там зарегистрировано множество издательств, продюсерских центров и крупнейших студий звукозаписи. Это правильно, потому, что ставка налоговых отчислений очень серьезно влияет на эффективность платежной системы.
НУ Я ТУПОЙ :!:
Valerij мне все разжевал, а я все не могу узреть, где там ракеты и люди в космос летают.  :cry:  :cry:  :cry:
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

zenixt

ЦитироватьНемного интересуюсь футурологией.И заметил что чаще всего футурологи (во всяком случае современные) мало затрагивают космическую тему, всё больше концентрируясь на "чудесах" будушего в области ИТ или медицины.
Между тем в этой дисциплине есть понятие технологической сингулярности - как всем наверняка тут известно- подразумевающее некоторый момент, когда прогресс технологий (технологий в общем и целом, без привязки к конкретной области) выходит на практически вертикальный участок экспоненты. Переломным моментом при этом считается создание ИИ способного к самосовершенствованию.
Ключевое слово, переломным, - как в физике микромира, как в космонавтике, происходит облом и перебрасывание ресурсов на более перспективное направление.
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

zyxman

Цитировать...крупные войны с большими потерями в Европе проходили с промежутком 20-30 лет. Новоя война происходила как только восстанавливался мобилизационный потенциал очередного поколения. Ядерное оружие у США и СССР нарушило этот порядок - 70 лет войн не было.
Нет, порядок нарушили конвеер и ДВС - до их появления каждая война приводила к некоторому оживлению экономики, а с конвеером и ДВС производство машин разрушения и убийства стало настолько быстрым, что войны стали вместо оживления экономики разрушать.

Второй момент, что НТР, которая была следствием конвеера образования, привела к зависимости экономик от науки, а наука по многим причинам лучше всего развивается в мирное время.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

LG

zyxman писал(а):
ЦитироватьНет, порядок нарушили конвеер и ДВС
Так порядок таки был и был нарушен.
Чем нарушен?
Конвейер и ДВС - фигня полнейшая, все это было и в ПМВ и было слишком незначительно чтоб что-то там нарушить. Именно наличие у двух потенциальных противников всеуничтожающего средства -  ЯО остановило европейский конвейер смерти.

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьС этим спорить трудно. Тем более что у меня есть личные впечатления и воспоминания о интеллектуальном уровне лиц которые уехали от вас в начале прошлого века. Но проблема эта почти у всех, кроме американцев, даже в странах с менее бурными историческими процессами.

У меня обратные впечатления. Председатель ассоциации инкамингового туризма Чехии - японец Акамура, поговаривают о его премьерских амбициях, владелец дилерской сети мерседес - русский Кронный, ведущий теленовостей, хоть и родился в Праге, Каратенг - по отцу ганец, певица, актриса и модель Нэнси - из Намибии, ещё одна певица - 100% марокканка, в общем, куча публичных людей расцениваемых местными, как чехи. Не говоря уже о туче украинцев и русских, о национальности которых друзья и коллеги, узнают случайно, и очень удивляются, благо, имена и фамилии часто неотличимы. Кстати, в Праге пол-страницы телефонного справочника - Виницкие :) По названию местечка, влившегося в Прагу Винице (виноградники).
+35797748398

Scarecrow

Кажется недоразумение. Я говорил о утечке мозгов и российских интеллигентах в начале двадцатого века в Европе. Но видимо ответ на продолжение - в смысле "кроме в Америке то высококвалифицированные гастеры." Вот знакомая американка плевалась, говорит, и религия та же, выгляжу как они, возможно и корни отсюда, а как относятся... . Конечно, по разному бывает, и моё ИМХО в целом относилось не к  второму поколению. А в особенности не к случаям если по фамилии и не узнаешь сразу. В принципе ко всем славянам относится, кроме случаев военного и идеологического противостояния:"Slov

Дмитрий Виницкий

Кстати, я буквально на днях подумал - во всем мире, от Чили Китая, есть русские специалисты и иммигранты. Отчего же  в России мы не видим никого, кроме киргизов-таджиков?
Ведь, и врач у жены в Праге был из Ганы...
+35797748398

Scarecrow

Пётр с Екатериной тащили кого только могли, но некоторые быстро обрусели, а другие унесли ноги? Интересно, кем считаете Шарля Азнавура, а кем LG? :D
зы. Вспомнил, говорят боярин Гамантов был из рода Гамильтонов, потомки превратились со временем, после ряда трансформаций, в Хомутовых.

Евгений Румянцев

ЦитироватьПётр с Екатериной тащили кого только могли, но некоторые быстро обрусели, а другие унесли ноги? Интересно, кем считаете Шарля Азнавура, а кем LG? :D
В компанию к Азнавуру и LG стоит добавить астронавта НАСА Джеймса Филипповича Багяна  8)

Дмитрий Виницкий

Французом, конечно. Родился и вырос-то, он во Франции! Мы же, не считаем Павла I немцем :)
+35797748398

Scarecrow

ЦитироватьМы же, не считаем Павла I немцем :)
Павел Первый по фамилии то ли Романов то ли Голштейн-Готторпский, но по слухам Салтыков, следовательно рюрикович. Не считать русским было бы перебором. Всё, иду спать. :wink:

Дмитрий Виницкий

И папа, и мама Павла I родились заграницей  :mrgreen:
+35797748398

Bell

ЦитироватьИ папа, и мама Павла I родились заграницей  :mrgreen:
Кто русский по сердцу, тот бодро и смело
И радостно гибнет за правое дело!
;)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун