Перспективы использования воды с Цереры для нужд КА ?

Автор Alex 7304, 19.01.2012 18:13:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий Виницкий

Нельзя ли расшифровать стоимость вашей воды на Церере? Очевидно, там уже находится испытанный заправочный комплекс с добычей и очисткой воды? Это подарок церерян???
Кстати, а что за принцип вашего Ка, использующего воду в качестве рабочего тела? Ионник?
А вы в курсе характеристик нашей "доступной" физики? И какой там у вас источник энергии? Если вы спрятали в кармане термоядерный реактор с мощностью 1000 мегават, я пожалуй, поддержу ваши наработки, не стесняйтесь, выкладывайте! :D
+35797748398

pkl

Имхо, если уж черпать рабочее тело, то куда лучше атмосферы планет.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

+35797748398

pkl

Почему? Американцы носились когда-то с Профаком - у них, вроде, всё сходилось.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Agent

28 км\с туда и назад за 1500 суток...
И существенные начальные капиталовложения. Может оказаться, что с Земли дешевле выйдет. Чемто многоразовым.
Лично я бы сконцентрировался на поисках воды на Луне. Даже небольшое "местрождение" может поменять все.

Alex 7304

ЦитироватьНельзя ли расшифровать стоимость вашей воды на Церере? Очевидно, там уже находится испытанный заправочный комплекс с добычей и очисткой воды? Это подарок церерян???
Кстати, а что за принцип вашего Ка, использующего воду в качестве рабочего тела? Ионник?
А вы в курсе характеристик нашей "доступной" физики? И какой там у вас источник энергии? Если вы спрятали в кармане термоядерный реактор с мощностью 1000 мегават, я пожалуй, поддержу ваши наработки, не стесняйтесь, выкладывайте! :D

1) АЭУ - 28 МВт./ 40 МВт ( электрической / тепловой ).
Энерговооружённость 4,2 кг / кВт.
2) ЭРД 3000/8000 уи 440/1180 Н ( КПД преобразование 70% * 90 нинальной мощности АЭУ)
 Ну и где тут карманный термоядерный реактор.

3) Комплекс по добычи , доставки на орбиту воды конечно же земной

zyxman

Цитировать3) Комплекс по добычи , доставки на орбиту воды конечно же земной
Ну вот в этом собственно и будет проблема.
Мы в "инженерных вопросах межзвездных полетов" и в смежных темах неоднократно пытались обсудить тему, как будет работать сложная техника в условиях космоса без обслуживания человеком. Однозначного ответа "будет работать надежно" пока не получается.
Пока вопрос стоит об том, что супердорогие АМС с одноразовыми системами, работающими с сверхчистыми рабочими жидкостями/газами вобщем-то удается сделать на пределе возможностей цивилизации.
Полностью автономные системы, долговременно работающие во внеземных условиях с природными жидкостями еще никто не делал, и есть ненулевая вероятность что трудности с их созданием будут сравнимы с собственно МП, тк потребуется система самостоятельного ремонта с использованием местного сырья для производства запчастей.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Valerij

Цитировать28 км\с туда и назад за 1500 суток...
И существенные начальные капиталовложения. Может оказаться, что с Земли дешевле выйдет. Чемто многоразовым.
Лично я бы сконцентрировался на поисках воды на Луне. Даже небольшое "местрождение" может поменять все.
Абсолютно согласен.
Церера далеко, а за морем телушка - полушка, да рубль - перевоз. На Луне воды, может быть, и меньше, и добывать ее сложнее, но она уже находится примерно там, где нужно ее использовать.

Может быть вода на Церере и понадобится, но более вероятно, что, когда мы до нее доберемся, в нашем активе будет термояд, и мы будем заинтересованы в гелии-3 с Луны или из атмосфер гигантов.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Дем

ИМХО, Церера далековата, чтобы было целесообразно возить с неё что-то к Земле и даже к Марсу.
(Как альтернативу можно посчитать ЯРД на лунном кислороде - его всё равно будет производиться дохрена при производстве металлоконструкций. Водород для ЯРД конечно лучше, но не факт что на Луне его вообще есть в значимых количествах.
Ещё вариант - слетать за водой на какую-нибудь комету. С её орбиты можно попасть куда надо просто гравманёвром, а не расходуя с таким трудом добытое)
А вот для освоения собственно пояса астероидов - эта вода очень пригодится.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

SpaceR

Совершенно не понимаю, зачем за водой летать так далеко и зачем выбирать самое массивное и гравитационно мощное тело из Пояса.

Есть полно астероидов, находящихся ближе и не имеющих столь
сильного притяжения. Причём среди них можно найти и кандидатов на более чистые/удобные в добыче месторождения воды(или другого, более перспективного источника рабочего тела).

zenixt

ЦитироватьСовершенно не понимаю, зачем за водой летать так далеко и зачем выбирать самое массивное и гравитационно мощное тело из Пояса.

Есть полно астероидов, находящихся ближе и не имеющих столь
сильного притяжения. Причём среди них можно найти и кандидатов на более чистые/удобные в добыче месторождения воды(или другого, более перспективного источника рабочего тела).
А уважаемый в курсе, что такое комета :?:
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

нейромантик

Добыча чего-либо на комете фантастичнее, чем на астероиде в поясе астероидов.
У человечества в активе нет ни ЯРД, ни базы на Луне, ни пилотируемых полётов к иным планетам, ни технологий добычи и переработки полезных ископаемых в условиях отличных от Земных.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru