Mars One

Автор V.B., 02.06.2012 21:45:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

V.B.

Перерыв. Трансляция возобновится через час-полтора.

V.B.

На сайте Mars One обновилась дорожная карта.

Теперь в 2016 году будет не лэндер с запчастями, а некий технологический демонстратор. Также в 2016 планируют запустить коммуникационный спутник, который будет находиться на ареостационарной орбите, обеспечивая круглосуточную связь. Полоса пропускания в 4 раза больше, чем у MRO, что даст возможность транслировать видео в реальном времени.

Victor123

Это маловероятный проект. Наверное начнет сильно уходить в право в бесконечность. Хотя есть какая-то надежда, но врядли. Только если неожиданно появится доступная технология которая продвинет все это.
Имею скафандр готов путешествовать.

V.B.

Даже если у них один шанс из тысячи, стоит попробовать.


Моделька базы, которую один из аппликантов напечатал на 3D-принтере:


Alex_II

ЦитироватьV.B. пишет:
Даже если у них один шанс из тысячи, стоит попробовать.
Правильно - если не пробовать вообще никак - шансы точно равны нулю...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Back-stabber

ЦитироватьAlex_II пишет:
ЦитироватьV.B. пишет:
Даже если у них один шанс из тысячи, стоит попробовать.
Правильно - если не пробовать вообще никак - шансы точно равны нулю...
Пробовали долететь до Луны подпрыгивая на месте? Нет? А что так?  :D
Разрушитель иллюзий.

PIN

#506
ЦитироватьV.B. пишет:
Даже если у них один шанс из тысячи, стоит попробовать.
Шанс на что? Этот проект имеет своей целью съемки реалити-шоу и популяризацию темы, что никогда и не скрывалось. Все остальное - антураж.

Valerij

ЦитироватьSOE пишет:
ЦитироватьV.B. пишет:
Даже если у них один шанс из тысячи, стоит попробовать.
Шанс на что? Этот проект имеет своей целью съемки реалити-шоу и популяризацию темы, что никогда и не скрывалось. Все остальное - антураж.
Даже за это нужно быть благодарными. Для популяризации темы Марсианской Колонии и для пропаганды космонавтики они сделают очень многое, и, сейчас уже практически наверняка добьются очень значительных результатов.
   
Но, вероятно, спутник-ретранслятор и пару роверов, какую-то систему, пробующую что-то производить на месте они, все же запустят.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Антикосмит

Я б на их месте урезал бы программу и ограничился бы разработкой техники и опытными экспедициями на какое-нибудь высокогорное плато. Можно даже для зрелищности купить союз и организовать высадку из космоса. Или договориться с другими разработчиками КК - им реклама нужна.

Кстати, тут мысль в голову пришла, что НА МАРСЕ НЕ ХОЛОДНО. В земных условиях теплообмен человеческого тела с окружающей средой в основном за счет конвекции, грубо говоря, идет. А в марсианских условиях человек в скафандре будет как в термосе с тамошней-то плотностью атмосферы. Так что еще непонятно в течение короткого времени какая задача будет преобладать согреться или охладиться. Сильнее всего будут ноги мерзнуть - с грунтом - а он холодный -  теплообмен теплопроводностью будет. Видимо систему терморегуляции целесообразно будет расположить в обуви, чтоб сбрасывать лишнее тепло в грунт. Кстати интересная задачка по теплотехнике. Может посчитаем упрощенную модель? Можно даже на основе научно-популярную статейку сбацать.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Alien3

Видео из фото они красивое сделали. :-)

http://www.youtube.com/watch?v=74pA5YH-ehY#at=28

А фильм о кандидатах кто-то смотрел?
Трейлер:

Valerij

ЦитироватьАнтикосмит пишет:
Я б на их месте урезал бы программу и ограничился бы разработкой техники и опытными экспедициями на какое-нибудь высокогорное плато. Можно даже для зрелищности купить союз и организовать высадку из космоса. Или договориться с другими разработчиками КК - им реклама нужна.
Ну и зачем? Кроме того, откуда, у урезанной вашими стараниями программы "Марс-Один" возьмутся деньги на разработку техники или на эту высадку? И нга разработку и изготовление скафандров....

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Антикосмит

Пора бы понять, что они НИКУДА не полетят. Единственная возможность сделать хоть один реальный и полезный шаг, это взять себе задачу по силам и решить ее. Иначе будет "ну не шмагла  я"
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Back-stabber

ЦитироватьValerij пишет:
ЦитироватьАнтикосмит пишет:
Я б на их месте урезал бы программу и ограничился бы разработкой техники и опытными экспедициями на какое-нибудь высокогорное плато. Можно даже для зрелищности купить союз и организовать высадку из космоса. Или договориться с другими разработчиками КК - им реклама нужна.
Ну и зачем? Кроме того, откуда, у урезанной вашими стараниями программы "Марс-Один" возьмутся деньги на разработку техники или на эту высадку? И нга разработку и изготовление скафандров....
Тем не менее типа как собираются.. ;)



http://www.mars-one.com/en/roadmap2015
Разрушитель иллюзий.

Антикосмит

И что это за народное творчество? Невооруженным глазом видно, что это веселые картинки, 3d визуализация, при том не самая реалистичная
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

Valerij

ЦитироватьАнтикосмит пишет:
Пора бы понять, что они НИКУДА не полетят.
Про "НИКУДА" я бы говорить не стал. Тем не менее на Марс они в первой половине этого века не полетят. А потом - кто знает.
     
Кстати, вас не затруднит найти ссылку, где я бы говорил, что полетят на Марс? А вот устроить орбитальный тур конкурса на станции Бигелоу по объявленным Бигелоу ценам вполне смогут. И отправить к Марсу орбитальный ретранслятор (услуги которого потом могут продавать тому же НАСА, например) тоже. И пару несложных роверов и демонстраторы каких-то технологий отправить к Марсу вполне смогут.
     
ЦитироватьАнтикосмит пишет:
Единственная возможность сделать хоть один реальный и полезный шаг, это взять себе задачу по силам и решить ее. Иначе будет "ну не шмагла я"
То, что вы "Не шмогли" вполне очевидно. Но, похоже, что Бас Лансдорп  (Bas Lansdorp) взял на себя задачу создать с минимальными стартовыми вложениями (не более первых десятков тысяч долларов) мировой бренд в области реалити-шоу. И, кажется, что у него получается.
     
ЦитироватьBack-stabber пишет:
Тем не менее типа как собираются..  ;)  
Да, безусловно, они говорят, что собираются. Таковы правила игры, иначе у них ничего не получится.
   
ЦитироватьАнтикосмит пишет:
И что это за народное творчество? Невооруженным глазом видно, что это веселые картинки, 3d визуализация, при том не самая реалистичная
А это важно?
   
З.Ы.
ЦитироватьАнтикосмит пишет:
Я б на их месте урезал бы программу и ограничился бы разработкой техники и опытными экспедициями на какое-нибудь высокогорное плато. Можно даже для зрелищности купить союз и организовать высадку из космоса.
Кстати, можете подкинуть им эту идею. Только вот использовать будущий пилотируемый Дракон (мы куда-то спешим?) будет намного интереснее. Во первых, поместится вся команда. Во вторых, может не в первой итерации, но у Дракона должна появиться реактивная посадка. А это намного зрелищнее, тем более. что обеспечивает практически "вертолетную" точность. В третьих, намного более реалистично.
   
А вот "организовывать высадку из космоса2 не нужно. Вполне достаточно сбросить с самолета, да и дешевле намного.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


V.B.

ЦитироватьSOE пишет:
Этот проект имеет своей целью съемки реалити-шоу и популяризацию темы, что никогда и не скрывалось. Все остальное - антураж.
Но заявляют они прямо противоположное. Что их цель - основать поселение на Марсе, а реалити-шоу - это только средство финансирования. Предлагаю считать это основной версией, пока она не будет опровергнута официально.

Valerij

ЦитироватьV.B. пишет:
Но заявляют они прямо противоположное. Что их цель - основать поселение на Марсе, а реалити-шоу - это только средство финансирования. Предлагаю считать это основной версией, пока она не будет опровергнута официально.
Да, они так заявляют, но реально их проект на Марсе не реализуем, во всяком случае с заявленными средствами. А для того, что бы создать необходимые средства, им потребуется много сил, времени и денег. Если фул-тайм тренировки они начнут в 2015 году,то большая часть технологий уже сейчас должны быть готовы - а этого нет, это начнет отрабатываться на запущенном в 2016 году демонстраторе, который, вполне вероятно, еще и уйдет в право.
   
На самом деле в этом небольшом обмане, который потенциальным инвесторам и рекламодателям вполне понятен, нет ничего плохого. Более того, думаю, что этот "обман" понятен и большинству "кандидатов", но они принимают эти правила игры.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Антикосмит

Не факт, что все понимают. Есть пример Маска и некоторые могут вполне серьезно относится к обещаниям. Главное им не перегнуть палку, а то как бы проблем не возникло с законом.
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс

PIN

ЦитироватьV.B. пишет:
Предлагаю считать это основной версией
Тогда я предлагаю считать, что секретная база нацистов все-таки не на Луне, а на Марсе. Там ведь тепло.

Alex_II

ЦитироватьSOE пишет:
Тогда я предлагаю считать, что секретная база нацистов все-таки не на Луне, а на Марсе. Там ведь тепло.
Гулять так гулять - переносим базу на Седну... Зато не найдут...  :D
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...