Модуль "Квант" - 20 лет.

Автор ааа, 31.03.2007 20:49:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg

Не под этот ли интерес КБ "Салют" с 1981 вошло в состав НПО "Энергия"? Или точнее сказать вошли? :)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Штуцер

Думаю, что не под этот. А разве входило? :roll:
Действительно, входило. :shock:
ЦитироватьС 1981 по 1988 годы КБ входило в состав НПО «Энергия», а после 1988 года обрело самостоятельность.
Как раз, когда я там работал. Как то я на себе этого не ошущал...
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий В.

ЦитироватьКак то я на себе этого не ошущал...

КБ "Салют" было самостоятельным юрлицом, также, как и ГКБ НПО "Энергия".
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Sаlyutman

Действительно, особой подчинённости не чувствовалось, разве что по некоторым темам в качестве субподрядчика.
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

Bart Hendrickx

Сегодня весь мир встревожен неуправляемым спуском КА UARS массой 6 тонн. Странно, что при вхождении в атмосферу более тяжелых КА никто не поднимал шума. Ярким примером является буксир модуля Квант. Его планировалось свести с орбиты после отделения от модуля, но на такой маневр не хватало топлива из-за того что основной запас был израсходован на повторную попытку стыковки. Поэтому было решено перевести буксир на более высокую орбиту хранения. 25 августа 1988 г. ФГБ Кванта массой 10 тонн вошел в плотные слои атмосферы за счет естественного торможения, но СМИ молчали...  Так же, никто на западе не подял тревогу когда в атмосферу вошли неуправляемые орбитальные станции Салют-2 и ДОС-3 (Космос-557) массой 20 тонн.

pkl

Ищут псевдосенсации
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

ЦитироватьТак же, никто на западе не подял тревогу когда в атмосферу вошли неуправляемые орбитальные станции Салют-2 и ДОС-3 (Космос-557) массой 20 тонн.
И даже когда вошли Салют-7 вместе с Космосом-1686 общей массой тонн в 40. Обломки упали в населённом районе.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитировать25 августа 1988 г. ФГБ Кванта массой 10 тонн вошел в плотные слои атмосферы за счет естественного торможения, но СМИ молчали...
Три титановых шаробалона а также камеры, ТНА, ГГ от двух 11Д442 вполне могли долететь до земли.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

pkl

Цитировать
ЦитироватьТак же, никто на западе не подял тревогу когда в атмосферу вошли неуправляемые орбитальные станции Салют-2 и ДОС-3 (Космос-557) массой 20 тонн.
И даже когда вошли Салют-7 вместе с Космосом-1686 общей массой тонн в 40. Обломки упали в населённом районе.

Нет, вот тогда началась эта... "традициия". Помню, как пресса жужжала.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Старый

ЦитироватьНет, вот тогда началась эта... "традициия". Помню, как пресса жужжала.
Традиция началась со Скайлэба. Вот там была истерика так истерика. Потом Космос-954. А остальное уже фигня.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

pkl

А... ну да. Просто когда "Скайлэб" падала, мне и полугода не было, а "Космос" свалился ещё до моего рождения. Так что эти истории я не помню.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Штуцер

ЦитироватьА конкретика в этой теме приводилась:
ЦитироватьИнтересно, что при запуске модуля Квант использовались 2 силовые проставки, а не одна, как обычно.
Первая проставка была между 3 ступенью носителя и модулем Квант, а вторая между Квантом и ТКС. При этом ТКС сообщения с Квантом по внутреннему объему не имел. В связи со смещением  центра тяжести в сторону Кванта два блока двигателей ДПС и ДТС были вынесены на проставку и выходили за габарит 4100.  После стыковки с Миром, уход ТКСа обеспечивался при разделении проставки и модуля Квант, который на треть находился внутри проставки. ТКС (77КЭ) как бы стащил проставку с Кванта.
Я бы даже сказал, далеко выходили. На размер двигателя. В связи с этим вопрос знатокам: :wink:
Как это привезли на полигон?
Так и завис вопрос.Даже если движки выступали на 200 ммм с каждой стороны, получается уже 4500мм! :shock:
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

m-s Gelezniak

"Разовые" негабариты по ЖД в этом направлении ходили.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Штуцер

Поступили проще. Блоки двигателей были с длинными подводящими трубопроводами, т. к. отнесены на проставку. Сделали транспортировочное крепление блоков внутри проставки, напротив проемов, где блоки должны были устанавливаться, и утопили блоки внутрь проставки. Благо, модуль Квант транспортировался отдельно. Изгиб труб был незначительным и лежал в области упругости. На ТП транспортировочное крепление сняли, вывели блоки двигателей в соответствующие проемы проставки D4100 и закрепили штатно.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!