Программа колонизации Марса от Элона Маска

Автор Valerij, 03.12.2012 03:56:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LRV_75

#160
.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
 Бюджет на отправку на Марс восмидесяти тысяч колонистов, по мнению Маска, составит порядка тридцати шести - сорока миллиардов долларов
Спорили мы с Вами не раз по поводу перспектив Маска, как правило вы от спора увиливали. Ну вот по поводу Ваших прогнозов по количеству 8-ми пусков в 2013 года Вы уже не правы, а мой прогноз в 3 пуска еще может оправдаться. По поводу бреда про колонизацию Марса, дай бог нам с Вами здоровья. С удовольствием потаскаю Вас мордочкой по столу по поводу и этого бреда, хотя, это с моей стороны в данном случае и не совсем честно, потому что бред уж слишком откровеный
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Старый

ЦитироватьValerij пишет:
Десять лет назад Маск и сам не знал, что отправит корабль к МКС в 2012 году, и в 2006 он выглядел фантазером. Не забудьте, он не просто построил ракету и корабль,он сделал это примерно в десять раз дешевле и в несколько раз быстрее, чем могло сделать НАСА. 
На всякий случай. НАСА смогла "сделать" Шаттл с нуля примерно за 10 лет - с 1971 по 1981 годы. Один полёт Шаттла под конец стоил примерно 500 млн. баксов. Шаттл отвозил на МКС 7 человек и 20 тонн груза. 
 Так вот, ВалериJ, когда Маск сделает Шаттл за год и его шаттл будет возить на МКС 7 человек и 20 тонн груза за 50 млн баксов - вот тогда он сделает корабль в 10 раз быстрее и дешевле чем НАСА. А пока вы не просто не знаете арифметики, вы вообще пишете буквы не понимая их смысла. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LRV_75

ЦитироватьСтарый пишет:
 На всякий случай. НАСА смогла "сделать" Шаттл с нуля примерно за 10 лет - с 1971 по 1981 годы. Один полёт Шаттла под конец стоил примерно 500 млн. баксов. Шаттл отвозил на МКС 7 человек и 20 тонн груза.
 Так вот, ВалериJ, когда Маск сделает Шаттл за год и его шаттл будет возить на МКС 7 человек и 20 тонн груза за 50 млн баксов - вот тогда он сделает корабль в 10 раз быстрее и дешевле чем НАСА. А пока вы не просто не знаете арифметики, вы вообще пишете буквы не понимая их смысла.
Он сейчас скажет (по обыкновению), что Маск это все делает за свои деньги. Как никак частник  :D
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Valerij

ЦитироватьСтарый пишет:
Странно. Для Союза или там Шаттла для полёта людей с орбиты обратно не приходится увеличивать размеры. Почему для многоразового аппарата Земля-Марс прийдётся? Если аппарат довёз их туда почему он не довезёт их обратно?
 Какая разница колонистам на что пойдут запасы - на расходование их на Марсе или на обратном пути?
.  
А что, Союз и Шаттл возвращались от Марса?
Туда он их везет с запасами с Земли. А обратно он летит порожним. Колонисты тоже на Марсе остались......
   
Вот представим себе, у вас колония на Марсе, которая обеспечивается продовольствием с небольшой теплицы. Вам не нужны запасы продовольствия, кроме небольшого аварийного запаса. Вы просто едите большую часть выращенной продукции. А вы предлагаете увеличить теплицу в два раза, и половину урожая закладывать в запасы на обратную дорогу?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьValerij пишет:
А что, Союз и Шаттл возвращались от Марса?
Туда он их везет с запасами с Земли. А обратно он летит порожним. Колонисты тоже на Марсе остались......
А какая разница? Туда он смог долететь с людьми и припасами - что помешает ему долететь и обратно? 
ЦитироватьВот представим себе, у вас колония на Марсе, которая обеспечивается продовольствием с небольшой теплицы. Вам не нужны запасы продовольствия, кроме небольшого аварийного запаса. Вы просто едите большую часть выращенной продукции. А вы предлагаете увеличить теплицу в два раза, и половину урожая закладывать в запасы на обратную дорогу?
Пассажиры которые полетят назад не будут есть продовольствие на Марсе. Продовольствию всё равно где его съедят - на Марсе или в корабле.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
 На всякий случай. НАСА смогла "сделать" Шаттл с нуля примерно за 10 лет - с 1971 по 1981 годы. Один полёт Шаттла под конец стоил примерно 500 млн. баксов. Шаттл отвозил на МКС 7 человек и 20 тонн груза.
 Так вот, ВалериJ, когда Маск сделает Шаттл за год и его шаттл будет возить на МКС 7 человек и 20 тонн груза за 50 млн баксов - вот тогда он сделает корабль в 10 раз быстрее и дешевле чем НАСА. А пока вы не просто не знаете арифметики, вы вообще пишете буквы не понимая их смысла.
Он сейчас скажет (по обыкновению), что Маск это все делает за свои деньги. Как никак частник  :D
Он говорил не об источнике денег а о "в десять раз дешевле и быстрее".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LRV_75

ЦитироватьСтарый пишет:
 Он говорил не об источнике денег а о "в десять раз дешевле и быстрее".
А с этой темы он спрыгнет. Уже спрыгнул. См. выше. Про "в десять раз дешевле и быстрее" он уже не про земные орбиты, а про Марс
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Старый

ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
 Он говорил не об источнике денег а о "в десять раз дешевле и быстрее".
А с этой темы он спрыгнет. Уже спрыгнул. См. выше. Про "в десять раз дешевле и быстрее" он уже не про земные орбиты, а про Марс
Он сказал "сделал". Значит речь идёт о уже существующем корабле.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

ЦитироватьСтарый пишет:
На всякий случай. НАСА смогла "сделать" Шаттл с нуля примерно за 10 лет - с 1971 по 1981 годы. Один полёт Шаттла под конец стоил примерно 500 млн. баксов. Шаттл отвозил на МКС 7 человек и 20 тонн груза.
 Так вот, ВалериJ, когда Маск сделает Шаттл за год и его шаттл будет возить на МКС 7 человек и 20 тонн груза за 50 млн баксов - вот тогда он сделает корабль в 10 раз быстрее и дешевле чем НАСА. А пока вы не просто не знаете арифметики, вы вообще пишете буквы не понимая их смысла.
.  
Для начала, я не утверждал, что Маск сделал Фалькон с Драконом в десять раз быстрее, чем НАСА. Я утверждал, чтоМаск сделал новый носитель и корабль быстрее, чем Роскосмос, причем "Быстрее в десять раз" на вашей совести, Старый.
Во вторых, вы уверены, что Маску нужен Шаттл? Я что-то сомневаюсь что он вообще сейчас кому-то нужен Шаттл? Я что-то сомневаюсь, во всяком случае НАСА его точно не стало заказывать его.
   
В третьих, я не утверждал, что Маск уже сейчас готов доставлять ПН на орбиту в десять раз дешевле. Нужно просто понимать смысл слов - пока речь идет о снижении стоимости доставки в разы. Это по признанию экспертов НАСА Маск смог сделать Фалькон, затратив средств в десять раз меньше, чем потребовалось бы НАСА при класической системе заказа. Хотите оспорить мнение этих экспертов? Нет проблем, флаг в руки, пинок в задницу.
   
Ну, а какова будет стоимость доставки ПН на орбиту, мы посмотрим, когда начнет летать Кузнечик.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьLRV_75 пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
 Он говорил не об источнике денег а о "в десять раз дешевле и быстрее".
А с этой темы он спрыгнет. Уже спрыгнул. См. выше. Про "в десять раз дешевле и быстрее" он уже не про земные орбиты, а про Марс
А с темы он уже спрыгивал. Когда он заявил что Маск будет возить людей на Марс за 500 тыс, его спросили почему бы Маску для начала не попробовать возить за эти деньги на МКС, всёжтаки и ближе и проще. Он не ответил.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
А что, Союз и Шаттл возвращались от Марса?
Туда он их везет с запасами с Земли. А обратно он летит порожним. Колонисты тоже на Марсе остались......
.  
А какая разница? Туда он смог долететь с людьми и припасами - что помешает ему долететь и обратно?
.  
Так ничего и не помешает, после того, как колонисты разовьют колонию до уровня Земли. А иначе все запасы нужно брать с собой, с Земли, а это лишняя масса, для доставки которой нужно лишнее топливо. И по:ло по кругу.....
Собствено, проблема экспедиции на Марс не в том, что туда невозможно долететь на химии, долететь-то можно, вот вернуться после этого проблема.

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Вот представим себе, у вас колония на Марсе, которая обеспечивается продовольствием с небольшой теплицы. Вам не нужны запасы продовольствия, кроме небольшого аварийного запаса. Вы просто едите большую часть выращенной продукции. А вы предлагаете увеличить теплицу в два раза, и половину урожая закладывать в запасы на обратную дорогу?
.    
Пассажиры которые полетят назад не будут есть продовольствие на Марсе. Продовольствию всё равно где его съедят - на Марсе или в корабле.
.  
Только сначала это продовольствие вырастить нужно, а для этого потребуются теплица, вода, удобрение, время, и так далее. И все это время на Марсе ваши пассажиры есть не будут?
Продовольствию все равно, где его съедят, только сначала его придется законсервировать, а потом поднять с Марса на орбиту.....

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

ЦитироватьСтарый пишет:
А с темы он уже спрыгивал. Когда он заявил что Маск будет возить людей на Марс за 500 тыс, его спросили почему бы Маску для начала не попробовать возить за эти деньги на МКС, всёжтаки и ближе и проще. Он не ответил.
.  
Старый, если хотите спросить, почему Маск не возит за эти деньги пассажиров на МКС, то спросите не меня, а Маска. Его личный твитер опубликован, я завтра вам его дам.
   
Я понимаю, что вам закон не писан, но эта тема о предложениях Маска.
Вот и все.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьValerij пишет:
Так ничего и не помешает, после того, как колонисты разовьют колонию до уровня Земли. А иначе все запасы нужно брать с собой, с Земли, а это лишняя масса, для доставки которой нужно лишнее топливо. И по:ло по кругу.....

Только сначала это продовольствие вырастить нужно, а для этого потребуются теплица, вода, удобрение, время, и так далее. И все это время на Марсе ваши пассажиры есть не будут? 
Продовольствию все равно, где его съедят, только сначала его придется законсервировать, а потом поднять с Марса на орбиту.....
Масса пищи незначительна по сравнению с массой всего остального что нужно доставлять на Марс. 
Если колонисты смогут вырастить на Марсе еду то без разницы где они её съедят - на Марсе или в корабле. 
Цитировать  Собствено, проблема экспедиции на Марс не в том, что туда невозможно долететь на химии, долететь-то можно, вот вернуться после этого проблема.
Если корабль возвращается к Земле то и людей вернуть с ним не проблема. 
  
ЦитироватьТолько сначала это продовольствие вырастить нужно, а для этого потребуются теплица, вода, удобрение, время, и так далее. И все это время на Марсе ваши пассажиры есть не будут? 
Продовольствию все равно, где его съедят, только сначала его придется законсервировать, а потом поднять с Марса на орбиту.....
Продовольствие всё равно прийдётся выращивать независимо от того где его будут есть - на Марсе или на обратном пути. Никакого дополнительного продовольствия не потребуется. Если бы люди не улетели назад то продовольствие для них всё равно пришлось бы выращивать.  Если с Марса будут поднимать на орбиту многоразовые лэндеры то не проблема поднять с ними и продовольствие и людей. 
 Ну и наконец люди которые смогут построить на Марсе колонию наверно смогут и сделать консервы...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьValerij пишет:
Старый, если хотите спросить, почему Маск не возит за эти деньги пассажиров на МКС, то спросите не меня, а Маска. Его личный твитер опубликован, я завтра вам его дам.
Я понимаю, что вам закон не писан, но эта тема о предложениях Маска.
Вот и все.
У меня нет абсолютно никаких вопросов к Маску. Я прекрасно понимаю почему он это говорит. 
 У меня вопросы только к вам - мне интересно что вы будете отвечать. 
Это тема не о предложениях Маска а о ваших представлениях о Маске. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

ЦитироватьСтарый пишет:
У меня нет абсолютно никаких вопросов к Маску. Я прекрасно понимаю почему он это говорит.
 У меня вопросы только к вам - мне интересно что вы будете отвечать.
Это тема не о предложениях Маска а о ваших представлениях о Маске.
.  
Тогда идите к черту, наимудрейший вы наш. Мои представления о вас просты - вам закон не писан, а вы этому рады.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


саша

#176
ЦитироватьValerij пишет:

Вот представим себе, у вас колония на Марсе, которая обеспечивается продовольствием с небольшой теплицы. Вам не нужны запасы продовольствия, кроме небольшого аварийного запаса. Вы просто едите большую часть выращенной продукции. А вы предлагаете увеличить теплицу в два раза, и половину урожая закладывать в запасы на обратную дорогу?
Валерий, мозги вкл.
Колония в 10 чел ДОЛЖНА обеспечить приём 100 чел через два года и два месяца
колония в 100 чел ДОЛЖНА обеспечить приём 1000 чел через два года и два месяца
дальше "проще" +1000 чел по продовольствию каждые два года и два месяца 
смотрите сабж .
 В принципе начиная с этого момента предыдущая 1000 может безболезненно с... обратно на Землю.

Dmitri

ЦитироватьValerij пишет:
Цитировать4.Лед можно разлогать на кислород и водород и исползовать как топливо для автомашин, ракет.
  

4. Можно. Осталось его найти в пригодных для промышленной добычи количествах.
Вы не знаете, что толщина льда на марсианских шапках 1 км?
Prove all things

Старый

ЦитироватьValerij пишет:
Тогда идите к черту, наимудрейший вы наш. 
Фу, как это грубо и не по европейски!
ЦитироватьМои представления о вас просты - вам закон не писан, а вы этому рады.
Ну вот... :( А как всё хорошо начиналось: "У меня есть рассчёты..." :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Антикосмит

ЦитироватьDmitri пишет:
ЦитироватьValerij пишет:
Цитировать4.Лед можно разлогать на кислород и водород и исползовать как топливо для автомашин, ракет.

4. Можно. Осталось его найти в пригодных для промышленной добычи количествах.
Вы не знаете, что толщина льда на марсианских шапках 1 км?
А какой состав имеет этот лед известно? Там одна углекислота и чуть-чуть воды
Ты еще не встретил инопланетян, а они уже обвели тебя вокруг пальца (с) Питер Уоттс