Был ли запуск Н1 3июля 1969г. пилотируемым?

Автор Зафод Библброкс, 17.10.2009 22:09:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Дмитрий В.

Кстати, Вован, Вы не момните, какую массу име комплекс Л-3 на Н-1 №7Л?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Вован

Л3 при последнем пуске имел массу 94 тонны.
Байконур надолго - навсегда

Чебурашка

Что за лютый бешенный бессмысленный спор.
План лётных испытаний комплекса Н1-Л3 подробно описан у Каманина  Отсюда видно первым пилотируемым пуском могла стать только 5-ая Н1. И то если предыдущие пуски  пройшли бы успешно. А гибель Комарова ещё более ужесточила требования к отработке новых изделий.


m-s Gelezniak

По четвёртому пуску:
Цитировать... Главной проблемой была разработка отечественных ТЭ и ЭХГ. К этой работе на конкурсной основе были привлечены все организации страны, имевшие хотя бы лабораторный опыт создания топливных элементов: Всесоюзный научно-исследовательский институт источников тока (ВНИИИТ) (в настоящее время НПО «Квант»); Кудиновский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института электромеханики (КФ ВНИИЭМ); Уральский электрохимический комби¬нат (УЭХК); Институт электрохимии АН СССР (ИЭХ АН) и Московский энергетический институт (МЭИ).
    Трём первым организациям по единому техническому заданию на конкурсной основе была поставлена задача — создать в кратчайшие сроки ЭХГ для ЭУ ЛОК. В целях обеспечения сжатых сроков разработки ЭУ ЛОК головным разработчиком — РКК «Энергия» — было принято решение о разработке для трёх вариантов ЭХГ универсальных подсистем ЭУ, наиболее тесно связанных с ЭХГ: системы хранения и подачи криогенных компонентов (водорода и кислорода); системы терморегулирования ЭУ с автономными средствами сброса тепла (радиаци¬онным теплообменником и теплообменником-испарителем, отводящим тепло за счёт испарения реакционной воды ЭХГ в космическое пространство).
    В течение полутора лет после начала разработки были созданы и испытаны на стендах РКК «Энергия» первые образцы ЭХГ трёх указанных организаций. ЭХГ «Волна-20» (рис.1) с щелочным циркулирующим электролитом с «классической» схемой обеспечения тепломассообмена оказался наиболее приемлемым по совокупности всех основных показателей: КПД, масса, габариты, надёжность и ресурс работы. Этому способствовал огромный опыт УЭХК по созданию пористых сред для газодиффузионного разделения урана, а также опыт Уральского электро¬механического завода в части создания сложнейших электромеханических систем.
    Масса одного из трёх ЭХГ составляла 70 кг, давление водорода и кислорода на входе в ЭХГ — 12-16 кгс/см2, мощность — 1,1 кВт, напряжение постоянного тока — 25-33 В.
    Второй проблемой была разработка высокоэффективных ёмкостей для хранения криогенных компонен¬тов, обеспечивающих снабжение ЭХГ водородом и кислородом с заданными параметрами в течение всего срока эксплуатации без потери компонентов. Система хранения и подачи компонентов является одной из основных систем ЭУ. Она определяет её массогабаритные характеристики. Эффективность хранения водорода и кислорода в наибольшей степени влияет на приемлемость всей ЭУ для космического корабля.
    В РКК «Энергия» была выбрана схема со «статичес¬ким» (с помощью электронагревателя без принудительной циркуляции компонента) поддержанием давления в криогенных ёмкостях с докритическим хранением кислорода (Р <25> 12 кгс/см2, Т = -252 °С, масса водорода — 20 кг).
    Разработка и изготовление блоков криогенного хранения водорода и кислорода (рис.2) были выполнены в РКК «Энергия», а испытания на криогенных компо¬нентах проведены в НИИХиммаше.
    Третьей проблемой было создание специализирован¬ных цехов и участков для изготовления и сборки: топлив¬ных элементов, батарей топливных элементов, элементов конструкции и ЭХГ в целом в УЭХК; криостатов для хранения водорода и кислорода, водородной и кислород¬ной криогенной и «тёплой» арматуры, теплообменников, приборов автоматики и электросиловой коммутации, эле¬ментов конструкции и ЭУ в целом в РКК «Энергия».
    Четвёртой проблемой было создание специали¬зированных стендов для проведения испытательных работ: на УЭХК — пневматических и прочностных испытаний узлов и агрегатов ЭХГ и генератора в целом, включая проверку его работы на газообразных водороде и кислороде; в РКК «Энергия» — пневмоэлектрических испытаний криостатов для хранения водорода и кислорода, узлов и агрегатов ЭУ и энергоустановки в целом; в ЦНИИмаше — прочностных испытаний криостатов для хранения водорода и кислорода, а также ЭУ в целом; в НИИХиммаше криогенных испытаний криостатов для храпения водорода и кислорода, криогенной водородной и кислородной арматуры, а также ЭУ, заправленной криогенными водородом и кислородом, в процессе работы на электрическую нагрузку.
    Пятой проблемой было создание наземной инфра¬структуры, обеспечивающей работу энергоустановки: разработка технологии и освоение производства жидких водорода и кислорода особой чистоты (Н2 — 99,9999%; О2 — 99,999%), включая аппаратуру и методику измерения их чистоты (РНЦ «Прикладная химия»); разработка и изготовление средств транспортировки, хранения и заправки криогенных водорода и кислорода («Уралкриомаш», НПО «Криогенмаш»).
    Все проблемы были успешно решены. Четвёртый (последний) пуск ракеты-носителя Н-1 (рис.3) закончился аварией. Однако телеметрия показала, что при переходе всей бортовой нагрузки ЛОК на питание от ЭУ за 10 минут до старта и далее в течение 300 секунд (включая значительный участок невесомости) вплоть до удара остатков комплекса Н1-Л3 о землю все параметры ЭУ ЛОК были в норме. О подготовке ЭУ ЛОК к пуску ракетно-космического комплекса Н1-Л3 будет рассказано в последующих номерах нашей газеты.

Сергей ХУДЯКОВ,
кандидат технических наук,
заслуженный ветеран РКК «Энергия»
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Petrovich

ЦитироватьA 3a4eM 6bI/\u Hy>kHbI pe3epBHbIe PH??? :roll:
Думаю за тем же, что и при программе ,,Союз-Аполлон,, , хотя их там
и на штуку больше было... , если склероз не врет :wink:
Зачем, зачем... для надежности ! Плюс такая бумажка и для рукрводства
думаю успокоительно звучала... , как никак перебдиваем на всяк
случай...
(А реальная сложность как бы за кадром :roll: )
Интересно, а Л.Брежнев вообще знал реалии, или его как через того
,,нехорошего гонца,, боялись информировать...
И ес-но отсюда опять возникает флудогонная тема - ЧТО БЫ ЭТО
ИЗМЕНИЛО  :roll:
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

Зафод Библброкс

Старый,ваши демагогические уловки оставьте для авиабазы.Мне спорить в пустую не интересно.Выложите документ с официальной версией программы запуска 3 июля,тогда поговорим.

ronatu

Цитировать
ЦитироватьA 3a4eM 6bI/\u Hy>kHbI pe3epBHbIe PH??? :roll:
Думаю за тем же, что и при программе ,,Союз-Аполлон,, , хотя их там
и на штуку больше было... , если склероз не врет :wink:
Зачем, зачем... для надежности ! Плюс такая бумажка и для рукрводства
думаю успокоительно звучала... , как никак перебдиваем на всяк
случай...
(А реальная сложность как бы за кадром :roll: )
Интересно, а Л.Брежнев вообще знал реалии, или его как через того
,,нехорошего гонца,, боялись информировать...
И ес-но отсюда опять возникает флудогонная тема - ЧТО БЫ ЭТО
ИЗМЕНИЛО  :roll:

Все равно не понятно, что должны были делать аж 3 резервные ракеты, цены которым не было...
Ржаветь?????????
Да и где бы их держали после изготовления??
:roll:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Зафод Библброкс

Цитировать[
Масса полностью заправленного изделия (кажется, №7Л) 2783 т, стартовая масса 2768 т. При этом максимальная масса ПГ - около 92 т.
Насчет стартовой массы,тут дело тёмное.А вот масса на орбите в Новостях космонавтики читал была ок. 89,5т.
Мне неизвестно,почему  первые ракеты выводили только 70т,но вот факт  - ракету 4Л приспособили для доставки резервного ЛК,т е запускался бы один ЛК и блок Д и судя по всему  именно из-за недостаточной грузоподъёмности ракеты,которая не могла потянуть весь комплекс Л3.Во всяком случае мне трудно представить себе другую причину.

Зафод Библброкс

ЦитироватьВсе равно не понятно, что должны были делать аж 3 резервные ракеты, цены которым не было...
Ржаветь?????????
Да и где бы их держали после изготовления??
:roll:
Не забывайте,что планы лунной программы неоднократно менялись.
А что до резерва,то взять к примеру программу Сатурн-Аполлон.
Так в ней все 15 ракет были заказаны из расчета резерва -чтобы хоть одна высадка осуществилась при самом неблагоприятном ходе испытаний.

m-s Gelezniak

Цитировать
Цитировать[
Масса полностью заправленного изделия (кажется, №7Л) 2783 т, стартовая масса 2768 т. При этом максимальная масса ПГ - около 92 т.
Насчет стартовой массы,тут дело тёмное.А вот масса на орбите в Новостях космонавтики читал была ок. 89,5т.
Мне неизвестно,почему  первые ракеты выводили только 70т,но вот факт  - ракету 4Л приспособили для доставки резервного ЛК,т е запускался бы один ЛК и блок Д и судя по всему  именно из-за недостаточной грузоподъёмности ракеты,которая не могла потянуть весь комплекс Л3.Во всяком случае мне трудно представить себе другую причину.
А более детально эту сборку не опишите?
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Дмитрий В.

Цитировать
Цитировать[
Масса полностью заправленного изделия (кажется, №7Л) 2783 т, стартовая масса 2768 т. При этом максимальная масса ПГ - около 92 т.
Насчет стартовой массы,тут дело тёмное.А вот масса на орбите в Новостях космонавтики читал была ок. 89,5т.
Мне неизвестно,почему  первые ракеты выводили только 70т,но вот факт  - ракету 4Л приспособили для доставки резервного ЛК,т е запускался бы один ЛК и блок Д и судя по всему  именно из-за недостаточной грузоподъёмности ракеты,которая не могла потянуть весь комплекс Л3.Во всяком случае мне трудно представить себе другую причину.
На первых Н-1 масса головной части была меньше штатной и соответственно меньше максимальной грузоподъемности. В первых пусках вместо НК-15В использовались НК-15. Выведение осуществлялось на более высокую орбиту. Ну, и к тому же не была готова штатная матчасть бОльшей массы и т.д. К тому же очевидно, что во время испытаний есть стремление создать некоторые резервы.
Стартовая масса 2768 т - по баллистическому расчету ЦКБЭМ (вот, к сожалению, не помню на какое изделие. Но, наверное 6 или 7Л). Там получались огромные сверхгарантийные запасы топлива из-за недогруза.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Брабонт

Не особо разбираюсь в теме вопроса, но читать посты "Зафода" неприятно. Развязный стиль и незнание правил пунктуации - хоть пробелы ставьте после знаков препинания, что-ли...
Пропитый день обмену и возврату не подлежит

Leroy

Дмитрий В., если Вы не напишете книгу об Н-1, потомки Вам этого не простят!   (кто о чем, а...)  :)

Liss

ЦитироватьСтарый,ваши демагогические уловки оставьте для авиабазы.Мне спорить в пустую не интересно.Выложите документ с официальной версией программы запуска 3 июля,тогда поговорим.
Вы заявляете, так сказать, нетрадиционные воззрения на пуск ракеты №5Л, вот и доказывайте соответствующей программой свою правоту. Мы этого делать не обязаны.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Petrovich

ЦитироватьДмитрий В., если Вы не напишете книгу об Н-1, потомки Вам этого не простят!   (кто о чем, а...)  :)
Во, во! И я о том же :wink:
Просите, что хотите - ,,Старый Таллинн,, там, или копченый угорь для
стимуляции мозговой деятельности  :D
может мы те кого коснулся тот (еще) энтузиазм...

m-s Gelezniak

Эжедневно :roll: , на всё время процесса творчества. :D
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Старый

ЦитироватьСтарый,ваши демагогические уловки оставьте для авиабазы.Мне спорить в пустую не интересно.Выложите документ с официальной версией программы запуска 3 июля,тогда поговорим.
То есть вы сами не в состоянии свести концы с концами в своих теориях?
 Я ведь не прошу от вас официальную программу полёта. Я прошу чтоб вы описали как это вообще могло по вашему быть?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьРазвязный стиль...
Это типичный т.н. "фельетонный" стиль опровергателей.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

Цитировать
Цитировать[
Масса полностью заправленного изделия (кажется, №7Л) 2783 т, стартовая масса 2768 т. При этом максимальная масса ПГ - около 92 т.
Насчет стартовой массы,тут дело тёмное.А вот масса на орбите в Новостях космонавтики читал была ок. 89,5т.
Мне неизвестно,почему  первые ракеты выводили только 70т,но вот факт  - ракету 4Л приспособили для доставки резервного ЛК,т е запускался бы один ЛК и блок Д и судя по всему  именно из-за недостаточной грузоподъёмности ракеты,которая не могла потянуть весь комплекс Л3.Во всяком случае мне трудно представить себе другую причину.
Причину чего? Того что резервный ЛК весил как любой нормальный ЛК и меньше чем свзяка ЛК+ЛОК?
Если у Н1 ПН на низкую орбиту была 90 т, а связка резервный ЛК+блок Д весили меньше (потому что 90 т весили ЛК, блок Д и ЛОК), то что надо было сделать - догрузить Н1 до 90 т чугунными чушками?
А-то как же! Канат Файлли ж иначе не поверит в грузоподьемность Н1! Все, писец, все пропало!
 :mrgreen:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун