Россия, Луна и пенсионеры

Автор Bell, 22.01.2004 21:03:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

Bell

Вот такой простой вопрос[/size] 8)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Господа скромно молчат, стыдно наверно старикам недодать 10 р. в месяц. А еще есть учителя и врачи... Ой-ой...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Agent

Идея затыкать бюджетные дыры пенсионным фондом не нова.
Еще более древняя - уход от уплаты сборов в этот фонд.
Или я вас недопонял, и подразумевается какой либо другой источник финансирования?

Bell

Не, тут был спор на тему куда лучше потратить деньги - на Луну или добавить пенсии.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

Я просто в полно афигении... Слов нету...

Россия СЕЙЧАС, в ДАННЫЙ МОМЕНТ располагает условно свободными средствами на 3 (ТРИ) Лунных программы!!!

О чем мы спорим?!?!

Если после этого наша космонавтика в заднице, то это только на совести ее отвратительного менеджмента. И это очень печально... Над ЭТИМ и надо работать.

И поймите, деньги, потраченные на Луну не будут раскиданы по траектории полета, они пойдут в науку, промышленность и т.д. В нашу науку и промышленость. А еще на зарплаты...
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Alexandr D

Бесполезно объяснять Ужу что его жизнь в ущелье плоха - не поймет... Вы правы, сложившийся у нас в стране госаппарат годен только на то чтобы вымогать деньги и разбазаривать их. Действительность такова, что человек честный и праведный практически не имеет шансов стать у "руля". Ну не пустят его туда "коллеги". Он же всех тачки таскать заставит. :twisted:

Bell

Ну, тенденция ясна.

"Протестный электорат" против патриотично настоенных энтузиастов.

И это правильно! Что и требовалось доказать!   :twisted:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

На 18:00 25 января проголосовал 21 человек.
Можно считать, что свое мнение высказали большинство активных пользователей форума.

Лично я доволен результатами  :lol:
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Artemkad

Хм... Вообще-то насколько я помню в России все еще добровольно-принудительная система пенсионного обеспечения (процент от официальной ЗАРПЛАТЫ  :!: населения уходит в пенсионный фонд). Т.е. если Россия на мировом рынке выгодно продаст свои ресурсы (нефть, алмазы или еще чего  :wink: ) эти деньги НИ КАК пенсионерам не попадут. А если потом она эти деньги вложет в создание нового завода (новые рабочие места), тогда эти деньги пенсионерам достанутся. Причем чем выше официальная зарплата работников, тем больше денег в пенсионном фонде  :) . Так, что любое вложение денег, предусматривающее расширение существующего производства или создание нового, с точки зрения пенсионеров всегда хорошо.
:-\

Oleg

ЦитироватьВот такой простой вопрос[/size] 8)
Я формулировку вопроса совсем не понял...  :shock: Вы предлагаете в космос летать на пенсионные деньги? Тогда это маразм. Если же это просто "сравнительная" характеристика, то тогда непонятно почему за мерило берется пенсионный фонд, а не стоимост клуба "Челси", затраты на содержание Думы и т.п.?  :wink:
2Artemkad: Вы немного отстали от жизни и очень неточно формулируете, но это тема другого форума :)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Аля

Цитировать...спор на тему куда лучше потратить деньги - на Луну или добавить пенсии.
Вам не кажется, господа, что ставить вопрос о том, у кого отбирать и куда передавать деньги, звучит по меньшей мере некорректно. Это несколько отдает лозунгами начала прошлого века: отобрать у богатых и раздать бедным. Как это не печально, для наших пенсионеров (родителей, прародителей и просто одиноких людей, которые все-таки также немало вкладывали в то, чтобы нам жилось лучше) для многих из них и 10 рублей -- большие деньги. Для освоения космоса нелзья даже теоретически урезать другие статьи расходов.
Кстати, я в таких спорах обычно вспоминаю психологическую теорию -- пирамиду Маслоу. В ее основании находится пласт физеологические потребностей человека. Когда они удовлетворены, происходит переход к нравственным и далее к интеллектуальным. Если в государстве большинство населения (причем очень почтенного возраста) не может есть по норме, не то что жить в нормальных условиях, то говорить и высоком рановато. Это грозит расслоением общества...

mErLin

ЦитироватьВ ее основании находится пласт физеологические потребностей человека. Когда они удовлетворены, происходит переход к нравственным и далее к интеллектуальным.

"...данная модель есть модель ограниченных потребностей, говоря конкретно - только одной потребности и, называя вещи своими именами, прямо, по-нашему, без всех этих вуалей - модель потребности желудочной. Потому у нее такое ограничение и в духпотребностях. А мы утверждаем, что только разнообразие матпотребностей может обеспечить разнообразие духпотребностей. Поясняю для прессы на доступном ей примере. Ежели бы, скажем, была у него ярко выраженная потребность в данном магнитофоне "Астра-7" за сто сорок рублей, каковая потребность должна пониматься нами как материальная, и оно бы этот магнитофон заимело, то оно бы данный магнитофон и крутило бы, потому что, сами понимаете, что еще с магнитофоном делать? А раз крутило бы, то с музыкой, а раз музыка - надо ее слушать или там танцевать... А что, товарищи, есть слушанье музыки с танцами или без них? Это есть удовлетворение духпотребностей"
(c) АБС

Bell

Для прояснения ситуации еще раз повторю:
Изначально вопрос стоял так: "У нас пенсионеры голодают, какая там Луна?!"

Так вот, если все деньги необходимые на новую отечественную Лунную программу (всего ок. 1 млрд. баксов) отдать пенсионерам ОНИ ВСЕ РАВНО БУДУТ ГОЛОДАТЬ! Их так много, что эта вроде как большая сумма РАСПЫЛИТСЯ в виде ок. 10 (десяти) рублей в месяц на одного человека.

Т.о. мы и пенсионерам не поможем, и на Луну не полетим.

А то, что пенсии маленькие, так это проблема не космонавтики, а всего государства. Нечего с больной головы на здоровую перепихивать.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Bell

В настоящий момент в т.н. Стабилизационный фонд положено ок 82 млрд. рублей - разница между доходной и расходной частью бюджета. И чеж это их не пустили на прибавки к пенсии, зарплаты учителей, врачей и пр. бюджетников?

А потому что в правительстве тоже не идиоты сидят, да и не садисты. Они понимают - эти деньги принесут больше пользы в этом Фонде, чем если будут распылены в народе.

Это ответ всем "любителям пенсионеров" лично от правителства РФ.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Аля

Сейчас на пресс-конференции в ИКИ Вячеслав Линкин предположил, что "на Марс нам правительство точно денег на даст, но если бросить клич и собрать деньги у жителей России, то к 2015 году Росиия сможет осуществить пилотируемый полет на Марс. Люди согласятся". Для этого надо, чтобы каждый житель России, включая младенца ежемесячно в течение 10 лет отдавал около 35 рублей в счет будущей экспедиции. Итого -- $150 до 2014 года.
Мне кажется, Линкин -- мечтатель.

X

ЦитироватьСейчас на пресс-конференции в ИКИ Вячеслав Линкин предположил, что "на Марс нам правительство точно денег на даст, но если бросить клич и собрать деньги у жителей России, то к 2015 году Росиия сможет осуществить пилотируемый полет на Марс. Люди согласятся". Для этого надо, чтобы каждый житель России, включая младенца ежемесячно в течение 10 лет отдавал около 35 рублей в счет будущей экспедиции. Итого -- $150 до 2014 года.
Мне кажется, Линкин -- мечтатель.

Я-бы дал 35р. И $35 дал-бы, и гораздо больше. Но не государству. Ибо позволить чиновнику собирать "налог на космонавтику" (а это именно так и выходит) - значит обгадить светлую идею. Не приведи всевышний до такого дожить. При местной традиции следовать генеральной линии партии, всё выродится в очередную коллективизацию. После чего деньги благополучно разворуются военными и недееспособными НИИ, а пришедшие на волне критики таких поборов политиканы сделают так, что у обывателя имя Гагарина на ближайшие 20 лет станет ругательным словом.
Я-бы дал некоему специально организованному общественному фонду, зарегистрированному на территории нейтрального государства(деньги-то немалые - чтобы у проходимцев меньше возникало соблазна поживиться). Фонд должен при контроле со стороны "акционеров" провести конкурс и финансировать уже существующую альтернативную программу освоения Марса. Будет эта программа российской, японской, угандийской или интернациональной - без разницы. Критерии выдачи средств:
1. наличие существующей программы на этапе завершения НИР
2. финансирование не более 80% (например) от общего объёма работ -20% должен обеспечить первоначальный инициатор проекта.
3. первоначальный собственник проекта (государство, ведомство)должен отказаться от права позиционировать этот проект как сугубо национальную программу освоения космоса
4. участие в управлении делами фонда и персональная ответственность за расход средств как инициаторов проекта, так и акционеров
4. После завершения проекта, независимо от его результатов, все научные материалы или остатки ресурсов должны стать собственностью участников, пропорционально вкладу
5. До завершения проекта администрация фонда не вправе расходовать средства никуда, кроме как на оплату работ по проекту, да и то - с подачи независимого экспертного совета
6. Если акционер перестаёт финансировать программу до её завершения - все внесённые средства сгорают
Т.е. что-то типа ипотеки ;) А по другому-ни-ни

Аля

В том-то и дело, что дать могут многие и много. Например, наши олигархи, которые по $20 млн за картины Рембранта платят. Но не факт, что деньги используют по назначению. У нас обычно 30-50% уходит налево...

Аля

Кстати, а почему олигархи денег не дают? Вот вопрос. Неужели им не интересно войти в историю, как частичным алвдельцам и организаторам миссии на Фобос-Грунт, например. Или это им не такая уж и реклама.

Agent

ЦитироватьКстати, а почему олигархи денег не дают? Вот вопрос. Неужели им не интересно войти в историю, как частичным алвдельцам и организаторам миссии на Фобос-Грунт, например. Или это им не такая уж и реклама.
Дают. Только из под палки.
Новая экономическая политика Путина выглядит так - максимизация налогов ресурсного сектора (т.е. налоги по максимальной планке - все механизмы легальной минимизации запрещены неофициально), и инвестирование значительной части прибыли в промышленный и социальный сектора. Кто не согласен - в тюрьму. Это очень плохо в стратегическом плане, но работает в близкой перспктиве. Да и народ доволен. По уму нада было бы навести порядок в налогообложении (те снизить и упростить) и прессовать всех.
Что касается конкретного вложения в космос - то тут нада толкач. Потолковал приватно Кучма с Путиным - "вдруг" появился инвестор для старта Зенита с Байконура. Нада чтобы и у российской космонавтики появилось свое лобби в правительстве или Думе (ну или в президентском кресле :) ). Тогда дело пойдет

Николай

Делается это просто: вводится "лунный" или "марсианский" налог, полученные таким образом деньги переводятся в "целевой марсианский или лунный фонд" и уже оттуда их тырят наши стандартные "Абрамовичи-Березовские". :roll:

И в космонавтике такой опыт есть: "Фонд спасения станции "МИР"" просуществовал дольше станции, а может существует и до сих пор!
Nikero