Он сказал: "Поехали!". По-немецки...

Автор ЧСВ, 10.11.2004 11:17:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Liss

Вилли Лея еще забыли в качестве источника... В книге "Ракеты и полеты в космос" (американский оригинал 1957 г., советский сокращенный перевод 1961 г.) проект A10/A9 упоминается и утверждается, что до строительства A10 не дошло, а A9 если и была сделана, то в 2-3 опытных экземплярах.
А уважаемого ЧСВ я плохо понимаю. Если очевидно, что вся статья Руденко есть бред, какой смысл обсуждать, зачем Скорцени якобы тренировал астронавтов?
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Andy_K64

ЦитироватьPit2,
я немного не понимаю вашего раздражения. Вот этого:
"сколько можно об одном и том же!
гироплатформа да была! какая-то папка с отчетом в куче дров была.
покажите где написано что была ракета? нет ни свидетельств очевидцев ни документов. В смысле о наличии железа. "

Мне ведь даже не железо интересно. У Вернера фон Брауна была идея двухступенчатой баллистической ракеты. Почему же и СССР и США эту идею не заметили? Вспомните, опыты со второй ступенью верхом на Фау-2 начались вовсе без учета разработок А-9\А-10. Поэтому и вопрос: не была ли эта разработка блефом?
А по поводу железа... Я думаю, что все-таки до железа дело дошло. При прагматичности немцев крайне сомнительно, чтобы в 1944 году, когда третий рейх уже начал трещать по швам, супер-диверсанту Отто Скорцени (доверенное лицо Гиммлера и лично фюрера, кстати) поручили бы заниматься пустячком и фантазиями "ракетного барона". В третьем отделе четвертого управления (гестапо) РСХА, поверьте, наивных ребят было очень мало.
Высадка диверсантов с ПЛ была при подготовке попытки пуска А-4 с подводной лодки, об этом читал, кажется, у Чертока, надо проверить. Он про "железо" по A-9/A-10 не писал ничего, это точно. Поэтому нечем было воспользоваться. Об этом говорит хотя бы такой факт: в США В. фон Браун сделал 2-хступенчатую ракету на базе А-4, а не А-9. Почему бы это? Если бы у него был задел по А-9/А-10, то он обязательно им воспользовался бы. Следовательно, задела не было. Были только идеи. Теперь вопрос: откуда известно, что Скорцени готовил пилотов именно для A-9/A-10?

serb

ЦитироватьПри прагматичности немцев крайне сомнительно, чтобы в 1944 году, когда третий рейх уже начал трещать по швам, супер-диверсанту Отто Скорцени (доверенное лицо Гиммлера и лично фюрера, кстати) поручили бы заниматься пустячком и фантазиями "ракетного барона". В третьем отделе четвертого управления (гестапо) РСХА, поверьте, наивных ребят было очень мало.

"Конструктор Ганс очень не хотел на восточный фронт" (с) ВИФ2NE
Немаки под конец войны еще и не таким сном разума страдали. Один "Маус" чего стоит... Или "Люфтваффе-46" посмотреть... Да и сами ФАУ с военной точки зрения не оправдали вложенного бабла. В от если б их применяли в комплекте с едренбатоном... Собственно, вот и ответ - как только габариты боеголовок позволили делать двухступенчатые ракеты разумных размеров - они появились. А до того, подозреваю, тонна обычной взрывчатки, выпущенная с точностью плюс-минус 10 км наносила противнику меньший среднестатистический ущерб, чем стоила бы двухступенчатая БР.
ИМХО, конечно ;-)

ЧСВ

Liss,
тема тренировок "астронавтов" под руководством Отто Скорцени меня интересует вот почему. Если удастся однозначно, раз и навсегда доказать, что проект "Америка" - просто блеф (моя версия - дезинформация СД для запугивания Рузвельта), а кандидаты в "астронавты" все-таки были для чего-то отобраны, то тогда подтвердится - хотя и косвенно, но очень серьезно, - версия о возможном пуске пилотируемой ракеты либо с подводной лодки, либо с другого носителя (какого?).
А может никакого отряда "астронавтов" вообще не было? Я уже писал, что Скорцени - обер-диверсант, террорист. У него был опыт управления только планерами и некоторыми типами самолетов. Если для подготовки "астронавтов" привлекались только подобные специалисты, вопрос о теоретически возможных суборбитальных полетах немцев в 1945 году снимается с повестки дня вообще.
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

serb

ЦитироватьСкорцени - обер-диверсант, террорист. У него был опыт управления только планерами и некоторыми типами самолетов.

Собственно, сам Скорцени писал, что велась работа по использованию пилотируемых ФАУ-1. Летала Ханна Райч. Так что возможно хотели использовать опыт японских камикадзе для атаки Нью-Йорка. Передатчик в этом случае должен был использоваться как дальний привод, бо штурмана в ФАУ-1 уж точно не засунешь.
А уж с чего ФАУ-1 пускать - выбор богатый. Могли и с подлодок пробовать, и с самолетов по типу "Звена Вахмистрова"
ИМХО, конечно ;-)

Зомби. Просто Зомби

Насчет набора астронавтов: был же какой-то ракетоплан у Брауна?
Название не помню, но в качестве варианта обсуждался пилотируемый, предполагалось то ли прыгать с парашутом, после наведения на цель, то ли так :roll: ... как в Японии... :mrgreen:
Но потом решили, что люди из СС - это не какие-нибудь там... камикадзе...

Как называется - не помню, это - точно в "Древнем Гэтланде" :)

Может это - пилоты "из этой программы"?
Не копать!

ЧСВ

Зомби. Просто Зомби,
а "Древний Гэтланд" - это большая книга или его книга середины 70-х годов (вместе с Боно, кажется)?
Чеслав Сэмюэль Волянецкий

Pit

Цитироватья немного не понимаю вашего раздражения
да периодически последнее время часто ищут жаренные факты а между тем удивительное как раз рядом в кустах!

ЦитироватьМне ведь даже не железо интересно.
я считаю что макет могли сварганить. Я задавал вопрос о А9-10 Ветрову. Он сказалчто да макет или нечто наподобии могли сваять а потом уничтожить. так что однозначно нет пока сказать нельзя.

ЦитироватьУ Вернера фон Брауна была идея двухступенчатой баллистической ракеты.
она не только у него была. Сомнительно чтобы у него вообще были технические идеи.  

 
ЦитироватьПочему же и СССР и США эту идею не заметили? Вспомните, опыты со второй ступенью верхом на Фау-2 начались вовсе без учета разработок А-9\А-10.
я бы не сказал так категорично.
Пресловутая Р-3 напоминает А9/10 легко можно высосать из пальца что коварные русские содрали...потом а собственно что было сдирать?


ЦитироватьПоэтому и вопрос: не была ли эта разработка блефом?
ну не более чем поисковая нир.


ЦитироватьА по поводу железа... Я думаю, что все-таки до железа дело дошло. При прагматичности немцев крайне сомнительно, чтобы в 1944 году, когда третий рейх уже начал трещать по швам, супер-диверсанту Отто Скорцени (доверенное лицо Гиммлера и лично фюрера, кстати) поручили бы заниматься пустячком и фантазиями "ракетного барона". В третьем отделе четвертого управления (гестапо) РСХА, поверьте, наивных ребят было очень мало
фау-1 и фау-2 разные вещи!
пилотов к А-4 не готовили.
[/quote]

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьЗомби. Просто Зомби,
а "Древний Гэтланд" - это большая книга или его книга середины 70-х годов (вместе с Боно, кажется)?
Древний Гэтланд - это что-то, изданное еще до первых спутников (наверное, середина пятидесятых)
Там, блин (хорошо, я сидя читал!!!) объявлены параметры семерки ДО ПЕРВЫХ ЕЁ ЗАПУСКОВ!!!
Большая или не большая? С чем сравнивать?
Средняя такая, страниц 300-400. Обныкновенного формату
Не копать!

X

Ну что вы к Скорцени прицепились? Собрал он группу для полётов на "ФАУ-1". Это не Брауновская машина и Браун тут ни при чем. Не уверен, что они были знакомы. Но и на "ФАУ-1" никто, кроме Ханны Рейч не летал - там командиры берегли своих солдат и концепцию смертников отвергали напрочь. А создать хоть 1 шанс из ста на спасение конструкторы просто не успевали. Сдача в плен после наводки на цель таким шансом не являлась. Из тех двоих диверсантов, что в Нью-Йорк пробрались, одного расстреляли, хоть он выдал всё и помог напарника поймать, и сделать ничего не успел. Второго не успели - война кончилась.
По поводу целесообразности ракетной атаки на Нью-Йорк. Все маньяки - от Гитлера до Бен-Ладена мечтают увидеть падающий небоскрёб. Паранойя. В связи с этим шума много, а в реальности пшик. Убежден, что, пользуясь поддержкой сверху малограмотных профанов, Браун, да и другие лишь имитировали разработку сумасбродной идеи. В 1944 году всем было ясно, чем война кончится, речь шла лишь о том, как выбраться из этой каши живым и, желательно, не с пустыми руками. Браун - человек не глупый. Не исключаю, что уже тогда он думал о послевоенной работе. А уж о космосе он думал всегда. Но для этого надо было выжить. Если немец получает за работу деньги - он делает её на совесть, даже если безнадежность дела очевидна.
Статья Руденко, конечно, бред. Там столько ляпов, что комментировать смысла нет. Скажем, найденная в Куммерсдорфе А9/А10. Да по габаритам она с завода не выйдет - там туннелей и мостов полно. Поэтому собирались её делать в Альпах и пускать оттуда.
Про немецкие железки лучше Чертока никто уже не скажет. А он путает А9/А10 с зенгеровским антиподом - настолько оба проекта эфимерны!

X

Цитировать
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби,
а "Древний Гэтланд" - это большая книга или его книга середины 70-х годов (вместе с Боно, кажется)?
Древний Гэтланд - это что-то, изданное еще до первых спутников (наверное, середина пятидесятых)
Там, блин (хорошо, я сидя читал!!!) объявлены параметры семерки ДО ПЕРВЫХ ЕЁ ЗАПУСКОВ!!!
Большая или не большая? С чем сравнивать?
Средняя такая, страниц 300-400. Обныкновенного формату

Зомби, ничего не путаешь? В моем понимании "Древний Гэтлэнд" это книжка 1962 года. В этой книжке думаю самое подробное описание Х-15 на русском языке. У меня она есть, и никакой семерки я там не помню.

Pit

ЦитироватьПро немецкие железки лучше Чертока никто уже не скажет.
типичное заблуждие ! Черток- это мемуары, а не монграфия. Вполне естественно что там есть и ошибки а кроме того многое просто отсутствует.

X

Я имел сказать только: Черток лично тащил эту гироплатформу, на которой все зациклились, а монография может быть написана как угодно - лучше или хуже статьи Руденко, по документам сомнительной ценности. А Черток не ошибался - он просто подзабыл уже (хотя по дневникам писал). Но спасибо ему, что столько помнит, а то б вообще затравили эти журналисты.

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЗомби. Просто Зомби,
а "Древний Гэтланд" - это большая книга или его книга середины 70-х годов (вместе с Боно, кажется)?
Древний Гэтланд - это что-то, изданное еще до первых спутников (наверное, середина пятидесятых)
Там, блин (хорошо, я сидя читал!!!) объявлены параметры семерки ДО ПЕРВЫХ ЕЁ ЗАПУСКОВ!!!
Большая или не большая? С чем сравнивать?
Средняя такая, страниц 300-400. Обныкновенного формату

Зомби, ничего не путаешь? В моем понимании "Древний Гэтлэнд" это книжка 1962 года. В этой книжке думаю самое подробное описание Х-15 на русском языке. У меня она есть, и никакой семерки я там не помню.
Да, наверное она.
Но первоисточник, с которого перевод - года 55-го примерно
В конце книжки (вроде бы, давно это было) какая-то таблица или что-то вроде того
И там строка примерно такого содержания: "нельзя не упомянуть о разрабатываемой в СССР гигантской ракете..." - и т.д.
Что-то вот так вот примерно, на память :roll:
Или, может, в последних главах...
Но упоминание - точно есть
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Если она у вас есть - посмотрите пожалуйста, это интересно
Я ее брал в Иностранке, давно
Не копать!

Anton Pervushin

ЦитироватьО! Хлынин приводит оглавление книги Первушина. Вот пассаж оттуда:

"ГЛАВА 7: Послевоенная жизнь немецких ракет
7.1. Космический корабль «Фау»
7.2. Немецкие ракеты в Америке
7.3. «Марсианский проект» Вернера фон Брауна
7.4. Проект «Орбитер» и первый спутник
7.5. Проект «Адам» и первый человек в космосе
7.6. Немецкие ракеты в Советском Союзе
ИНТЕРЛЮДИЯ 7: Ракетчики острова Городомля

ЭПИЛОГ: Первый космонавт Германии"

Вспоминая любовь Антона к "альтернативам", сдается мне, что напечатанное неким Руденко в ВТ и процитированное вначале этого топика - есть не что иное, как сочиненная Антоном Первушиным Альтернатива, поданная в эпилоге...

Как все банально ...  :oops:

Руденко -- это не я. Я -- это не Руденко.

Альтернативы я люблю, но книга "Астронавты Гитлера" о другом.

Эпилог "Астронавтов" посвящен полету Зигмунда Йена - он был первым космонавтом Германии.

Чую, пора выложить еще несколько глав из книги. Тема перезрела.

С уважением,

Антон Первушин
С уважением,
Антон Первушин

Pavel

ЦитироватьЕсли она у вас есть - посмотрите пожалуйста, это интересно
Я ее брал в Иностранке, давно

Зомби. Эту книжка была написана в 62. Там уже есть описание полета Глена. Явно с чем-то перепутал. Опиши как выглядела книга. Я кажется догадываюсь с чем.

Зомби. Просто Зомби

И было это так давно :roll:
Середина 70-х
Не опишу, не надейтесь
Может и перепутал, помню, главным образом, свое удивление
Но Гэтландов - много
Может, это какой-то совсем уж "ветхий Гэтланд"?
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

Тогда, значит, "древнего Гэтланда" я тоже видел (где подробно - о "Меркурии")
А эта книжка - более старая, доспутниковая
По-моему - Гэтланд
Но вы меня, честно, заколебали :mrgreen:
Может и не Гэтланд?
Но я был всю жизнь убежден - что он.
Еще подумал что-то вроде, агент, мол, 007 сработал, насчет "семерки" :)
Не копать!

X

Хлынин:

"Все маньяки - от Гитлера до Бен-Ладена мечтают увидеть падающий небоскрёб. Паранойя. В связи с этим шума много, а в реальности пшик."

Ну почему же пшик -- Бен Ладен-то падающий небоскрёб как раз увидел, да и мы вместе с ним.

  Почему-то никто не задался вопросом -- а влезла бы пилотская кабина в тогдашние ракеты по массе и габаритам? И если бы влезла, осталось ли бы место для боезапаса?