Хаббл - есть предложения?

Автор X, 07.06.2004 20:34:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

X

Конкурс NASA– как спасти космический телескоп
--------------------------------------------------------------------------------
  02.06 00:54 | MIGnews.com
--------------------------------------------------------------------------------
 Известный во всем мире космический телескоп Hubble, с помощью которого удалось сделать уже не одно научное открытие, срочно нуждается в спасении. И сделать это можно с помощью роботов, сообщил во вторник американским астрономам глава NASA.
 Главный руководитель аэрокосмического агентства США Шон О'Кифи заявил о том, что NASA объявило конкурс на лучший проект на роботы-манипуляторы, которые смогут обслуживать телескоп. Уже 14 лет Hubble дарит землянам незабываемые картины звездного неба, а ученым – неисчерпаемую пищу для размышлений.
 Аудитория, в которой собралось более 1.000 астрономов, разразилась при этом известии аплодисментами. Они, как никто другой, более всего заинтересованы в продлении срока службы Hubble.
 Без необходимых ремонтных работ, по оценке NASA, чудо-телескоп прекратит работу уже к 2007-2008 году, когда истощится заряд его батарей. Как отметил О'Кифи, главная задача сейчас – обеспечить к 2007 году надлежащее обслуживание крупнейшей космической обсерватории землян.

---------------------------------------------------------
До середины июля NASA будет принимать предложения от центров космических исследований, университетов и частных лиц об организации такой миссии, а в начале сентября решит, какое из них выглядит наиболее предпочтительным, сообщает ИТАР-ТАСС. :!:

hcube

Пошлют туда с Куру Прогресс с запчастями и роботом-ремонтником ;-) Прогресс затопят в окияне, а роборемонтника так и оставят там ;-).
Звездной России - Быть!

Старый

Чтото мне подсказывает, чтот эти роботы-ремонтники такая афера... И в конечном итоге никуда не денутся, полетят на шаттле.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

X

На земле уже проводились предварительные испытания и робот смог открыть дврцу на макете Хабла. Вообще - разработка такого сложного робота(замена гироскопов, бататей, одной из научных камер) сама по себе замечательная идея и большой тхнологический челендж. Былобы здорово еслибы НАСА занялась этим. Ведь аналогичный робот можно будет использовать и на других спутниках и на МКС(в перспективе).

AlexB14

Где-то в теме "Россия требует компенсации" обсуждалась новая валюта - доля участия страны в МКС. Соответственно можно предложить такой план спасения Hubll'а. Запускаем нашего и двух амеров на "Союзе". Они подлетают к Hubll'у, ремонтируют его и назад. А амеры расчитываются с нами в той самой МКС-овской валюте. Но если я не ошибаюсь, то на шатле они его в грузовой отсек затягивали "лапой". На "Союзе" ни манипулятора, ни грузового отсека такого объёма нет. С другой стороны, если пошлют робота, то он ведь тоже данных компонентов иметь не будет. Просто будет лазить по Hubll'у в открытом космосе. Так с этим и пара амеров с борта нашего "Союза" смогут справиться.
Errare humanum est

X

Ну да, сделают они за три года этих роботов...
По опыту прошлых полетов, там периодически и человек-то едва справлялся. Кстати, Хаббл может запросто откинуть копыта и до 2007. Откажет парочка гироскопов - и привет...
ИМХО, вариантов два: или полет на шаттле, или Хабблу кранты. Какой будет в итоге, пока сказать сложно.

Старый

ЦитироватьПо опыту прошлых полетов, там периодически и человек-то едва справлялся.
Во, во.
ЦитироватьИМХО, вариантов два: или полет на шаттле, или Хабблу кранты. Какой будет в итоге, пока сказать сложно.
Я думаю несколько раз слетают на МКС, пообвыкнутся, успокоятся да и махнут на Хаббл...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Vitall

ЦитироватьНу да, сделают они за три года этих роботов...
А почему бы и нет? Соответствующий задел исследований у американцев очень развит, плюс под боком канада, которой тоже есть чем похвастать в области роботостроения(и это далеко не только "кенада арм"). Плюс если бы это было бы не осуществимо, врядли ОКиф вообще поднимал этот вопрос.

К тому же, вообразите, эта миссия может стать образцом для будущих сервисных миссий к Джеймсу Веббу 8) . А ведь к нему на шатлах и союзах точно слетать не получится.      


ЦитироватьИМХО, вариантов два: или полет на шаттле, или Хабблу кранты.
Первого варианта не будет точно, а второй обязательно случится, рано или поздно.

Vitall

29.06.2004 Космический центр Годдарда (Goddard Space Flight Center), выбирающий от имени NASA робота, который починит орбитальный телескоп Hubble, объявил о решении: спасать телескоп будут канадцы.  
   Ранее мы расказывали, что эксперты сузили число кандидатов на уникальную миссию — с десятков до трёх проектов.
   Теперь известно, что робот-манипулятор от канадского космического агентства (Canadian Space Agency) — единственный рассматриваемый вариант, который выглядит реальным со всех точек зрения.
   Аппарат Special Purpose Dexterous Manipulator должен быть построен канадской фирмой MD Robotics.
   Он имеет две "руки" с семью сочленениями каждая. На их концах могут быть закреплены различные инструменты.
   Собственно, аппарат давно разработан и даже построен.
   Но имеющийся образец предназначен для работы на Международной Космической Станции. Сейчас он находится в так называемой чистой комнате, "ждёт" запуска на МКС.
   Такой же робот сможет выполнить и все необходимые манипуляции с телескопом.
   Главное, чтобы компания успела построить новый экземпляр до того момента, как Hubble выйдет из-под контроля (к 2007 году).
   Вопрос о том, кто создаст орбитальный автоматический аппарат, способный доставить манипулятор к телескопу и состыковаться с ним — остаётся открытым.




http://www.spacenews.ru/spacenews/live/full_news.asp?id=9313

Кстати  - средстава доставки и стыковки со спутниками разрабатываются американцами в рамках проэкта (Orbital Express mission) под эгидой DARPA. Соответствиющая технология должна быть готова как раз к 2007 году.

ronatu

Tinsley's New Large Optics Facility Marks Another Step Forward For JWST



Redondo Beach CA (SPX) Apr 04, 2005
With last Fridays' dedication by Tinsley Laboratories, of a new facility to grind and polish mirror segments for the James Webb Space Telescope to exacting degrees of accuracy, NASA's newest space observatory moved another step ahead.
Tinsley is part of a larger mirror manufacturing team, led by Ball Aerospace & Technologies, which includes Brush Wellman and Axsys Technologies. All are members of prime contractor Northrop Grumman's James Webb Space Telescope (JWST) design and development team.

etc:

http://www.spacedaily.com/news/telescopes-05m.html
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ДмитрийК

Насколько я понимаю если его не починить то есть шанс что он неконтролируемо сойдет с орбиты, примерно так же как Скайлаб (который здесь например, до сих по помнят хорошо, столько шуму он тогда наделал). Посему у робота будут две главные задачи: во-первых приделать к Хабблу буксир для безопасного увода с орбиты и вторая, значительно более сложная - попытаться его все-таки починить. Вариант свода с орбиты нужен обязательно на случай если починить не удасться или если там еще чего сломается.

У меня такое нехорошее чувство что мотор так или иначе приделают а вот с ремонтом будут байками кормить и сопли жевать до последнего пока бюджет не перетратят и все сроки не пройдут. А там само собой завянет.

А чем Шаттл туда гонять так дешевле новый запустить, тем более что половина инструментов уже давно готовы.

pkl

Я, честно говоря, не вижу альтернативы Шаттлу в плане починки телескопа. За полтора года создать робот-манипулятор...ммм :roll: Мне это представляется маловероятным. Хотя было бы здорово. Но, скорее всего, ограничатся управляемым сведением с орбиты.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

X

А почему только шатл, можно и на союзе слетать. Это для амов даже дешевле выёдет.(единственный вопрос рем комплект всоюзе поместится ?)
Ну правда они ж такие гордые. Жандарм всё таки.(Один мне по пьяни говорил ты вот кто ? а я амер)

Дем

ЦитироватьЗа полтора года создать робот-манипулятор...ммм  Мне это представляется маловероятным.
Не "создать" а собрать... Один экземпляр уже на МКС летит - и вряд ли у них резервной копии совсем нет.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

ДмитрийК

Началось то что я и ожидал:

http://space.com/news/050406_nss_calvert.html

ЦитироватьChair of House Science Space & Aeronautics Committee Endorses Hubble Deorbit
<...>
He [Ken Calvert, the Chairman of the House Science space and aeronautics subcommittee] also endorsed the idea of forgoing a robotic mission to repair the Hubble Space Telescope and instead proceed with a robotic mission to equip the spacecraft with a module allowing for the safe de-orbit of the vehicle at the end of its life.
<...>
A National Academy of Sciences panel concluded earlier this year that a robotic mission would be too risky, too costly and that it might not be possible to launch such a mission in time to save the space telescope and keep it producing science data.

Вольный перевод:

Он [Ken Calvert - председатель подкомитета конгресса США по науке, космосу и воздухоплаванию] также одобрил  идею отказаться от робота для починки Хаббла и взамен запустить робота чтобы приделать модуль для безопасного свода с орбиты.
<...>
Ранее в этом году панель Национальной Академии Наук пришла к выводу что посылка робота была бы слишком рискованной, слишком дорогой и что может не получиться запустить его во-время чтобы сохранить космический телескоп и обеспечить продолжение его научной работы.

X

Выделить два Шаттла - ничего разумнее нет. Один - ремонтный, другой для снятия с орбиты.

Дмитрий Виницкий

...Испытать систему ПРО.
+35797748398

ptroyev

управляемый манипулятор конечно круто, новый тип задач
новые технологии..

но ,соглашусь с Postoronnim V :-)

Зомби. Просто Зомби

С Postoronnim нельзя не согласиться :mrgreen:
Не копать!

X

ЦитироватьС Postoronnim нельзя не согласиться :mrgreen:

He xo4y noka3aTbcR kpoBo>kagHbIM , Ho ec/\u Xa66/\ Hau,e/\uTb Ha MockBy... To Mo>kHo npoBepuTb Poccuu'ckyi0 npo... :wink: