Восстановление "Энергии".

Автор Igor Suvorov, 01.12.2004 08:15:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

avmich

Что интересно, на сайте Энергии марсианская экспедиция (дело явно будущего) опирается в значительной степени на РН "Энергия" (ракета прошлого?). То есть, если будут деньги, Энергия считает, что наиболее рационально восстановить РН Энергия...

hcube

А за то, что у него рабочее тело - водород. Не ксенон, а водород. Который первый по распространенности элемент во вселенной ;-). Который идеальное рабочее тело для тепловых машин. Который можно и нужно использовать в ТФЯРД для 'быстрых' маневров. И так далее, и так далее.

Касательно заправки - 1 космическая скорость для астероида размером с Цереру - порядка 100 м/с. То есть на нее можно 1 единицей веса водород-кислородного топлива поднять примерно 40-45 единиц веса топлива и оборудования, причем в силу малого притяжения - даже на ТФЯРД (причем на нем - даже больше - УИ выше). То есть мы можем тащить с собой заправщик, посадить его на поверхность, растопить нужное количество льда (например, отводя тепло от реактора ТФЯРД), закачать его в баки и взлететь. На орбите же не торопять произвести электролиз, кислород или азот стравить в космос (или, если жаба задавит - то оставить на орбите надувной шар с кислород-азотной атмосферой), водород ожижить и закачать в баки. Даже учитывая, что водорода там после разделения будет немного - порядка 1/8 - 1/5 по весу - все равно мы можем за один рейс заправщика притащить впятеро больше водорода, чем потратим на посадку и взлет. Если же применить экзотические схемы - с обработкой на месте, например, или с посадкой всего корабля - то считай, что по рабочему телу мы просто не ограничены вообще никак.
Звездной России - Быть!

V.B.

Цитировать
ЦитироватьВпрочем, если снабдите нас реакторами на 15 МВт (можно в нескольких флаконах) без больших радиаторов, общей массой до 60 тонн (реакторы + радиаторы + каркас), то я соглашусь, что СБ не нужны.

   Да без особых проблем. А на самый крайний - 10 МВт вас устроят? :wink:  Все равно ведь СБ у Марса больше 7,5 не выдадут.
Что-то сомневаюсь, что нам кто-нибудь даст реактор хотя бы на 1 МВт. Не слышно почему-то таких предложений (не считая форума НК, но это ведь несерьезно :)). Чую я, полетим мы все-таки с солнечными батареями, как лохи :)

Ну и хрен с ним. Нам ведь не у Кларка сниматься, нам бы до Марса добраться. Как-нибудь, на чем-нибудь...

Старый

ЦитироватьЧую я, полетим мы все-таки с солнечными батареями, как лохи :)
Или не полетим совсем. Как настоящие крутые пацаны! :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

V.B.

Не лететь нельзя, поздно уже. Базу уже нарисовали, теперь придется лететь. Есть правда вариант остаться крутыми пацанами: сделать корабль и отправить его на Марс с экипажем из американцев, например. Ну или кто там согласится выставить себя на посмешище :)

Fakir

V.B.
ЦитироватьЧто-то сомневаюсь, что нам кто-нибудь даст реактор хотя бы на 1 МВт. Не слышно почему-то таких предложений (не считая форума НК, но это ведь несерьезно ).

Экий вы, право, Фома Неверующий :wink:  Ладно, специально для вас после праздников разыщу и выложу инфу по разрабатываемым космическим реакторам мегаваттного уровня. А пока - вспомним про РД-0410 с реактором на 200 МВт и массой 2 тонны. При желании достаточно на что-то подобное повесить турбины с генератором.

hcube
ЦитироватьА за то, что у него рабочее тело - водород. Не ксенон, а водород.

Ну, нашли к чему прикопаться :wink:  Морозовский АТОН вполне успешно и на криптоне работает, при незначительных потерях характеристик (и то некоторые как раз растут). Думаете, СПДшный движок на водороде сделать нельзя? Да вполне.

hcube

Ничего не имею против ;-) Главное, что рабочее тело одно и тоже должно быть для всех тяговых устройств, и оно же - использоваться для генератора. Как ни крути, а лучше водорода рабочего тела не найдешь. А так... хоть VASIMR, хоть СПД на водороде - это без разницы ;-)
Звездной России - Быть!

Андрей Суворов

ЦитироватьНичего не имею против ;-) Главное, что рабочее тело одно и тоже должно быть для всех тяговых устройств, и оно же - использоваться для генератора. Как ни крути, а лучше водорода рабочего тела не найдешь. А так... хоть VASIMR, хоть СПД на водороде - это без разницы ;-)

Водород для реактора - одно из самых плохих рабочих тел. Настолько всё запущено, что в водород на РД-0410 приходилось добавлять 0,5-1,5% то ли гексана, то ли гептана, иначе скорость улетания углерода в сопло была такова, что нейтронно-физические характеристики реактора портились меньше, чем за требуемый час.

С этой точки зрения гелий-ксеноновая смесь лучше. Перевести реактор 11Б91 на гелий-ксеноновую смесь можно где-то за 10 лимонов баксов в нынешних ценах. Но зачем? Уже же был построен двухрежимный 11Б97, у которого на двигательном режиме 110 МВт на водороде и 5 МВт в электрогенерирующем режиме на гелий-ксеноновой смеси и цикле Брайтона. Сквозной к.п.д. предполагался 20%, т.о. это был 1 МВт электрической мощности.

Конечно, проблема уноса углерода из реактора существенна и для гелий-ксеноновой смеси.

Пусть меня муксель поправит, если я ошибся в циферках, но порядок их именно таков.

hcube

А мы не можем прогонять водород через какой-то другой теплообменник, не из графита? Скажм, проложить сковзь рабочую зону стальные трубки, или например их вдвигать в генераторном режиме? Собственно, поскольку у нас есть возможность заправиться, и есть движок малой тяги - то фиг с ним, с УИ - можем понизить температуру. Это ведь уменьшит унос со стенок канала?
Звездной России - Быть!

V.B.

Значит, реактор на 1 МВт электричества уже есть? Здорово! А до 5 МВт его довести можно?

Андрей Суворов

ЦитироватьЗначит, реактор на 1 МВт электричества уже есть? Здорово! А до 5 МВт его довести можно?
Есть-то есть, но он в космос не летал, и даже сверхпроводящий генератор к нему существовал только отдельно :) Т.е. его построила другая контора, и в ней он и остался. На сведение всех узлов в одно место не хватило ни времени, ни денег, ни правильного руководства.

РД-0410 фактически тоже никогда не существовал, как единое целое. Его неядерная часть была построена и испытана в Химках, а ядерная - построена не скажу где, а испытана в Семипалатинске, притом, максимум, на треть паспортной мощности в течение полминуты. Водорода не хватало, ибо не было на полигоне возможности испытывать его на жидком водороде, только на газообразном. Причём подавало его стендовое хозяйство, а не агрегаты реального двигателя. Впрочем, гибкость устройства 11Б91 позволяла получать т-ру газа 2700 кельвинов и при этой мощности, а, значит, уи порядка 890 секунд при тяге в тонну с чем-то. При выводе на проектные параметры УИ должен был составлять 925 секунд, а тяга 3,6 тонны.

А вот 11Б97 до испытаний на двигательном режиме не дошёл, только на энергетическом. Но набранный при конструировании и испытаниях 11Б91 опыт давал уверенность, что в этом режиме с ним будет всё в порядке. А вот двухгодичная кампания на мощности 5 МВт - отдельная песня.

X

ЦитироватьNEW     13.05.2005 / 14:05    Роскосмос не исключает возможности реанимации проекта "Энергия-Буран"

     Ракетно-космическая система "Энергия-Буран", способная выводить в космос полезную нагрузку весом в 100 т, в случае необходимости может быть реанимирована. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель руководителя Федерального космического агентства Александр Медведчиков.
     "Эта уникальная система была создана преждевременно. Необходимости выводить полезную нагрузку весом в 100 т сегодня нет. Если появится такая задача, эту систему можно реанимировать", - сказал А.Медведчиков. Он отметил, что возможное использование многоразовой системы экономически нецелесообразно. "Сегодня дешевле и проще использовать одноразовые ракеты-носители", - отметил он, передает ИТАР-ТАСС.
     По мнению А.Медведчикова, ракетно-космическая система "Энергия-Буран" "существенно лучше, чем шаттл", поскольку "Энергия" могла выводить в космос не только "Бураны", но и другие полезные грузы. Он напомнил, что всего было произведено два успешных пуска "Энергии". Один раз с "Бураном", второй - "с другой полезной нагрузкой".

     - А.Ж.

X

Точно как в мультике-помните волк говорил: "Что ??? Опять??"

Зомби. Просто Зомби

Еще и голос Дигарханяна... :mrgreen:
Ну, с одной стороны, сто- и более тонник - это НЕ плохо и, в принципе, когда-нить "станет необходимо"
Но - вздрагиваешь, конечно, невольно :shock:
Не копать!

Shiver

ЦитироватьРакетно-космическая система "Энергия-Буран", способная выводить в космос полезную нагрузку весом в 100 т, в случае необходимости может быть реанимирована. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель руководителя Федерального космического агентства Александр Медведчиков.

Опечатка. Вместо слова реанимирована читать создана заново, ибо нельзя реанимировать то от чего и "костей" не осталось.

Димитър

Shiver

Опечатка. Вместо слова реанимирована читать создана заново, ибо нельзя реанимировать то от чего и "костей" не осталось.
 
Почему? Косточки остались - РН Зенит, двигатели РД-170 и РД-171 ...
ИМХО, все таки получится что-то иное - типа "Тяжелый Зенит" - обсуждали уже здесь.
НО ...
"Необходимости выводить полезную нагрузку весом в 100 т сегодня нет. " - сказал А.Медведчиков.  :lol:  :lol:  :lol: