Обсуждение: Спутниковые инновационные космические системы

Автор Дмитрий Пайсон, 13.12.2011 19:30:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьЕсли бы вы, вдруг, оказались бы со мной в одной лодке, я бы немедленно прибил бы вас веслом.
Э! Господа ракетчики! Я сейчас веточку-то повытру!..

hecata

Забавная дискуссия.

А вот вопрос к критикам проекта: что бы они предприняли для улучшения ситуации в российской космической промышленности, обладая бюджетом 100 ну или 300 млн рублей?

А то критиковать-то просто, да, не мешки ворочать. Старый?

И вот идея Pavel. Павел, именно вашу мысль о том, что нам нужны отечественные комплектующие и пытаются реализовать этим проектом (как я понимаю слова lemon) в Сканэкс. Но не просто комплектующие, но и опыт инженерам, которые их разрабатывают, и летная квалификация. А весь проект - попытка капитализировать знания, которые будут отработаны в ходе реализации опытного спутника массой до 50 кг (просто по финансам). Капитализировать в виде коммерческих продуктов - систем и приборов для спутников ДЗЗ классом выше.

Я просто не знаю, что можно предложить для российского космоса, для промышленности лучше, чем такой вариант. Хотя, нет - есть вариант, если считать, что все заведомо разворуют, то лучше, конечно, все ФГУПы закрыть, народ распутить, имущество продать. Я серьезно.

Старый

ЦитироватьА вот вопрос к критикам проекта: что бы они предприняли для улучшения ситуации в российской космической промышленности, обладая бюджетом 100 ну или 300 млн рублей?
А то критиковать-то просто, да, не мешки ворочать. Старый?
Ну предложи что-нибудь. Да ещё что-нибудь инновационненькое, чсего ещё никто не делал.

ЦитироватьИ вот идея Pavel. Павел, именно вашу мысль о том, что нам нужны отечественные комплектующие и пытаются реализовать этим проектом (как я понимаю слова lemon) в Сканэкс. Но не просто комплектующие, но и опыт инженерам, которые их разрабатывают, и летная квалификация.
Боюсь что обучение зарубежному опыту не пройдёт по сколковскому формату а желающие будут отфутболены в профильные ВУЗы. Хотите научится делать спутники? Флаг вам в руки! Но при чём тут Сколково?

ЦитироватьА весь проект - попытка капитализировать знания, которые будут отработаны в ходе реализации опытного спутника массой до 50 кг (просто по финансам). Капитализировать в виде коммерческих продуктов - систем и приборов для спутников ДЗЗ классом выше.
Знания получают в институтах. Какраз для того чтоб их капитализировать.
 Кстати, претенденты так и не объяснили как они собираются заработать капитал на 50-кг спутниках.

 И вобще я думаю что если за счёт Сколкова обучат зарубежным техноллогиям одних, то у всех остальных возникнет вопрос "А почему не нас?".

ЦитироватьЯ просто не знаю, что можно предложить для российского космоса, для промышленности лучше, чем такой вариант. Хотя, нет - есть вариант, если считать, что все заведомо разворуют, то лучше, конечно, все ФГУПы закрыть, народ распутить, имущество продать. Я серьезно.
Потратить силы и средства на обучение разработке микроспутников - худший вариант. Можно сказать что деньги будут выброшены на ветер.
 Однако главный вопрос не в этом а в том что почему именно этих? Все захотят за казённый счёт поучиться, почему предпочтение отдано одним? Только потому что они сами признают что их спутники не имеют перспективы а на нормальные перспективные спутники нет денег?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

А  на чьих аппаратах и согласны ли хозяева принять гостей насовсем? Но шутки в сторону. Спутниковые системы надо постараться сделать  из безвредных материалов  и с обязательным указанием способа увода отслуживших аппаратов с орбит. Нынешняя система засорения ближнего космоса никуда не годится. Ещё несколько лет и летать будет невозможно, только маневрировать, уклоняясь от столкновений. .. Возможно  и разработать международное соглашение с обязательным пунктом, выводишь на орбиту полезный тебе аппарат, укажи что ты предусмотрел для увода его оттуда по истечении срока службы. Возможно разработать и  космический аппарат - эвакуатор. Он не должен быть таким уж сложным , а спрос на него скоро будет огромный.

zenixt

Цитировать.. Возможно  и разработать международное соглашение с обязательным пунктом, выводишь на орбиту полезный тебе аппарат, укажи что ты предусмотрел для увода его оттуда по истечении срока службы.
А вот это отличная мысль. Вот Сколково пусть и займется разработкой средства увода. И проверка инновационности кластера, и для дела не вредно, если оно, конечно, не будет самопроизвольно уводить. :lol:
ЦитироватьВозможно разработать и  космический аппарат - эвакуатор. Он не должен быть таким уж сложным , а спрос на него скоро будет огромный.
Какая-нить сеть из углеродных нанотрубок. :lol:
ЗВЕЗДЫ ЗОВУТ!!!
Я знаю непреложную истину - если цыпленок не сумеет выбраться из яйца, он погибнет, если ребенок не сумеет выбраться из лона матери, он утащит на тот свет и ее.

Дмитрий Пайсон

Всю дискуссию про уроки из космоса и уроки истории увел в отдельную ветку. Велик был соблазн нечаянно потерять кое-что по дороге, но сдержал себя.

instml

http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=947932#947932
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=947935#947935

Малые космические аппараты: вектор на миниатюризацию.

Функциональные возможности малых космических аппаратов (массой до 1 000 кг) постоянно расширяются. Сегодня становится возможным производить наноспутники массой 20–50 кг с характеристиками спутников весом в 100–150 кг, разработанных десять лет назад. Об особенностях сосредоточения потенциала в сфере создания малых аппаратов и планах развития французской компании NovaNano SAS рассказывает ее директор Спас Балинов.

Скачать весь номер http://zikj.ru/images/archive/no12/no12_all.pdf

Работают люди :)
Go MSL!

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьДмитрий Борисович, так ТвинСат получил поддержку фонда?
http://www.izmiran.ru/POLAR2012/abslist.html#S19
Да, они получили так называемый "грант нулевой стадии"

ZOOR

Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьА ДЗЗшники? http://rus.ruvr.ru/2011/08/08/54327291.html
Там проект постоянно трансформируется и пока неизвестно, во что вообще выльется. Скоро (где-то к середине месяца) на сайте будет полный список участников с аннотациями и разъяснения = будет видно, что у нас и кто.

Fakir

ЦитироватьЧто еще можно сделать на 50 млн рублей? Один Днепр сейчас куда дороже..

О, кое-что весьма полезное, пожалуй, можно бы. Правда, конечно, не КА целиком, а лишь один важный компонент, а может даже всего лишь узел этого компонента - но с достаточно ощутимыми результатами.

PIN

#172
Смотрю темы в этом разделе и не нахожу ответа на простой вопрос: "О каких приложениях, продуктах идет речь?". 
Есть множество обтекаемых фраз везде, после которых все скатывается на платформы аппаратов. Господа,  микро- и нано- спутники проектируют и запускают все кому ни лень сейчас. Продавать услуги на базе них - мало кому, все найденные ниши быстро занимаются, дело-то нехитрое.

Что конкретно делать с аппаратами собрались?

instml

Dauria Aerospace к 2017 году планирует выйти на оборот в $1 млрд

МАУНТИН-ВЬЮ (США), 26 окт - РИА Новости. Частная российская космическая компания Dauria Aerospace к 2017 году рассчитывает выйти на годовой оборот в 1 миллиард долларов, заявил гендиректор российского космического стартапа Михаил Кокорич.
Dauria Aerospace, основанная бывшим владельцем сети "Техносила" Кокоричем, в 2012 году стала резидентом "Сколково". Компания, разрабатывающая малые космические аппараты, планирует запустить первый частный спутник в России в 2013 году.
"Мы рассчитываем через пять лет выйти на оборот как минимум в 1 миллиард долларов", - заявил Кокорич, выступая на конференции Russian Innovation Week.
По его словам, первоначально основным клиентом компании будет "Роскосмос", однако впоследствии Dauria Aerospace рассчитывает продавать спутниковые сервисы и управлять космическими аппаратами для частных клиентов.

http://ria.ru/space/20121026/907151380.html

Dauria Aerospace планирует создать две спутниковые группировки

МОСКВА, 1 ноя - РИА Новости. Российская космическая компания Dauria Aerospace рассчитывает через три-четыре года создать две спутниковые группировки, одна из которых будет предназначена для ретрансляции информации с других космических аппаратов, а вторая - для дистанционного зондирования Земли, сообщил гендиректор компании Михаил Кокорич. "Мы планируем в течение трех-четырех лет развернуть в двух категориях спутниковые группировки... с ориентировкой на коммерческий рынок, но мы планируем, что несколько сделок у нас будет с государством, по модели государственно-частного партнерства", - сказал Кокорич.
По его словам, одна из группировок, будет предназначена для ретрансляции телеметрической информации с космических аппаратов.
"Мы - один из акционеров компании "Арком", которая на базе малых спутников обеспечивает прием телеметрии по всему миру. Мы сейчас купили 20% компании "Гонец", которая в России такой же сервис планирует предоставлять. Сейчас планируем интегрировать эти системы и заняться развитием этого бизнеса", - сказал Кокорич.
Кроме того, компания намерена заняться развитием систем дистанционного зондирования Земли и созданием среды для разработки приложений на базе спутниковой информации.
"С нашими партнерами мы планируем заняться дистанционным зондированием Земли. Кроме того, у нас есть совместный проект, который мы делаем в Мюнхене - это сервисная облачная платформа, которая позволит на базе спутниковой информации создавать самые разные приложения и продвигать их примерно так же, как продвигаются приложения в AppStore", - сообщил Кокорич.
Он напомнил, что первый спутник Dauria Aerospace планирует запустить в 2013 году.
"Первый аппарат мы будем запускать в следующем году, это целиком частные инвестиции. Может быть, если получим грант, будут деньги от "Сколково", - сказал он.

http://ria.ru/space/20121101/908553856.html
Go MSL!

PIN

За Даурией я внимательно слежу, там та же ситуация - ноль в публично доступной информации по части приложений. Фразы вроде "ретрансляция телеметрической информации", "дистанционное зондирование", "облачная платформа" никакой информации не несут. В сообщении выше единственная конкретика - "купили 20%". Ну, молодцы. И что?
И "Арком" - это что такое?


PIN

ЦитироватьEchidna пишет:
Арком это Orbcomm
Каким образом?

Echidna

Чего каким образом? Таким, что просто журналисты писать не умеют. :)

PIN

#178
Хех, Орбкомм - публичная компания, покупай кто хочет.
Зачем, впрочем, непонятно. Заказ на разработку и производство следующего поколения аппаратов ими уже размещен (SNC), лицензии для работы с объектами в РФ они не имеют (может, оно уже им и не нужно - не потому ли было организовано СП ORBCOMM-GONETS CIS), прошлый год был впервые с прибылью за последние 5 лет. И рынок M2M клиентов они "окучили" так, что туда уже нечего лезть. 

Echidna

Ну это уже не важно - зачем. Там люди наверно понимают куда вкладывают свои собственные деньги. Не государственные же... Жалко бы стало, если не понимая. Значит есть какая-то мысль как с этого поиметь выгоду. :)