Космический кластер Фонда "Сколково"

Автор Дмитрий Пайсон, 12.12.2011 23:48:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rabbit

Какие новости в кластере?
Руководство сменилось и молчок.

Дмитрий Пайсон

А чё - молчок? Ничего не молчок. Газеты читайте  ;)  Вот, например, будет мероприятие:

28 апреля 2014 г.  состоится очередное Заседание Клуба Друзей Кластера космических технологий и телекоммуникаций. Состоится  Круглый стол «Взаимодействие ракетно-космической промышленности и коммерческой космонавтики в ходе структурной реформы отрасли»с участием представителей Экспертного совета при Правительстве РФ, ОРКК, участников космического кластера.
Адрес проведения мероприятия: Московская область, Одинцовский район, поселок Новоивановское, ИЦ Сколково, объект «Гиперкуб».
Трансфер на мероприятие будет организован от музея «Бородинская панорама», метро «Парк Победы» до Гиперкуба и обратно.
 
Регистрация на мероприятие проводится по ссылке http://cluster-space.timepad.ru/event/75544/
 
 
 
Регистрация закрывается 28 апреля в 11.00.
Регистрируйтесь, приходите - из первых рук все увидите-услышите ;)

Анатолий Павлов

Добрый день, уважаемый Дмитрий!
 Решил выяснить, остался ли интерес у Роскосмоса к развитию и продолжению программ по зондированию Луны, Марса, Венеры, или после провала совместной международной российско-американской программы под эгидой НАСА США зондирования Марса в начале 90-х у российских разработчиков руки опустились?
 Дело в том, что ИКИ АН и ЦГЭМИ АН г. Троицк решили выполнить эту программу с НАСА США на основе наших саратовских отчётов НИР "Исследование возможности зондирования Луны" 1977г., но без саратовских авторов.
 Наш отчёт переписали, заменив по сути слово "Луна" на слово "Марс", а вот с прибором "TEM FAST - 48"  беда -  (http://www.iki.rssi.ru/MARSES/rus_win/instr.htm) -
 при испытаниях на объектах, подобных по параметрам марсианским (в Аризоне и на мерзлоте в г. Мирном на задачах АЛРОСА поиска и разведки коренных и россыпных месторождений алмазов) прибор оказался "слепым"! Не внимательно читали руководители проекта (ЦГЭМИ АН г. Троицк Файнберг Э.Б. и Барсуков П.О.)  саратовские отчёты и не смогли повторить наши результаты.
 
После провала российско – американской программы зондирования Марса под эгидой НАСА США, нам предложили 100 млн $ USA за передачу секретов технологии и прибора, если при испытаниях на 5 объектах в США, хотя бы на одном объекте сумеем определить структуру подземного разреза. Я согласился. Однако на другой день исчез в подстроенной спецслужбами автокатастрофе Игорь Ремезов - посредник в переговорах, председатель кооператива «Интерфейс».                В мою повторную поездку в г. Мирный в 2002 г. Геологи подтвердили, что за прошедшие (теперь уже 35 лет наши результаты так никто не смог повторить не только с Российскими, но и с лучшими зарубежными приборами (США, Канада, Китай). Это же подтвердилось и на 28 международных конференциях и семинарах, где мы участвовали в обсуждении данной проблемы геофизики и электромагнитных зондирований, на многочисленных выставках (ВВЦ, Центр Международной торговли на Красной Пресне г. Москва,

 Чтобы понять ситуацию с перспективами программ зондирования Луны, Марса, Венеры
 Зарегистрировался на 28 апреля 2014 г.  - на очередное Заседание Клуба Друзей Кластера космических технологий и телекоммуникаций. До встречи на заседании Клуба!

Анатолий Павлов

Почему то не прикрепляется файл со ссылками на нашу публикацию (
НАША СТАТЬЯ в журнале  «ФИЗИКА ЗЕМЛИ» АН РФ № 3, 2007 г.
УДК 550.837
ВОЗМОЖНОСТИ И ОСОБЕННОСТИ ИМПУЛЬСНЫХ ИНДУКТИВНЫХ ЭМ ЗОНДИРОВАНИЙ ВЧР В СЛОЖНЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.
 
 
©2005г.   А.Т Павлов.1 ( interan@yandex.ru.), В.П.Лепешкин 2, Ю.Н. Павлова 1
1 – ООО НПП «Интер», Саратов; 2 - НВНИИГГ, Саратов, Россия.
(Есть англоязычный перевод в библиотеке Гарвардского университета нашей статьи, там тоже с НАСА США работают, но тоже 35 лет не могут повторить наши Саратовские результаты!)

Александр Ч.

Мда... и что это украинских спамеров так тянет на форум русской космонавтики? Друзья Aleks1961?
Ad calendas graecas

Rabbit

ЦитироватьДмитрий Пайсон пишет:
28 апреля 2014 г. состоится очередное Заседание Клуба Друзей Кластера космических технологий и телекоммуникаций. СостоитсяКруглый стол «Взаимодействие ракетно-космической промышленности и коммерческой космонавтики в ходе структурной реформы отрасли»с участием представителей Экспертного совета при Правительстве РФ, ОРКК, участников космического кластера.
Можно ожидать публикации материалов Заседания?

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьRabbit пишет:
Можно ожидать публикации материалов Заседания?
Информационное сообщение и фото на сайте Сколково точно будут.

anik

ЦитироватьRabbit пишет:
Можно ожидать публикации материалов Заседания?
http://users.livejournal.com/___lin___/322368.html

Анатолий Павлов

Дааа.... Не зря посетил Клуб друзей Космического кластера в Сколково!
 Узнал, что если за ложь хорошо платят, то истина никому не интересна!
 Познакомился с руководителем Американо-Российской программы зондирования Марса под эгидой НАСА США - Юрием Озоровичем и обалдел таки от услышанного!
 Оказалось, что ТРИ Саратовских отчёта по исследованию возможности зондирования Луны (сдали аж в 1977 году в ИКИ АН), Озорович "не видел", хотя отчёт ИКИ АН для НАСА просто "передрали" с Саратовского!
    Понял, почему в начале 90-х исчез в подстроенной спецслужбами РФ автокатастрофе Игорь Ремезов - за 100 млн$ не хотели (по дешёвке) продавать из России НАСА США секреты технологии и оборудования для зондирования. Кроме того, это перекрыло бы дальнейшие исследования ИКИ АН РФ и сотрудничество по международным программам по проблеме зондирования Марса. А они, судя по ссылке на программу 2003-2005 года (http://www.iki.rssi.ru/MARSES/files/MARSES99-n.doc),
 продолжалась и после 99 и 2003-2005 г.г.!  Выгодно правительству делать вид, что никаких испытанных технологий и оборудования в Саратове нет и не было, а Анатолий Павлов давно уже сошёл с ума? А как же мне ехать на конферецию по поиску в Якутии алмазов, куда я уже отправил три доклада? Именно в Батуобинской экспедиции мы успешно провели на мерзлоте, подобной Марсианскому и Лунному грунту свои зондирования, получили отзыв Ботуобинской экспедиции, живы пока свидетели успешных испытаний, но по прежнему решают проблемы геологоразведки бурением и никакие успешные высокотехнологичные разработки АЛРОСА не нужны! Это обломает ежегодное финансирование в 1,5  миллиарда $. За это пришибут сразу! (см.http://sdelanounas.ru/discussions/view/?id=441)
   

Анатолий Павлов

Уважаемый Дмитрий! После посещения клуба друзей кластера космических технологий, возник вопрос - интересует ли Космический кластер подповерхностное зондирование (на глубину 0,5м - сотни м) высокоомных и слабоконтрастных геологических объектов (а это не только Луна, Марс, Венера, но и 90% верхней части территории США и России, где стандартные технологии геофизики при поиске и разведки полезных ископаемых - не эффективны)? Ведь почти 15-летняя совместная российско-американская программа зондирования Марса (с начала 90-х по 2005г.), насколько я могу судить, закончилась провалом - разработанные технологии и оборудование "слепые" на высокоомных и слабоконтрастных объектах - как в России на мерзлоте в Якутии, так и в США в Аризоне... Учитывая, что за наши технологические секреты зондирования (успешно разработанные для Луны, успешно испытанные в Якутии ещё в 1978г , а далее в инициативном порядке усовершенствованные) США, после провала испытаний программы зондирования Марса в начале 90-х, предлагала испытания в США, а в случае успеха хотя бы на одном объекте, 100млн$. Эти факты позволяют надеяться, что интерес к подповерхностному зондированию, не в России, так за рубежом - сохранился. Вопрос - возможно ли создание стартапа или лучше кластера с Роскосмосом, под успешное решение проваленной 15-летней программы зондирования, под эгидой НАСА США? Моё мнение, что не может Гарвард и НАСА США, в Саратове решено ещё 35 лет назад и успешно испытано.

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьАнатолий Павлов пишет:
Уважаемый Дмитрий! После посещения клуба друзей кластера космических технологий, возник вопрос - интересует ли Космический кластер подповерхностное зондирование (на глубину 0,5м - сотни м) высокоомных и слабоконтрастных геологических объектов (а это не только Луна, Марс, Венера, но и 90% верхней части территории США и России, где стандартные технологии геофизики при поиске и разведки полезных ископаемых - не эффективны)? Ведь почти 15-летняя совместная российско-американская программа зондирования Марса (с начала 90-х по 2005г.), насколько я могу судить, закончилась провалом - разработанные технологии и оборудование "слепые" на высокоомных и слабоконтрастных объектах - как в России на мерзлоте в Якутии, так и в США в Аризоне... Учитывая, что за наши технологические секреты зондирования (успешно разработанные для Луны, успешно испытанные в Якутии ещё в 1978г , а далее в инициативном порядке усовершенствованные) США, после провала испытаний программы зондирования Марса в начале 90-х, предлагала испытания в США, а в случае успеха хотя бы на одном объекте, 100млн$. Эти факты позволяют надеяться, что интерес к подповерхностному зондированию, не в России, так за рубежом - сохранился. Вопрос - возможно ли создание стартапа или лучше кластера с Роскосмосом, под успешное решение проваленной 15-летней программы зондирования, под эгидой НАСА США? Моё мнение, что не может Гарвард и НАСА США, в Саратове решено ещё 35 лет назад и успешно испытано.
Анатолий, кластер заинтересован в поддержке интересных, конкурентоспособных проектов, реализуемых инновационными компаниями в коммерческом формате. Если уверены, что сможете создать под свою идею жизнеспособный стартап - давайте пробовать. Напишите мне dpayson@sk.ru , готов пообсуждать

PIN

ЦитироватьАнатолий Павлов пишет: 
под успешное решение проваленной 15-летней программы зондирования
О какой конкретно "программе" речь? По вашей ссылке - всего лишь техническое предложение по так и не состоявшейся ПН. Полетел на MRO итальянский SHARAD, он работает и дополняет также работающий MARSIS (на MEX)

Vlad

#472
Вопрос Дмитрию Пайсону. 

Дмитрий, 

Есть ли в кластере компания подобная Planetary Resources? Пишут Алексей Беляков принимал участие в ривлечение инвестиций в эту компанию; правда не пишут чьих и сколько...

Интересно узнать, делаем ли мы в России сами нечто подобное, и если да, то как можно поучаствовать. Ну а если нет, то есть ли интерес у фонда/кластера в подобном стартапе? Свой последний стартап я продал почти 3 года назад, контракт с покупателем закончился, и пора начинать новую компанию; интересно было-бы поучаствовать в чем то вроде  Planetary Resources  :)

Заранее спасибо за информацию.

Cheers,
-vt

Дмитрий Пайсон

ЦитироватьVlad пишет:
Вопрос Дмитрию Пайсону.

Дмитрий,

Есть ли в кластере компания подобная Planetary Resources? Пишут Алексей Беляков принимал участие в ривлечение инвестиций в эту компанию; правда не пишут чьих и сколько...

Интересно узнать, делаем ли мы в России сами нечто подобное, и если да, то как можно поучаствовать. Ну а если нет, то есть ли интерес у фонда/кластера в подобном стартапе? Свой последний стартап я продал почти 3 года назад, контракт с покупателем закончился, и пора начинать новую компанию; интересно было-бы поучаствовать в чем то вроде Planetary Resources

Заранее спасибо за информацию.

Cheers,
-vt
Влад, добрый день! Подобной PR компании у нас нет - на мой взгляд, для наших мест и времен это уж очень было бы лихое начинание. Однако все обсуждаемо, а инициативных людей, заинтересованных в космонавтике и имеющих предпринимательский опыт, мы приветствуем особо. Пишите сразу на почту: dpayson@sk.ru .

Vlad

ЦитироватьДмитрий Пайсон пишет:
ЦитироватьВлад, добрый день! Подобной PR компании у нас нет - на мой взгляд, для наших мест и времен это уж очень было бы лихое начинание. Однако все обсуждаемо, а инициативных людей, заинтересованных в космонавтике и имеющих предпринимательский опыт, мы приветствуем особо. Пишите сразу на почту: dpayson@sk.ru .
Привет Дмитрий,

Спасибо за ответ. Ждите письмо на email :)

Cheers,
-vt

Анатолий Павлов

ЦитироватьSOE пишет:
ЦитироватьАнатолий Павлов пишет:
под успешное решение проваленной 15-летней программы зондирования
О какой конкретно "программе" речь? По вашей ссылке - всего лишь техническое предложение по так и не состоявшейся ПН. Полетел на MRO итальянский SHARAD, он работает и дополняет также работающий MARSIS (на MEX)
Я сообщал о трёх отчётах Саратовского ГУ и НВНИИГГ по программе по заданию ИКИ АН СССР "Исследование возможности зондирования Луны", шифр НИР - "Стрела", "Копьё", закончена аж в 1977г. В инициативном порядке технология была доработана и создан рабочий прототип прибора, успешно испытанный на мерзлоте, в 1978г. в Малоботуобинской алмазоносной провинции г. Мирный в Якутии - на задачи поиска и разведки коренных (кимберлитовые погребенные трубки) и россыпных (под юрскими отложениями) месторождений алмазов. Оказалось, что идеи, заложенные для зондирования высокоомных и слабоконтрастных пород Луны, великолепно работают на "земные" задачи геологоразведки  на мерзлоте. Вот эти результаты в криолитозоне Якутии 35 лет никто в мире (технологии и оборудование), не могут повторить. В настоящее время наша технология и оборудование подповерхностного зондирования для глубин 0,5м - сотни метров, с разрешением по глубине и возможностью выделения тонких пластов - 1,5-3%, в отличие от радиолокаторов SHARAD, MARSIS, (созданных под другие задачи) и различных георадаров, помехами не являются экраны, особенно проводящие, либо грунтовые воды, особенно минерализованные - здесь радиолокаторы "слепнут".  А ссылался я на российско-американгскую программу зондирования Марса под эгидой НАСА США в начале 90-х, руководил от ИКИ АН РФ, по его словам Ю. Озорович, а научную часть и инструмент делали в Троицке (ЦГЭМИ АН РФ) Файнберг Э.Б. и Барсуков П. О. Информацию о программе взял с сайта ИГЭМИ АН (сейчас ЦГЭМИ АН РФ и ссылка на программу НАСА зондирования Марса - удалена, но есть в нашей статье «ФИЗИКА ЗЕМЛИ» АН РФ № 3, 2007 г. Начиналась международная программа с помпой, была публикация в "Новости космонавтики" об испытаниях технологии в Аризоне (Ю. Озорович ездил), но тихо померла, когда убедились, что технология и изготовленное оборудование "слепы" на мерзлоте и объектах, подобных марсианским. Именно после провала, США и предлагали мне испытания на 5 объектах в США, а в случае успеха даже на одном объекте - 100 млн $. Поэтому, как пояснил Ю. Озорович при встрече на прошедшем клубе, продолжаются разработки и совершенствование оборудования. На сегодняшний день создали на базе 16-разрядного АЦП, а не 48 точек, как было в 90-х для "TEM FAST -48", на котором провалилась программа зондирования НАСА США и российская. Я ответил на Ваш вопрос?  (Почему то файл с нашей статьёй не прикрепляется!)

PIN

Ответили, спасибо. К космонавтике, получается, это отношения уже не имеет.

Анатолий Павлов

ЦитироватьSOE пишет:
Ответили, спасибо. К космонавтике, получается, это отношения уже не имеет.
А вот ответ Роскосмоса на высокоразрешающее подповерхностное зондирование показывает, что актуально и открывает новые значительные возможности для решения задач изучения планет и решения "земных" задач поиска и разведки на мерзлоте (а это 64% территории России, а в Канаде и США высокоомнная верхняя часть разреза (ВЧР) - около 90%)!. Отправил запрос по данной тематике в Роскосмос, чтобы выяснить актуальность и заинтересованность в данных направлениях научных исследований. Получил ответ Роскосмоса и файл прилагаю. В ответе Начальника Управления автоматических космических комплексов и систем М.Н. Хайлова отмечается актуальность создания технологий и оборудования для определения параметров геологических разрезов в условиях мерзлоты и что упомянутая технология могла бы существенно дополнить спектр решаемых задач планируемых проектов исследования небесных тел. Приступил к выяснению порядка заполнения тематических карточек на НИР в головном институте Роскосмоса - ФГУП ЦНИИмаш. Меня стимулирует, что на 28 международных конференциях и семинарах я убедился, что возможности современных технологий и оборудования по возможностям подповерхностного зондирования и классу решаемых задач НА ПОРЯДОК отстают от наших, не только современных, но даже и 1978 года!
Опаа... Файл не загружается, пишет ошибка. Если сообщите ваш e-mail: могу переслать, если Вас заинтересовала тематика. Благодарю за дискуссию.

Rabbit

ЦитироватьАнатолий Павлов пишет:
(Почему то файл с нашей статьёй не прикрепляется!)
ЦитироватьАнатолий Павлов пишет:
Опаа... Файл не загружается, пишет ошибка.
Выложите на любой файлообменник и дайте ссылку.

Rabbit

В конференция Startup village
Космический кластер принимал участие?
На сайте ничего  :|