Страницы: Пред. 1 ... 143 144 145 146 147 148 След.
RSS
Уроки Сочи-2014

Цитата
3. Миф! Ага! Smile И то, что талоны отменили сразу после снятия Хрущева и очередей не стало - тоже миф? Shocked
1. Еще раз перечитайте мой пост. Никаких аулов на целине не было. И голода там не было. Однако Казахстан большой. Там всё есть.
2. Талоны отменить очень легко. И завалить всю страну дефицитом  (ненадолго) тоже.  Всегда были и есть СТРАТЕГИЧЕСКИЕ запасы. Не так давно показывали склады с миллионами банок консервов, холодильники с тысячами тонн мяса и т.л.  А уж зерно  хранится непременно.  Просто открывать  такие запасы не положено даже при дефиците и карточках. А ради снятия Хрущева - можно. Хрущев сам создал себе эту проблему, насмотревшись на американских фермеров

Цитата
hlynin пишет:
[quote:802e7a6057]3. Миф! Ага! Smile И то, что талоны отменили сразу после снятия Хрущева и очередей не стало - тоже миф? Shocked
1. Еще раз перечитайте мой пост. Никаких аулов на целине не было. И голода там не было. Однако Казахстан большой. Там всё есть.
quote]
"Я тоже общался. С русскими и казахами. Такой рассказ: Целина дала обалденный урожай. Но - 1 год. Там земля слишком скудная. А планы увеличили. На другой год недобор был большой, поэтому устроили продразвёрстку и выгребли всё зерно в зерновых аулах. И начался настоящий голод." Это цитата не из вас? :wink:
Ну и какая связь между большим урожаем в целинных совхозах с увеличением (до "под метелку") плана "зерновым аулам" (а такие, кстати, были?) У них зерно-то если и сеяли, то в мизерных количествах и для собственных нужд.
Лучшее - враг хорошего

В очередной раз повторяю.
1. Зерновые аулы - были. Казахи тоже хлеб в тандырах пекут и едят за милую душу.
Кстати, оригинальным способом делают свои лепёшки. Баба закатывает подол и у себя на ляжке формирует лепёшку и лепит её к казану или еще куда. А с гигиеной, я бы сказал, там было не очень даже в 70-е.
2. План спрашивали не с целинных колхозов, а со всего Казахстана. Причем, шибко увеличенный план. Все очень гордились целиной и не выполнить план было невозможно. Не думаю, что московские власти вообще знали о казахских проблемах. Откуда, зачем? В 80-е то же самое было с узбекским хлопком.

Цитата
В очередной раз повторяю.
2. План спрашивали не с целинных колхозов, а со всего Казахстана. Причем, шибко увеличенный план. Все очень гордились целиной и не выполнить план было невозможно. Не думаю, что московские власти вообще знали о казахских проблемах.
Не думать и знать - разные вещи.
Цитата
В 80-е то же самое было с узбекским хлопком.
Что, тоже подчистую выгребли, и узбеки голые ходили? :shock:

Цитата

Но я вообще не об этом. Я спрашивал человека: официальная рождаемость в Китае - 1,8,  смертность - отнюдь не как в Швеции, много более. Большая эмиграция.  Население должно вымирать. А оно растёт.
Я же вроде ответил. Демографические процессы очень инерционны. Еще в середине 90-х рождаемость была больше 2, вот за счет этого идет рост.

Объясняю на пальцах. Возьмем деревню в 1000 семей. У этих семей 1800 детей, в среднем 1.8 на семью. Для простоты предположим, что рождение детей в каждом поколении происходит строго одновременно. Проходит одно поколение, 25-30 лет. Дети вырастают, женятся/выходят замуж. Но их хватит уже только на 900 семей. (Реально меньше, т.к. болезни, несчастные случаи и т.д. никто не отменял, но пренебрежем.). Вроде бы, налицо вымирание. Но родители то, в большинстве своем, еще и не думали умирать! Им всего-то по 50-60 лет. Так что, первое время происходит не вымирание, а старение нации. Что действительно и наблюдается в Китае. Наберите в любом поисковике "население китая стареет" - получите десятки ссылок.

Это не мне надо объяснять.  Я еще 10 страниц назад писал абсолютно то же:

Цитата
А так - население растёт в основном за счёт резкого снижения смертности и увеличения срока жизни, народ впервые стал доживать до старости. Фактически аж 2 поколения, вместо того,чтоб помереть, осталось жить

Просто я объяснял кому-то, что сама по себе рождаемость - не показатель. Ни богатой жизни, ни бедной, ни хорошей.
А вот ПРИРОСТ свидетельствует об улучшении/ухудшении жизни.

так что там с голодомором на целине? жертвы были?

На целине - нет.
Вы вообще разницу знаете между Казахстаном и целиной? А вообще-то знаете, что целина частично была и в России?

Цитата
Это не мне надо объяснять.  Я еще 10 страниц назад писал абсолютно то же:

Цитата
А так - население растёт в основном за счёт резкого снижения смертности и увеличения срока жизни, народ впервые стал доживать до старости. Фактически аж 2 поколения, вместо того,чтоб помереть, осталось жить

Просто я объяснял кому-то, что сама по себе рождаемость - не показатель. Ни богатой жизни, ни бедной, ни хорошей.
А вот ПРИРОСТ свидетельствует об улучшении/ухудшении жизни.
Там есть еще нюансы:
1. Некоторая избыточность рождаемости может компенсировать высокую детскую смертность. На западе уровень здравоохранения настолько высокий, что детская смертность практически стремится к нулю, поэтому имея рождаемость ровно 2.0 у них уже стабилизируется население.
2. Я считаю что есть явление ЕСТЕСТВЕННЫХ колебаний численности населения, то есть естественные механизмы регулирования рождаемости работают таким образом, что ВСЕГДА численность населения колеблется около какого-то уровня.
3. А вот именно уровень около которого колеблется численность населения зависит от многих факторов, и в каждом конкретном случае "бутылочное горло" ограничивающее рост будет в другом месте.
Например, скачки населенности очевидно случались, когда человечество осваивало очередную технологию повышавшую качество питания и жизни - это было освоение оседлого земледелия, это было строительство, это был конвеер, который позволил всем стабильно тепло и сухо одеваться;
20-й век ИМХО мало что сделал для улучшения жизни, тк там где жизнь не успели улучшить в начале века, занимались не улучшением жизни а совсем другим.
Сюда же, в некоторых случаях для увеличения плотности населения требуется глубокое изменение мировоззрения, даже с ломкой, поэтому ИМХО на территории России будет скачок плотности населения в околокитайских областях, но жителю европейской части или средней полосы будет там жить психологически некомфортно, тк это будет очень отличная среда.

Вот по совокупности п2,3 я считаю, что численность населения и Европы и России и Китая совершенно естественная, и не зависит от политического строя.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--
Удача - подготовленный успех!

Цитата
Вот по совокупности п2,3 я считаю, что численность населения и Европы и России и Китая совершенно естественная, и не зависит от политического строя.
Э, нет. Политический строй шибко влияет на всё прочее. Во время социальных катаклизмов в Китае население сокращалось порой вдвое. Но если в Китае плотность населения подошла к мыслимому пределу (а по-моему превысила вдвое) и эта плотность влияет на политику, то в России совершенно необъятные перспективы и сокращение населения показывает процесс вымирания при полнейшем избытке территории и ресурсов.

Цитата
Э, нет. Политический строй шибко влияет на всё прочее.
Я с этим не спорю.
Скажу по другому: численность населения подвержена естественным колебаниям, но вот конкретно усредненное по длительному периодов этих колебаний, конечно зависит от множества факторов, и конечно, политика максимального благоприятствования, несомненно может поднять эту цифру.
Но сильно многого ожидать всё равно нельзя - ну вот например, Швеция - не смотря на их ну просто супермегасоциальную политику, причем длящуюся уже чуть не сотню лет, всё равно им удается не более чем удерживать некоторую стабильность, а о постоянном росте речи не идет.

А вообще колебания численности бывают колоссальные - Европа многократно проходила через вымирание чуть не 90% населения и последующее восстановление; Китай аналогично многократно доходил до огромной плотности, затем через череду бунтов население падало в разы.
"Демократия, это когда царь умный, а также добрый и честный по отношению к своим холопам".
--

Цитата
На целине - нет.
Вы вообще разницу знаете между Казахстаном и целиной? А вообще-то знаете, что целина частично была и в России?

Цитата
Ты и в СССР-то не знаешь, что творилось ( да и я тоже) Про голод в Казахстане в 50-е слыхал? Через год после того, как собрали урожай с целины и девать зерно было некуда. А люди натурально от голода мёрли.

так где был голод? определитесь уж. и масштаб бедствия огласите, о чем вас  уже Морин спрашивал.

Нет, Европа по самым крайним оценкам теряла 20%, лишь отдельные страны - до 50%. И только во время эпидемий и геноцида.. Чтобы понять, улучшилась или ухудшилась жизнь в стране надо брать а)достаточно большой промежуток времени (минимум несколько лет) б) большое число субъектов (хотя бы миллион)

Чего Вы взялись за Швецию? Кто сказал, что жизнь там улучшается? Это же не количество автомобилей. ВСЕ индустриальные страны сейчас увеличивают прирост лишь за счёт иммиграции. А в России даже при наличии большой иммиграции оно падает.

Скажите, Вы знаете, что в Древней Греции людей жило больше, чем в современной? А в Ирландии лет 200 назад жило вдвое больше? А вот в России при Петре I жило 13 млн чел.
Причины роста и снижения - самые разные, а суть одна: ухудшение или улучшение жизни.

Цитата
так где был голод? определитесь уж. и масштаб бедствия огласите, о чем вас уже Морин спрашивал.
Пардон, я не расследователь голодоморов, я привёл пример, что, увы, что творилось на окраинах, мы напрочь не знали и не знаем. И я тоже знаю немного. Но я там был, я говорил, я вполне могу оценить достоверность, я сам был свидетель (много раз), когда еду нельзя было купить. И чем дальше от центра, тем чаще сбоила плановая система СССР.
Бывало и наоборот. Как-то на Кавказе, кажется в Балкарии, мы зашли в лавку местную. Там было растворимое кофе, печень трески и т.д. По гос.цене. Никто из местных эту дрянь не покупал, а мы из Ростова ездили за ними перед каждым походом в Москву или покупали у проводников в 5 раз дороже.

Цитата
Нет, Европа по самым крайним оценкам теряла 20%, лишь отдельные страны - до 50%. И только во время эпидемий и геноцида..
А от чего возникают эпидемии, как не от чрезмерной плотности населения?
- Вы вот грамотный человек, подумайте - может ли быть эпидемия если людей так мало, что заразный больной просто не успевает поконтактировать с достаточным числом здоровых людей, прежде чем выздоравливает или умирает?

Да и геноцид, и социальные потрясения, тоже явно случаются не от сильно хорошей жизни..
--

Цитата
Щас. На Руси не было 10 млн, когда у нас были жестокие эпидемии.  На всю Сев.Америку было неск. млн индейцев и там были эпидемии. И т.д.
Сейчас эпидемий нет, хотя население возросло многократно. Вы путаете робинзонов и проч. народ. Еще  как контактировали, ежедневно и ежечасно.

Цитата

- Вы вот грамотный человек, подумайте - может ли быть эпидемия если людей так мало, что заразный больной просто не успевает поконтактировать с достаточным числом здоровых людей, прежде чем выздоравливает или умирает?

Да и геноцид, и социальные потрясения, тоже явно случаются не от сильно хорошей жизни..
Прежде всего эпидемии возникают. Откуда-то. В середине 14 века чума попала в Европу из восточного Китая и выкосила не менее трети населения. Ацтеки жили долго и густо, но в столкновении с европейцами полегли не столько от оружия, сколько от завезённых болезней. Расплодившиеся кролики едва не съели Австралию, но были отброшены специальной кроличьей чумой, кторой их заразили люди. Теперь действительно при увеличении популяции кроликов вспыхивает эпидемия, которая сдерживает их численность.

zyxman, нет.
Плотность лишь один из факторов обеспечивающих глобальность эпидемии при высокой контагиозности.
Моя наглая самореклама:

art-of-blacksmith.ru

руки мыть надо и посещать туалеты.
Для меня было новостью, что всего 80 лет назад в СССР во многих местах (в Хабаровске, например) туалеты были редкостью. То-есть не только канализации, но даже выгребных ям не было. Какое раздолье эпидемиям!

Цитата

20-й век ИМХО мало что сделал для улучшения жизни, тк там где жизнь не успели улучшить в начале века, занимались не улучшением жизни а совсем другим.
Ну, это уж вы загнули. 20 век дал, как минимум, такую революцию в медицине, как антибиотики, которые позволили лечить многие болезни, считавшиеся раньше неизлечимыми. Изобретение инсектицидов не только многократно уменьшило потери урожая от насекомых-вредителей, но и позволило на порядки сократить смертность от некоторых болезней, передаваемые насекомыми (малярия, тиф и т.д.). Вакцина, опять же, хоть и не изобретение 20 века, но только в  20 веке она приобрела массовый характер (раньше элементарно не хватало ресурсов что бы делать прививки всем поголовно). Благодаря вакцине была полностью уничтожена натуральная оспа, резко уменьшилась детская смертность от болезней типа дифтерии.
Страницы: Пред. 1 ... 143 144 145 146 147 148 След.
Читают тему (гостей: 1)
Журнал Новости Форум Фото Статьи Книги